16 JULY, 2023

BY- Aajtak Bangla

রোজ রাতে এই ভুলটি করছেন? সাবধান!

রোজ রাতে এই ভুলটি করছেন? সাবধান!

ফোনে ঘণ্টার পর ঘণ্টা চ্যাট করে চলেছেন। আর তার জেরে ঘুমের কথা ভুলেই যান। এদিকে সকালে উঠেই অফিস। সেই খেয়াল নেই। 

স্মার্টফোনের দৌলতে এখন অনেকেরই অবস্থাটা অনেকটা এইরকম। আপনারও যদি এমনটা হয়, তাহলে এখনই অভ্যাসটা পাল্টে ফেলুন।

দিনেরবেলায় আমরা জেগে থাকি৷ আর রাত মানেই ঘুমের সময়ে। কিন্তু এখন অবস্থা এমনই যে ফোন ঘাঁটতে ঘাঁটতে মানুষ ঘুমের কথাই ভুলে যাচ্ছি।

সবচেয়ে বড় সমস্যাটি হল, এই স্মার্টফোনের প্রভাবেই রাতে ঘুম আসতে চায় না। স্মার্টফোনের আলোর কারণে চোখের ক্ষতি হয়।

রাতে ফোন ঘাঁটলে আপনার চোখের উজ্জ্বল আলো আসতে থাকে। এতে আপনার মস্তিষ্ক ধরে নেয় যে, এখন দিন। আর সেই কারণেই ঘুম কেটে যায়। 

এই কারণেই রাতে ফোন ঘেঁটে তারপর বিছানায় যাওয়া ঠিক নয়। এমনটা করলে ঘুম আসতেই চাইবে না। 

এর সুরাহা কী? প্রথম পদক্ষেপটি হল, আপনাকে রাতে ফোন ঘাঁটার অভ্যাস ছাড়তে হবে। বিশেষত রাতে অন্ধকারে বিছানায় শুয়ে একেবারেই ফোন ঘাঁটা যাবে না।

একটি অ্যালার্ম সেট করে নিন। ঘুমের অন্তত ৩০ মিনিট আগে ফোন ঘাঁটা যাবে না। 

ফোন বিছানা থেকে দূরে কোথাও সাইলেন্ট করে রেখে দিন। এই ৩০ মিনিট আপনি সরাসরি ঘুমিয়ে পড়ার চেষ্টা করতে পারেন। আবার চাইলে বই পড়ার অভ্যাস করতে পারেন।