20 March 2025

BY- Aajtak Bangla

স্বামী প্রণবানন্দ মহারাজের ১০ বাণী, জীবন বদলে দেবে 

যে দিনরাত্রি পরিশ্রম করে, সে পারুক আর না পারুক, চেষ্টা তো করছে। যার চেষ্টা আছে, উদ্যোগ আছে তার উপর সহানুভূতি হয়। গুরুশক্তি তাকে সহায়তা করে। 

জীবনের উন্নতির মূল হল আত্মবিশ্বাস ও আত্মমর্যাদাবোধ। অনন্ত অসীম শক্তিসামর্থ্য বিক্রম, পরিক্রম মানুষের ভিতরেই আছে। একমাত্র অনুশীলনের দ্বারা তা সম্ভব। 

সর্বাগ্রে চাই মানুষ গঠন। মানুষের মতো মানুষ তৈরি না হলে সব চেষ্টা ব্যর্থ হবে। একটি খাঁটি মানুষ তৈরি হলে সমগ্র জাতি তার শক্তিতে শক্তিমান হয়ে উঠবে। একটা নতুন যুগের সৃষ্টি হতে পারে। 

মানুষ যদি কু-চিন্তা কু-ভাবনা না করে পাঁচ মিনিট ভগবানকেও ডাকতে পারে, তবে তাই ভালো। তাতেই তাদের প্রকৃত কল্যাণ হবে। উন্নতি হবে।

যা তোমাকে তোমার প্রকৃত লক্ষ্যস্থলে পৌঁছে দেবে তাই প্রকৃত কর্ম ও সাধনা, প্রতি মুহূর্তে ভিতরের ভাবেন দিকে তীব্র দৃষ্টি রেখে চলবে। যাতে বিপথে পা না পড়ে। 

সর্বদা খুব কঠোর নিয়ম পালন করে চলবে। এই কঠোরতাই তোমার জীবনের বাইরের পঙ্কিল আবহাওয়া থেকে রক্ষা করবে। 

অপ্রয়োজনীয় কথা বলবে না। বললে মনের শক্তি হ্রাস পাবে। যার সঙ্গে মিশলে সদ্ভাব বাড়বে তার সঙ্গে মেশো। অন্যায়ের সঙ্গে কখনও আপোষ করবে না। 

প্রতি মুহূর্তে সদ ব্যবহার করতে পারলে অল্প সময়ের মধ্যে উন্নতি হবে। যাদের জীবনে কোনও লক্ষ্য নেই, উন্নত কর্মধারা নেই, তারা কি মানুষ?

কখনও কোনও প্রলোভনে পা দেবে না। জীবনের ব্যধি যন্ত্রণা এবং নশ্বর দেহের চরম পরিণতির কথা ভেবে আত্মরক্ষা করবে।