9 January 2024

BY- Aajtak Bangla

লাক্ষাদ্বীপ ঘুরতে যাওয়ার প্ল্যান করছেন, জেনে নিন ভ্রমণের A থেকে Z

লাক্ষাদ্বীপ সফরে গিয়ে সম্প্রতি সেখানে সমুদ্র সৈকতে ভ্রমণ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, আরামকেদারায় বসে ছবিও তুলেছেন।

মরিশাস বা মলদ্বীপকেও টেক্কা দিতে পারে লাক্ষাদ্বীপের সৌন্দর্য। ঘুরতে ভালোবাসেন যাঁরা, তাঁরা একবার লাক্ষাদ্বীপ ঘুরতে যেতেই পারেন।

লাক্ষাদ্বীপ দুই ভাবে যাওয়া যায় ফ্লাইটে ও জাহাজে, দুটো ক্ষেত্রেই ট্যুর অর্গানাইজ করে স্পোর্টস নামক লাক্ষাদ্বীপ গভর্নমেন্টের সংস্থা ও স্পোর্টসের অথরাইজড এজেন্ট।

কেরলের কোচি থেকে জাহাজ ছাড়ে, জাহাজে ৩ রাত ৪ দিন বা ২ রাত ৩ দিনের ট্যুর হয়, এক্ষেত্রে দিনের বেলা দ্বীপগুলোয় ট্যুর হয়, রাতে থাকতে হয় জাহাজে।

কোচি থেকে জাহাজে করে  নিয়ে যাওয়া হয় কাভারতি, মিনিকয় ও কালপেনি, এই প্যাকেজের নাম সমুদ্রম।

জাহাজ ভ্রমণে প্যাকেজে থাকা, খাওয়া, ঘোরা, সাইটসিয়িং সবই ধরা থাকে। যাত্রা শুরুতেই থাকে ওয়েলকাম ড্রিংক। ওয়াটার স্পোর্ট, লোকনৃত্য, এবং সাইট সিন শেষ করে ক্রুজটি কোচিতে ফিরে আসে।

ফ্লাইটে মূলত আগাত্তি, বাঙ্গারাম, কাভারত্তি ও কাদমাত দ্বীপের আলাদা আলাদা প্যাকেজ হয়, তবে এক্ষেত্রে আপনাকে কোচি থেকে ফ্লাইটে আগাত্তি নামতে হবে প্রথমে তারপর অন্য দ্বীপে যেতে হয়।

লাক্ষাদ্বীপে গিয়ে  সবার প্রথম দুচোখ ভরে উপভোগ করুন জায়গাটা, এরপর বিভিন্ন ওয়াটার স্পোর্ট করুন( স্কুবা, স্নোর্কেলিং, ব্যানানা রাইড, জেটস্কি )।

সমুদ্রম প্যাকেজের খরচ সিজন অনুযায়ী ভ্যারি করে।  জন পিছু ৩০ থেকে ৪০ হাজারের মধ্যে ঘোরাঘুরি কর,  যাতে কোচি থেকে কোচি যাওয়া আসা থাকা খাওয়া ঘোরা এমনকি প্রতিটি  দ্বীপে কিছু কিছু ওয়াটার একটিভিটি সবকিছু ধরা থাক।

বিমানপথে লাক্ষাদ্বীপে উড়ে যাওয়া সাশ্রয়ী অনেকটাই। অ্যালায়েন্স এয়ার সকাল ৮.৫৫ মিনিটে লাক্ষাদ্বীপ কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের কোচি থেকে আগত্তি দ্বীপে একটি ফ্লাইট পরিচালনা করে। প্রায় ৯০ মিনিটের ভ্রমণের জন্য মাথাপিছু খরচ ৫৫০০ টাকা।

অক্টবর থেকে ফেব্রুয়ারি  লাক্ষাদ্বীপ ঘোরার সেরা সময়। এখানকার মিনিকই দ্বীপ, বাঙ্গারাম দ্বীপ, মেরিন মিউজিয়াম অত্যন্ত জনপ্রিয়। লক্ষদ্বীপের রাজধানী হল কাভারাত্তি।

নিজেরা  যাওয়া যায়, তবে প্রসেস খুবই কঠিন, লোকাল আইল্যান্ডের বাসিন্দার কাছ থেকে ইনভাইটেশন লাগে, লাক্ষাদ্বীপ হোম ডিপার্টমেন্ট থেকে NOC লাগে, লোকাল পুলিশ স্টেশন থেকে NOC লাগে এরপর লাগে SPORTS এর ছাড়পত্র, সে অনেক ঝামেলার ব্যাপার, তাই প্যাকেজ ট্যুরেই যাওয়া ভাল।