30 MARCH, 2025

BY- Aajtak Bangla

পুর এভাবে বানালে শিঙাড়া টেস্টি হবেই, মিষ্টির দোকানের আসল রেসিপি

সকালের জলখাবার হোক বা সান্ধ্য আড্ডা বা বাড়িতে অতিথি অ্যাপায়ন, গরম শিঙাড়া বাঙালির কাছে চিরকালীন বেস্টসেলার।

শিঙাড়া সারা ভারতে পাওয়া গেলেও কলকাতার শিঙাড়ার একটা আলাদা মোহ আছে। ক্লাব হোক বা অফিস, কলেজ ক্যান্টিন হোক বা ট্রেনের জানালার ধারের সিট, ধোঁয়া ওঠা শিঙাড়ার সঙ্গে এক কাপ চায়ে তুফান ওঠে।

অনেকেই বাড়িতেই শিঙাড়া বানান। তবে মিষ্টির দোকানের মতো টেস্টি হয় না। আজকে আমরা শিঙাড়ার সেরা রেসিপিটা বলব।

উপকরণ: ময়দা ২ কাপ, বড় আলু সিদ্ধ ১ টি, ভাজা বাদাম, কিশমিশ, মৌরি আধ চা চামচ, গোটা জিরে আধ চা চামচ, ভাজা জিরে গুঁড়ো আধ চা চামচ, কাঁচা লঙ্কা ২টি, আদা বাটা ২ চা চামচ, দারচিনি গুঁড়ো ১ চা চামচ, হিং, নুন-চিনি স্বাদ মতো।

ময়দায় সামান্য নুন ও পর্যাপ্ত পরিমাণে তেল দিয়ে ময়ান দিন। তারপর ভাল করে মেখে নিন। ময়দা মেখে ৩০ মিনিট ঢাকা দিয়ে রেখে দিন। 

কড়াই তেল গরম করে গোটা জিরে, মৌরি, হিং, কাঁচা লঙ্কা ও আদা বাটা ফোড়ন দিন। এরপর বাদাম দিয়ে সব মশলা দিয়ে ভাল করে নেড়ে নিন।

বাদাম ভেজে রেখে পরেও মেশাতে পারেন। মশলা কষাতে দিন সামান্য জল। শুকনো হয়ে এলে সেদ্ধ আলু দিন। তারপর নামিয়ে ঠান্ডা হতে দিন।

ময়দা থেকে লেচি কেটে বেলে নিন। মাঝখান থেকে দু’ভাগে কেটে তিনকোণা করে মুড়ে পুর ভরে মুখ বন্ধ করে দিন।

এরপর মাঝারি আঁচে ডুবো তেলে প্রায় পনেরো কুড়ি মিনিট ধরে ভাজতে হবে শিঙাড়া।