Banglesh Awami League: বাংলাদেশের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পার্টি আওয়ামী লিগ আজ ঢাকায় বড়সড় প্রতিবাদ মিছিলের ডাক দিয়েছে। প্রায় তিন মাস আগে শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে ভারতে চলে আসেন। তারপর থেকে দলের শীর্ষ নেতারা কারাগারে কিংবা নির্বাসনে রয়েছেন। ছাত্র আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে, অগাস্ট থেকে আওয়ামী লিগের নেতা-কর্মীদের ওপর আক্রমণ বাড়তে থাকে। আর এরই মধ্যে তারা নিজেদের পুনর্গঠিত করতে এবং সংগঠিত হয়ে ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছে।
এমন পরিস্থিতির মধ্যেও, আজ ১০ নভেম্বর ঢাকায় প্রতিবাদ মিছিলের আয়োজন করেছে আওয়ামী লিগ। তাদের দাবি, গত মাস থেকে মহম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকার 'ছাত্রলিগে'র ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। আওয়ামী লিগকেও ‘ফ্যাসিবাদী’ আখ্যা দিয়ে নিষিদ্ধ করার আহ্বান জানিয়েছে। এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতেই আজ রাজপথে নামছে তারা।
শনিবার আওয়ামী লিগের বিবৃতিতে বলা হয়, 'আমাদের এই প্রতিবাদ দেশের মানুষের অধিকার রক্ষার জন্য, মৌলবাদী শক্তির উত্থান রোধে এবং সাধারণ মানুষের জীবনে বিঘ্ন সৃষ্টির ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে। আমরা সকলকে আওয়ামী লিগের নেতা-কর্মীদের সঙ্গে মিলে এই শাসনব্যবস্থার অরাজকতার বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ানোর আহ্বান জানাচ্ছি।'
তবে অন্তর্বর্তী সরকার আওয়ামী লিগের বিরুদ্ধে ইতিমধ্যেই কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছে। শনিবার মহম্মদ ইউনুসের প্রেস সচিব শফিকুল আলম এক বিবৃতিতে বলেন, 'বর্তমানে আওয়ামী লিগ একটি ফ্যাসিবাদী দল। তাদের বাংলাদেশে প্রতিবাদ করার অনুমতি দেওয়া হবে না। কেউ শেখ হাসিনার নির্দেশে র্যালি, সমাবেশ বা মিছিল করার চেষ্টা করলে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কঠোর পদক্ষেপের মুখোমুখি হবে। সরকার দেশের শান্তি ও স্থিতিশীলতা নষ্টের কোনও চেষ্টা মেনে নেবে না।'