ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আগুন। শনিবার দুপুর আড়াইটে নাগাদ এই বিমানবন্দরের কার্গো সেকশন সংলগ্ন অংশে আগুন লেগে যায় বলে খবর। জানা গিয়েছে, আগুন নেভাতে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় ১৬টি দমকলের গাড়ি। কুণ্ডলি পাকানো ধোঁয়া বেরোতে দেখা যায় বিমানবন্দর থেকে। আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে যাত্রীদের মধ্যে।
হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্যনির্বাহী পরিচালকের মুখপাত্র মহম্মদ মাসুদুল জানিয়েছেন, কার্গো সেকশনের পাশের একটি অংশে আগুন ধরেছে। আগুন নিয়ন্ত্রণের জন্য দমকলের পাশাপাশি সেনাও যোগ দিয়েছে।
তবে বিমানবন্দরের কার্গো সেকশনের যে অংশে আগুন ধরেছে, সেখানে বিমানে আমদানি করা পণ্য মজুত রয়েছে বলে খবর। ফলে আগুন ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। কীভাবে এই অগ্নিকাণ্ড, তা অবশ্য স্পষ্ট ভাবে এখনও জানা যায়নি।
যাত্রীদের নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে আপাতত ঢাকার এই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে কোনও ফ্লাইট ওঠানামা করছেনা। অগ্নিকাণ্ডের ফলে বিমানবন্দরে প্রচুর ক্ষয়ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
উল্লেখ্য, মাত্র কয়েকদিন আগেই বাংলাদেশের মিরপুরের রূপনগরে একটি পোশাকের কারখানাতে এবং রাসায়নিক গুদামে ভয়াবহ আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছিল। সেই ঘটনায় ১৬ জনের প্রাণ গিয়েছিল। স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, পোশাক কারখানা ও রাসায়নিক গুদামে আগুন লাগে। আর তা আশপাশের এলাকায় ছড়িয়ে পড়ে। কারখানা ও গুদামে শ্রমিকরা কাজ ছিলেন। তাঁদের দেহ ঝলসে যায়। দমকলের একাধিক ইঞ্জিন এসে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করতে থাকে। মৃতরা সবাই পোশাক কারখানার কাজ করছিলেন। দমকল বাহিনীর প্রাথমিকভাবে অনুমান, ওই শ্রমিকরা কারখানার দ্বিতীয় বা তৃতীয় তলায় আটকে পড়েছিলেন। ছাদের দরজা বন্ধ ছিল। ফলে তাঁরা বেরোতে পারেননি। আবার তারইমধ্যে রাসায়নিক গুদাম থেকে গ্যাস কারখানার ভিতরে ঢুকতে শুরু করে।