BY- Aajtak Bangla
বাঙালির পাতে একটু পোস্ত পেলে আর কিছু লাগে না। আলু পোস্ত, পেঁয়াজ পোস্ত, রসুন পোস্ত, মাছ পোস্ত, চিকেন পোস্ত, ডিম পোস্ত, কত কিছু দিয়েই না পোস্ত হয়।
আজ আমরা নতুন একটা রেসিপি নিয়ে হাজির হয়েছি। আর সেটা হল ভাত পোস্ত।
বর্ধমান, বীরভূম, মেদিনীপুরে এই পোস্ত বেশি খাওয়া হয়। যা হার মানাবে মাছ-মাংসকে। তাহলে চলুন দেরি না জেনে নিন রেসিপিটা।
গোবিন্দ ভোগ চালের ঝরঝরে ভাত বানিয়ে নিন। কড়াইতে দেড় চামচ সাদা তেল দিয়ে প্রথমে কয়েকটা বড়ি ভেজে নিতে হবে। বড়ি ভেজে তুলে রেখে কিছুটা কাঁচা বাদাম দিয়ে ভেজে নিতে হবে। এবার ওই কড়াইতে ১ চামচ ঘি দিতে হবে।
ঘি গরম হলে শুকনো লঙ্কা আর কালো জিরে ফোড়ন দিন। ফোড়ন দিয়ে নেড়েচেড়ে পেঁয়াজ কুচি দিন।
এবার ডুমো করে কাটা আলু দিয়ে ভেজে নিতে হবে। আলু বেশ নরম হয়ে এলে এবং ভাজা হলে গোবিন্দভোগ চালের ভাত এতে মিশিয়ে দিতে হবে।
এবার ভাত একটু ভাজা ভাজা করে নিতে হবে। এবার এক চামচ কাঁচা লঙ্কা দিয়ে পোস্ত বাটা দিন। পোস্ত দিয়ে আঁচ কমিয়ে ভাল করে ভেজে নিতে হবে।
খুব ভাল করে পোস্ত মিশে গেলে স্বাদমতো নুন আর চিনি দিন। আবারও নাড়াচাড়া করে নিন। এবার ভেজে রাখা বড়ি ভেঙে নিয়ে মিশিয়ে দিতে হবে।
ভাজা শুকনো লঙ্কা ভেঙে দিন। সবশেষে ভেজে রাখা বাদাম দিয়ে মিশিয়ে নিতে হবে। তৈরি পোস্ত ভাত। গরম গরম পরিবেশন করুন।