26 MARCH, 2025
BY- Aajtak Bangla
আচার্য চাণক্য একজন অর্থনীতিবিদ ছাড়াও একজন দক্ষ কৌশলবিদ, রাজনীতিবিদ এবং নীতিবিদও ছিলেন। তাকে একজন আদর্শ শিক্ষক হিসেবে গণ্য করা হয়।
তিনি তাঁর জ্ঞান এবং জীবনের অভিজ্ঞতা একটি বইতে সংকলিত করেছেন যা চাণক্য নীতি নামে বিখ্যাত। চাণক্য নীতিতে জীবনের বিভিন্ন দিক, সামাজিক, ধর্মীয়, রাজনৈতিক এবং ব্যক্তিগত সম্পর্ক সম্পর্কিত নীতি রয়েছে।
এই নীতিগুলি প্রাচীনকালের মতো আজও প্রাসঙ্গিক। এই নীতিগুলি মানুষকে পথ দেখায়। এই বইটিতে তিনি নারী ও পুরুষের গুণাবলী এবং দোষ সম্পর্কে কথা বলেছেন। এর সঙ্গে তিনি বিয়ে নিয়েও কথা বলেছেন।
চাণক্য নীতির প্রথম অধ্যায়ের একটি শ্লোকে তিনি বলেছেন যে- বরিয়াৎকুলজাম নিরুপমপি কন্যাকামের জ্ঞান। সুন্দর বা নিম্নবিত্ত বিবাহ নয়: একই রকম পরিবার।
আচার্য চাণক্য বিবাহ সম্পর্কে বলেন যে সৌন্দর্য এবং পরিবারের মধ্যে পরিবারকে অগ্রাধিকার দিতে। এই শ্লোকের মাধ্যমে তিনি বলছেন যে, একজন বুদ্ধিমান ব্যক্তির উচিত সুন্দরী ও রূপবতী নারীদের চেয়ে সম্ভ্রান্ত পরিবারে জন্ম নেওয়া মেয়েদের বিয়ে করা।
নিম্নবর্ণে জন্ম নেওয়া মেয়েরা, তারা যতই সুন্দরী হোক না কেন, তাদের বিয়ে করা উচিত নয়। মহিলা যতই সুন্দরী হোক না কেন, এটা করা উচিত নয়। বিয়েতে বর ও কনের পরিবারের মর্যাদা একই হলে ভালো হয়।
যদি একই বর্ণের মধ্যে বিবাহ না হয়, তাহলে সেই বিবাহকে অসবর্ণ বলে গণ্য করা হবে। এমন পরিস্থিতিতে, একটি অসবর্ণ বিবাহ জীবনে অনেক ঝামেলার দিকে নিয়ে যায়। জীবনে অনেক ধরণের সমস্যা দেখা দেয়।
এছাড়াও, এটাও বলা হয় যে বিয়ে কেবল একই শ্রেণির মধ্যেই ভালো দেখায়।
Disclaimer: এই নিবন্ধটি সাধারণ তথ্য এবং বিশ্বাসের উপর ভিত্তি করে লেখা। আজতক বাংলা এটি নিশ্চিত করে না।