scorecardresearch
 

National Awards: সুশান্ত নেই! তবু সেরা ছবি 'ছিছোড়ে', জানুন কারা পেলেন সেরার সেরা পুরস্কার

৬৭ তম জাতীয় চলচ্চিত্র (67th National Awards) পুরস্কারের বিজয়ীদের নাম আজ অর্থাৎ সোমবার ঘোষণা করা হয়েছে। করোনা ভাইরাস অতিমারীর জন্য এবছরের এই অনুষ্ঠান প্রায় এক বছর বিলম্বিত হয়েছে।

৬৭ তম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার ৬৭ তম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার
হাইলাইটস
  • ঘোষণা করা হল ৬৭ তম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরষ্কারের বিজয়ীদের নাম।
  • প্রতি বছর, জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারের অনুষ্ঠানটি ৩ মে অনুষ্ঠিত হয়।
  • সেরা হিন্দি ছবি 'ছিছোড়ে' ও সেরা বাংলা ছবি 'গুমনামি'।

৬৭ তম জাতীয় চলচ্চিত্র (67th National Awards) পুরস্কারের বিজয়ীদের নাম আজ অর্থাৎ সোমবার ঘোষণা করা হয়েছে। করোনা ভাইরাস অতিমারীর জন্য এবছরের এই অনুষ্ঠান প্রায় এক বছর বিলম্বিত হয়েছে। প্রতি বছর, জাতীয় চলচ্চিত্র পুরষ্কারের অনুষ্ঠানটি ৩ মে অনুষ্ঠিত হয়। তবে, গত বছর প্রায় স্তব্ধ হয়ে গিয়েছিল গোটা বিশ্ব। বিজয়ীদের নাম অবশেষে ২০২১ সালের ২২ মার্চ, নয়াদিল্লির জাতীয় মিডিয়া সেন্টারে একটি সংবাদ সম্মেলনে ঘোষণা করা হয়েছে। সম্পূর্ণ অনুষ্ঠানটি পিআইবি ইন্ডিয়ার ফেসবুক পেজের পাশাপাশি ইউটিউব চ্যানেলেও স্ট্রিমিং হয়েছে।

এই বছর ফিচার ফিল্ম বিভাগে মোট ৪৬১ টি ছবি এবং নন-ফিচার ফিল্ম বিভাগে ২২০ টি ছবি এসেছিল। মোট ১৩ টি রাজ্য থেকে ছবিগুলি এন্ট্রি পেয়েছিল।

৬৭ তম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে বিজয়ীদের তালিকা

* সর্বাধিক চলচ্চিত্র বান্ধব রাজ্য: সিকিম

* সিনেমার সেরা বই: 'অ্যা গান্ধিয়ান অ্যাফেয়ার: ইন্ডিয়াজ কিউরিয়াস পোট্রেয়াল অফ লাভ ইন সিনেমা,সঞ্জয় সুরী

(বিশেষ উল্লেখ- অশোক রাণার লেখা 'সিনেমা পাহাড়ানা মানুষ' এবং কন্নড় সিনেমা: জগথিকা সিনেমা বিকাশ-প্রেরণ প্রভাব,  পিআর রামাদাস নাইডু রচিত )

* সেরা চলচ্চিত্র সমালোচক: সোহিনী চট্টোপাধ্যায়

নন ফিচার ফিল্ম ক্যাটাগরি 

* সেরা বিবৃতি: ওয়াইল্ড কর্ণাটক, স্যার ডেভিড অ্যাটেনবরো

* সেরা সম্পাদনা: শাট আপ সোনা, অর্জুন গৌরিসরিয়া

* সেরা অডিওগ্রাফি: রাধা (মিউজিকাল), অলউইন রেগো এবং সঞ্জয় মৌর্য

* সেরা অন-লোকেশন সাউন্ড রেকর্ডিস্ট: রাহস (হিন্দি), সপ্তর্ষি সরকার

* সেরা সিনেমাটোগ্রাফি: সোনসি, সবিতা সিং

* সেরা পরিচালনা: নক নক নক (ইংরেজি / বাংলা), সুধাংশু সরিয়া

* পারিবারিক মূল্যবোধের উপর সেরা চলচ্চিত্র: ওরু পাথিরার স্বপ্নাম মেরু (মালায়ালাম)

