Rabindranath Tagore Graffiti Defaced In Dhaka: ঢাকায় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের গ্রাফিতিতে কালি, গ্রেফতার ১ মহিলা-সহ ৪

বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার সেগুনবাগিচায় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ছবিতে কালি মাখতে গিয়ে গ্রেফতার ৪। বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির বাইরে ঘটনাটি ঘটে, যেখানে রবীন্দ্রনাথের একটি নতুন প্রতিকৃতি আঁকা হয়েছিল।

Advertisement
 ঢাকায় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের গ্রাফিতিতে কালি, গ্রেফতার ১ মহিলা-সহ ৪ফের বাংলাদেশে নিশানায় কবিগুরু, রবি ঠাকুরের গ্রাফিতিতে কালি, ধৃত ৪

বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার সেগুনবাগিচায় রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ছবিতে কালি মাখতে গিয়ে গ্রেফতার ৪। বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির বাইরে ঘটনাটি ঘটে, যেখানে রবীন্দ্রনাথের একটি নতুন প্রতিকৃতি আঁকা হয়েছিল। একটি উগ্রপন্থী সংগঠনের চার সদস্যকে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ গ্রেফতার করে এবং তাদের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগ আনা হয়।

 দ্য ডেইলি স্টারের রিপোর্ট অনুযায়ী, এক তরুণী কালো কালি দিয়ে রবীন্দ্রনাথের গ্রাফিতি বিকৃত করার চেষ্টা করেন। এই ঘটনার পর পুলিশ ব্যবস্থা গ্রহণ করে ৪ জনকে গ্রেফতার করে। তবে, এই মামলায় গ্রেফতার হওয়া সকলের  ভূমিকা এবং ঘটনার পেছনের উদ্দেশ্য সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য এখনও প্রকাশ পায়নি। 

প্রসঙ্গত, ভারতের পাশাপাশি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর বাংলাদেশের জাতীয় সঙ্গীত ‘আমার সোনার বাংলা’-ও রচনা করেছেন। ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ গ্রেফতারির পর তদন্ত শুরু করেছে। 

কোন পরিস্থিতিতে ঘটনাটি ঘটেছে, এতে ধৃতদের  ভূমিকা কী ছিল এবং এই মামলায় অন্য কেউ জড়িত ছিল কিনা তা তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। বর্তমানে, উপলব্ধ রিপোর্টের মূল বিষয় হল যে রবি ঠাকুরের গ্রাফিতি অবমাননা করার অভিযোগে ৪ জনকে আনুষ্ঠানিকভাবে গ্রেফতার  করা হয়েছে। মামলার সঙ্গে সম্পর্কিত অন্যান্য বিবরণ এবং পরবর্তী পুলিশি পদক্ষেপ প্রকাশিত হলে ঘটনার সম্পূর্ণ চিত্র পরিষ্কার হয়ে যাবে। 

উল্লেখ্য, বাংলাদেশে  রবীন্দ্রনাথের মূর্তি বা তাঁর ছবি ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার ঘটনা এটাই প্রথম নয়। গত বছরও বাংলাদেশের বিভিন্ন এলাকায় মৌলবাদীরা রবি ঠাকুরের জন্মভূমি ক্ষতিগ্রস্ত করেছে এবং তার ছবিও টার্গেট করেছে।
 

POST A COMMENT
Advertisement