'ফনসুখ ওয়াংড়ুকে বাঁচান', সোনমের পাশে দাঁড়িয়ে কাতর আবেদন '3 idiots'-র চতুরের

মঙ্গলবার ওয়াংচুকের অনশন ১৬তম দিন। সিজেপি-র মতে, তাঁর স্বাস্থ্যের ক্রমাগত অবনতি হচ্ছে। দল দাবি করেছে অনশন শুরু হওয়ার পর থেকে তিনি প্রায় ৯ কেজি ওজন কম গিয়েছে।

Advertisement
'ফনসুখ ওয়াংড়ুকে বাঁচান', সোনমের পাশে দাঁড়িয়ে কাতর আবেদন '3 idiots'-র চতুরেরসোনম ওয়াংচুককে সমর্থন চতুর ওমি বৈদ্যের

‘থ্রি ইডিয়টস’ ছবিতে চতুরের চরিত্র সকলের মনে আছে। চরিত্রটি করেছিলেন অভিনেতা ওমি বৈদ্য। দিল্লির জন্তর মন্তরে অনশনরত শিক্ষাবিদ ও জলবায়ু কর্মী সোনম ওয়াংচুকের পাশে দাঁড়ালেন চতুর। ওয়াংচুকের জীবন থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে নির্মিত ছবিটির জনপ্রিয় চরিত্র ফুংসুখ ওয়াংডুর কথা উল্লেখ করে বৈদ্য তাঁর স্বাস্থ্য নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। অনির্দিষ্টকালের জন্য অনশনে বসা সোনমের প্রতিবাদকে সমর্থন করার জন্য জনগণের কাছে আহ্বান জানান।

‘ককরোচ জনতা পার্টি’ (সিজেপি) দাবি করেছে, অনশন শুরু করার পর থেকে সোনমের প্রায় ৯ কেজি ওজন কমেছে। তাঁর স্বাস্থ্যের অবনতি হয়েছে। 

মঙ্গলবার, অভিনেতা ওমি সোশ্যাল মিডিয়ায় নিজের পরিচয় দেওয়ার আগে একটি আবেগঘন আবেদন জানিয়ে একটি ভিডিও শেয়ার করেন। তিনি বলেন, "আমি চাই না ফুংসুখ ওয়াংডু মারা যাক। হ্যালো ইডিয়টস, চিনতে পেরেছেন? আমি ওমি বৈদ্য, 'থ্রি ইডিয়টস'-এর চতুর এবং 'দ্য অফিস'-এর সাদিক। তোমাদের জন্য আমার একটি গুরুত্বপূর্ণ বার্তা আছে। আমি সাধারণত এমনটা করি না, তাই দয়া করে মন দিয়ে শুনুন।"

তিনি বলেন, "আপনারা কি জানতেন যে 'থ্রি ইডিয়টস'-এর ফুংসুখ ওয়াংডু চরিত্রটি আসলে সোনম ওয়াংচুক নামের একজন বাস্তব জীবনের লাদাখের ইঞ্জিনিয়র, উদ্ভাবক, শিক্ষাবিদ এবং সংস্কারকের উপর ভিত্তি করে তৈরি? আমি এই ভদ্রলোকের সঙ্গে দেখা করেছি। তিনি বেশ আকর্ষণীয় একজন মানুষ। এই মুহূর্তে তিনি অনির্দিষ্টকালের জন্য অনশনে বসেছেন। তাঁর রক্তে শর্করার মাত্রা অনেক কমে গেছে। এটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।"

প্রতিবাদের কারণ ব্যাখ্যা করতে গিয়ে তিনি আরও বলেন, সোনমের শিক্ষা, লাদাখের স্বায়ত্তশাসন এবং পরিবেশগত সমস্যা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করছিলেন। তিনি বলেন, "তার সঙ্গে একমত হন বা না হন, আমি সত্যিই চাই না এই লোকটি মারা যাক।" 

কর্মী ও আইনজীবী প্রশান্ত ভূষণও এক্স-এ অভিনেতার ভিডিওটি পুনরায় শেয়ার করে অভিনেতার আবেদনে সমর্থন জানিয়েছেন। নিজের পোস্টে তিনি লিখেছেন, "আমির খানের 'থ্রি ইডিয়টস' সিনেমার অন্তত একটি চরিত্র সোনম ওয়াংচুকের (আমির খানের চরিত্রের অনুপ্রেরণা) সমর্থনে এগিয়ে এসেছেন, যিনি শিক্ষামন্ত্রী প্রধানের পদত্যাগের দাবিতে যন্তর মন্তরে ১৭ দিন ধরে অনশন করছেন। এখন দেখার অপেক্ষায় রইলাম আমির খান কী করেন (sic)?"

Advertisement

তাঁর পোস্টটি দেখুন
মঙ্গলবার ওয়াংচুকের অনশন ১৬তম দিন। সিজেপি-র মতে, তাঁর স্বাস্থ্যের ক্রমাগত অবনতি হচ্ছে। দল দাবি করেছে অনশন শুরু হওয়ার পর থেকে তিনি প্রায় ৯ কেজি ওজন কম গিয়েছে।

নিট (NEET) পরীক্ষায় অনিয়মের প্রতিবাদে সিজেপি-র বিক্ষোভ সোমবার ২৪ দিনে পড়েছে। তারা শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগ এবং এই বিতর্কের জেরে আত্মহত্যা করেছেন বলে অভিযোগ ওঠা নিট পরীক্ষার্থীদের পরিবারকে ১ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়ার দাবি জানিয়েছে। এই বিক্ষোভ ২০ জুন শুরু হয়েছিল। ওয়াংচুক ২৮ জুন এতে যোগ দেন। তারপর থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য অনশন করছেন।

বিরোধীদল নেতা ও ছাত্র সংগঠনগুলো যন্তর মন্তরের প্রতিবাদের প্রতি সমর্থন অব্যাহত রাখলেও, সংগঠনটি বর্ষাকালীন অধিবেশনের উদ্বোধনী দিন, অর্থাৎ ২০ জুলাই, সংসদ অভিমুখে একটি শান্তিপূর্ণ পদযাত্রারও ঘোষণা দিয়েছে।

POST A COMMENT
Advertisement