Bangladesh News: ইউনূসের চিন সফরের মাঝেই ঢাকায় শীর্ষ মার্কিন সেনা জেনারেল, বাংলাদেশে হচ্ছেটা কী?

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনূস বর্তমানে চিন সফরে আছেন। অন্যদিকে, একজন শীর্ষ আমেরিকান সামরিক কর্মকর্তা ঢাকায় পৌঁছেছেন। আঞ্চলিক নিরাপত্তার ক্ষেত্রে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর গুরুত্ব বিবেচনা করে যুক্তরাষ্ট্র তাদের সামরিক হার্ডওয়ার সরবরাহে আগ্রহ দেখিয়েছে। বর্তমানে মার্কিন সেনাবাহিনীর ডেপুটি কমান্ডিং জেনারেল ঢাকায় রয়েছেন।

Advertisement
ইউনূসের চিন সফরের মাঝেই ঢাকায় শীর্ষ মার্কিন সেনা জেনারেল, বাংলাদেশে হচ্ছেটা কী?মার্কিন সেনাবাহিনীর ডেপুটি কমান্ডিং জেনারেল ঢাকায় রয়েছেন


বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান মহম্মদ ইউনূস বর্তমানে চিন সফরে আছেন। অন্যদিকে, একজন শীর্ষ আমেরিকান সামরিক কর্মকর্তা ঢাকায় পৌঁছেছেন। আঞ্চলিক নিরাপত্তার ক্ষেত্রে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর গুরুত্ব বিবেচনা করে যুক্তরাষ্ট্র তাদের সামরিক হার্ডওয়ার সরবরাহে আগ্রহ দেখিয়েছে। বর্তমানে মার্কিন সেনাবাহিনীর ডেপুটি কমান্ডিং জেনারেল ঢাকায় রয়েছেন।

মঙ্গলবার রাতে জারি করা এক বিবৃতিতে মার্কিন দূতাবাস জানিয়েছে যে,তাঁর  সফরকালে, লেফটেন্যান্ট জেনারেল জোয়েল 'জেবি' ভওয়েল। বাংলাদেশের সশস্ত্র বাহিনীতে তাঁর সমকক্ষদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন, যা বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সঙ্গে দৃঢ় সম্পর্কের প্রতি মার্কিন সেনাবাহিনীর প্রতিশ্রুতিকে আরও জোরদার করেছে।

এতে বলা হয়েছে যে তারা যৌথ নিরাপত্তা স্বার্থ এবং চলমান সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা করেছেন, যার মধ্যে আন্তঃকার্যক্ষমতা এবং সক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য মার্কিন-উৎস সরঞ্জামের সক্ষমতা বৃদ্ধিও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। ভওয়েল  বাংলাদেশ সেনাবাহিনীরও প্রশংসা করেন।

কী আলোচনা হয়েছে?
রাষ্ট্র পরিচালিত বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা (BSS) জানিয়েছে যে মার্কিন জেনারেল অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তার জন্য বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর অব্যাহত সমর্থনের কথা স্বীকার করেছেন। BSS জানিয়েছে, "সফরের সময় লেফটেন্যান্ট জেনারেল ভওয়েল বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর কর্মকর্তাদের সঙ্গে উচ্চ পর্যায়ের আলোচনা করেন। তিনি সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার উজ জামানের সঙ্গেও কথা বলেন।"

এতে বলা হয়েছে, উভয় পক্ষ বাংলাদেশের প্রাথমিক সামরিক চ্যালেঞ্জ এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র কোন ক্ষেত্রগুলিতে সহায়তা প্রদান করতে পারে তা নিয়ে আলোচনা করেছে। এই সফরের মূল লক্ষ্য ছিল ২০২৫ সালের গ্রীষ্মে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া আসন্ন 'এক্সাসাইজ টাইগার লাইটনিং।' ভওয়েল  মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ইন্দো-প্যাসিফিক কমান্ড (USINDOPACOM) এর J5/স্ট্র্যাটেজি প্ল্যান এবং নীতির ডেপুটি কমান্ডিং জেনারেলও, যা প্রতিরক্ষা বিভাগের ইউনিফাইড কমান্ড প্ল্যান (UCP) দ্বারা সংজ্ঞায়িত ছয়টি ভৌগোলিক যোদ্ধা কমান্ডের মধ্যে একটি। উল্লেখ্য, শেখ হাসিনা ক্ষমতা থেকে উৎখাতের পর ওয়াভেলের ঢাকা সফর হলো একজন বরিষ্ঠ মার্কিন জেনারেলের প্রথম এ ধরনের সফর।

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement