13 December, 2023

BY- Aajtak Bangla

সন্তানের সময়ে ঘুম থেকে উঠতে ট্যাঁ-ফো? নিজেই উঠবে;  সুধা মূর্তির ৬ মন্ত্র

কিছু অভিভাবক অভিযোগ করেন তাঁদের সন্তানরা অলস হয়ে  উঠেছে, সকালে উঠতে চায় না।  এ কারণে তারা সবসময় স্কুলে যেতে  দেরি করে। 

সকালের ব্রেকফাস্টও ঠিকমতো করতে পারে না। আসলে, সমস্যাটি শিশুর অলসতার নয়, এর পিছনে আছে অন্য কারণ।

ইনফোসিসের সহ-প্রতিষ্ঠাতা এনআর নারায়ণ মূর্তির স্ত্রী সুধা মূর্তি সন্তানদের ভালো করে গড়ে তোলার জন্য কিছু টিপস দিয়েছেন।

তাহলে জেনে নিন শিশুদের ঘুম থেকে তোলার জন্য কী পরামর্শ দিচ্ছেন তিনি।

দি শিশু সকালে ঘুম থেকে  উঠতে না পারে, তাহলে খুঁজে বের করুন কী সমস্যা হচ্ছে। হতে পারে রাতে ভাল ঘুম হয় নি? এরকম  কিছু হলে চিকিৎসকের  পরামর্শ নিন।

স্কুলে যাওয়া শিশুদের জন্য কমপক্ষে ১০ ঘণ্টা ঘুম প্রয়োজন। তাই রাতে মোবাইল ফোন ইত্যাদি থেকে দূরে রাখার চেষ্টা করুন এবং ঘুমাতে যাওয়ার একটি নির্দিষ্ট সময় ঠিক করুন।

যখনই সন্তানকে ঘুম থেকে তুলবেন, তাকে স্নেহপূর্ণ কথায় তুলে নিন। আপনি তার নামটি ভালবেসে নিন এবং শুভ সকাল বলুন। 

সন্তানের ঘরে রেডিও চালু করতে পারেন বা তার প্রিয় গানটি চালাতে পারেন। এতে ভাল পরিবেশ তৈরি হবে এবং শিশু আনন্দে জেগে উঠবে।

শিশুর সকালের ব্রেকফাস্টে সুগন্ধি-সুস্বাদু খাবার তৈরি করুন যা তাকে উঠতে বাধ্য করবে।

ঘুম থেকে ওঠার সঙ্গে সঙ্গে গাছে জল দেওয়া, বালতি ভর্তি করা, টোস্ট করা ইত্যাদি কাজে ব্যস্ত করুন। এইভাবে, তারা একবারে ঘুম থেকে জেগে উঠবে এবং স্কুলের জন্য প্রস্তুতি শুরু করবে।