BY- Aajtak Bangla

ডেঙ্গির মশা কেমন দেখতে, কখন কামড়ায় জানেন?

25 JULY, 2023

বাংলায় বর্ষার প্রভাব যত বাড়ছে, ডেঙ্গি এবং ম্যালেরিয়ার মতো বর্ষাজনিত রোগের প্রকোপ বৃদ্ধির আশঙ্কাও তত বাড়ছে। যেমন, ইদানীং বাড়ছে ডেঙ্গির (Dengue) প্রকোপ।

রাজ্যে বর্ষা আসার সঙ্গে সঙ্গেই বাড়তে শুরু করেছে ডেঙ্গিও। এখনও সে ভাবে ডেঙ্গির দাপট না বাড়লেও, রাজ্যের নানা জেলা থেকে আক্রান্তের খবর ইতিমধ্যেই আসতে শুরু করেছে।

এডিস ইজিপ্টাই মশার কামড়ে ডেঙ্গি হয়। স্ত্রী এডিস ইজিপ্টাই মশা বাড়ির চারপাশের জমে থাকা পরিষ্কার জলের পাত্রে এবং গাছপালার গোড়ায় ডিম পাড়ে।

এই প্রজাতির মশা সারা বছর সাধারণত গ্রীষ্মমন্ডলীয় অঞ্চলে বাস করে এবং পরিষ্কার এলাকায় থাকে। এডিস ইজিপ্টাই মশা সম্পর্কে খুঁটিনাটি জেনে নিন...

এডিস ইজিপ্টাই (Aedes Aegypti) মশাই ডেঙ্গি (Dengue) ছড়ায়। এই মশা ছোট, গাঢ় ধুসর রঙের হয়। এডিস ইজিপ্টাই মশার পায়ে জালিকা বা রোঁয়া থাকে।

এডিস ইজিপ্টাই (Aedes Aegypti) মশা বেশি উঁচুতে উড়তে পারে না। তাই দাঁড়িয়ে থাকা মানুষ বা প্রাণীর পায়ে, গোড়ালি, হাঁটুতে, কোমর বা হাতে কনুইতে বেশি কামড়ায়।

এডিস মশা সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত এই মশার কামড়ানোর আশঙ্কা বেশি থাকে। তবে রাতেও এই মশা আপনাকে কামড়াতে পারে।

ডেঙ্গির মশা অর্থাৎ এডিস ইজিপ্টাই অন্যান্য মশার তুলনায় আকারে ছোট হয়। এডিস মশা মূলত দিনের বেলায় কামড়ায়।

ডেঙ্গি থেকে বাঁচতে যখনই ঘুমাবেন, অবশ্যই মশারি টাঙিয়ে শোবেন। প্রতি ২-৩ দিন অন্তর বাড়িতে নানা পাত্রে রাখা জল পাল্টে ফেলুন। বাড়িতে বা বাড়ির আশেপাশে জল একদম জমতে দেবেন না।