25 October, 2023

BY- Aajtak Bangla

লক্ষ্মীপুজোর ভোগের নিরামিষ লাবড়া,  রইল রেসিপি

লক্ষ্মীপুজোর মূল আকর্ষণ হল প্রসাদ। নাড়ু, মোয়া, মুড়কি, লুচি, সুজি, খিচুড়ি, লাবড়া, বেগুনভাজা- এই প্রতি প্রসাদের মধ্যে আলাদা একটা স্বাদ থাকে।

এবছর ২৮ অক্টোবর কোজাগরী পূর্ণিমা। হিন্দু পুরাণ অনুসারে লক্ষ্মী হলেন ধনসম্পদ, ঐশ্বর্য, সৌভাগ্য এবং সৌন্দর্যের দেবী।

লক্ষ্মীপুজোয় অন্নভোগ হিসাবে খিচুড়ি রাঁধা হয়। কিন্তু দেবীকে পাঁচমিশালি তরকারির ভোগ দিতে চাইলে সাবেকি বাঙালি রান্না লাবড়ার কোনও বিকল্প নেই।

 আজ রইল লাবড়া ভোগের রেসিপি। খুবই সহজ উপায় বানিয়ে ফেলুন। এক ঝলকে দেখে নিন কীভাবে বানাবেন এই পদ।

উপকরণ: আলু: ২টি, মুলো: ১টি, বরবটি: ৪টি, চিচিঙ্গে: ১টি, মিষ্টি কুমড়ো: ১০০ গ্রাম, পটল: ৪টি, কাঁচা লঙ্কা: ৪টি, গুঁড়ো লঙ্কা: ১ চা চামচ, হলুদগুঁড়ো: ১/২ চা চামচ, ধনেগুঁড়ো: ১/২ চা চামচ, পাঁচফোড়ন: ১/৪ চা চামচ, আদা বাটা: ১ টেবিল চামচ, তেল: ২ টেবিল চামচ, ঘি: ১ টেবিল চামচ, নুন স্বাদমতো।

সব সব্জি একটু গোটা গোটা করে কেটে নিন। তার পর ভাল করে ধুয়ে একটি পাত্রে জল গরম করে তাতে সব্জিগুলি দিয়ে দিন।

 আঁচ কমিয়ে একটু ভাপে সব্জিগুলি রেখে নামিয়ে নিয়ে জল ঝরিয়ে নিন।

এর পর কড়াইতে তেল গরম করুন। তেল গরম হলে আঁচ কমিয়ে আদাবাটা, ধনেগুঁড়ো, লঙ্কাগুঁড়ো, হলুদগুঁড়ো, কাঁচা লঙ্কা ও নুন দিয়ে দিন। এ বার ভাল করে কষতে থাকুন।

কষতে কষতে তেল ছেড়ে এলে ধুয়ে রাখা সব্জিগুলি এর মধ্যে দিয়ে মাঝারি আঁচে কষুন। কিছু ক্ষণ পর ঢাকা দিয়ে দিন।

সব্জিগুলি সিদ্ধ হয়ে গেলে আবার পুরোটা মাখিয়ে নিয়ে আঁচ কমিয়ে মিনিট পাঁচেক ঢাকা দিয়ে রাখুন। হয়ে গেলে ঢাকা সরিয়ে এক বার নেড়ে নিন।

এ বার অন্য একটি পাত্রে ঘি গরম করুন। তার পর তার মধ্যে অল্প পাঁচফোড়ন দিয়ে একটু নাড়ুন। একটু ভাজাভাজা হয়ে এলে কড়াইয়ের সব্জির সঙ্গে এই মশলাটা মিশিয়ে ভাল করে মাখিয়ে নিন।

নামিয়ে ভোগ হিসাবে পরিবেশন করুন।