29 October, 2023

BY- Aajtak Bangla

মুড়ি তো খেয়েছেন, এর পকোড়া খেয়েছেন কি? রইল রেসিপি

মুড়ি তো খেয়েছেন, চপ মুড়ি,  মুড়ি মাখা, ঝাল মুড়ি, ভেলপুরি। তবে মুড়ির পকোড়া খেয়ে দেখেছেন?

মুড়ির পকোড়া তৈরি করতে ২ কাপ মুড়ি, আধা কাপ সুজি, আধা কাপ দই, দুই-তিনটি লঙ্কা, হাফ চা চামচ মিষ্টি সোডা, স্বাদমতো নুন, তেল প্রয়োজন মতো, আধা চা চামচ জিরা, আধা চা চামচ সাদা তিল।

আধা চা চামচ হলুদ গুঁড়ো, এক চামচ কারিপাতা, আধা চামচ সরষে, আধা চামচ রসুন বাটা, একটি মাঝারি সাইজের সূক্ষ্ম কাটা পেঁয়াজ, এক মাঝারি সাইজের টমেটো, আধা চামচ পাও ভাজি মশলা, আধ চামচ লাল লঙ্কা গুঁড়ো, আধা চামচ আমচুর, এক চামচ ধনে পাতা কুচি এবং অর্ধেক লেবুর রস নিন।

এটি তৈরি করতে প্রথমে মুড়ি ভাল করে ধুয়ে ছেঁকে নিন। তারপর এভাবে কিছুক্ষণ রাখুন। 

এর পর ভেজানো মুড়িতে সুজি ও দই মিশিয়ে নিন। এছাড়াও আধা চা চামচ কাঁচা লঙ্কা, মিষ্টি সোডা, এক টেবিল চামচ তেল এবং স্বাদ অনুযায়ী নুন দিন।

এরপর একটি প্যানে এক চামচ তেল গরম করে তাতে সরষে, জিরে, তিল, সামান্য কাঁচা লঙ্কা, কারিপাতা ও রসুনের পেস্ট দিয়ে এক মিনিট ভাজুন। তারপর এতে পেঁয়াজ দিন এবং ভাজুন। 

এরপর টমেটো দিয়ে তাতে হলুদ গুঁড়ো, লঙ্কা গুঁড়ো, আমচুর গুঁড়ো, পাওভাজি গুঁড়ো এবং সামান্য নুন দিয়ে কিছুক্ষণ ভেজে নিন। 

এবার এই মশলায় সব বল দিয়ে কিছুক্ষণ ভাজুন এবং গ্যাস বন্ধ করে দিন।

তারপর সবশেষে এতে সবুজ ধনেপাতা ও লেবুর রস দিন। গরম তেলে বলগুলি ভেজে নিয়ে সস দিয়ে পরিবেশন করুন।