* সেরা শর্ট ফিকশন ফিল্ম: কাস্টাডি (হিন্দি / ইংরেজি)

* বিশেষ জুরি অ্যাওয়ার্ড: স্মল স্কেল সোসাইটিজ (ইংরেজি)

* সেরা অ্যানিমেশন চলচ্চিত্র: রাধা (মিউজিক্যাল)

* সেরা তদন্তকারী চলচ্চিত্র: জাক্কাল

* সেরা এক্সপ্লোরেশন ফিল্ম: ওয়াইল্ড কর্ণাটক (ইংরেজি)

* সেরা শিক্ষামূলক চলচ্চিত্র: অ্যাপেলস অ্যান্ড অরেঞ্জ (ইংরেজি)

* সামাজিক ইস্যুর অপর সেরা চলচ্চিত্র: হোলি রাইটস (হিন্দি) এবং লাডলি (হিন্দি)

* সেরা পরিবেশের ছবি: দ্য স্টর্ক সেভিয়ার্স (হিন্দি) 

* সেরা প্রচারমূলক চলচ্চিত্র: দ্য শাওয়ার (হিন্দি)

* সেরা শিল্প ও সংস্কৃতির ছবি: শ্রীক্ষেত্র -রুম-সাহিজাতা (ওড়িয়া)

* সেরা বায়োগ্রাফিকাল চলচ্চিত্র: এলিফ্যান্টস ডু রিমেমবার (ইংরেজি)

* সেরা এথনোগ্রাফিক ফিল্ম: চরণ-আতওয়া দ্য এসেন্স অফ অ্যা নোমাদ (গুজরাটি) 

* সেরা নবাগত পরিচালক (নন-ফিচার ফিল্ম): খিসা (মারাঠি) 

* সেরা নন-ফিচার ফিল্ম: এন ইঞ্জিনিয়ারড ড্রিম (হিন্দি)

ফিচার ফিল্ম 

* বিশেষ উল্লেখ: বিরিয়ানি (মালায়ালাম), জোনাকি পরুয়া (অসমিয়া), লতা ভগবান কারে (মারাঠি), পিকাসো (মারাঠি)

* সেরা তুলু চলচ্চিত্র: পিংগারা

* সেরা পানিয়া চলচ্চিত্র: কেনজিরা

* সেরা মিশিং চলচ্চিত্র: অনু রুওয়াদ 

* সেরা খাসি চলচ্চিত্র: লেদুহ

* সেরা হরিয়ানভি চলচ্চিত্র: ছোড়িয়ান ছোরোনে সে কাম নহি হোতি

* সেরা ছত্তিসগড়ী চলচ্চিত্র: ভুলান দ্য মেজ

* সেরা তেলেগু চলচ্চিত্র: জার্সি

* সেরা তামিল চলচ্চিত্র: আশুরান

* সেরা পঞ্জাবি চলচ্চিত্র: রব দা রেডিও ২

* সেরা ওড়িয়া চলচ্চিত্র: সালা বুধার বদলা অ্যান্ড কালিরা আতিতা

* সেরা মণিপুরী চলচ্চিত্র: ইগি কোনা

* সেরা মালায়ালাম চলচ্চিত্র: কাল্লা নোট্টম

* সেরা মারাঠি ফিল্ম: বারডো

* সেরা কঙ্কানি ফিল্ম: কাজরো

* সেরা কন্নড় চলচ্চিত্র: অক্ষি

* সেরা হিন্দি চলচ্চিত্র: ছিছোড়ে

* সেরা বাংলা চলচ্চিত্র: গুমনামি

* সেরা অসমিয়া চলচ্চিত্র: রোনুয়া- হু নেভার সারেন্ডার

সেরা অ্যাকশন ডিরেকশন পুরস্কার

সেরা স্টান্ট: আভানে শ্রীমাননারায়ণ (কন্নড়)

সেরা কোরিওগ্রাফি: মহর্ষি (তেলেগু)

সেরা স্পেশাল এফেক্টস: মারাক্কার- আরব

* বিশেষ জুরি পুরস্কার: ওথথা সেরুপ্পু -৭ (তামিল) 

* সেরা লিরিক্স: কোলাম্বি (মালায়ালাম)

 সেরা সঙ্গীত নির্দেশনা

* গান: বিশ্বসাম (তামিল)

* সঙ্গীত পরিচালনা: জ্যেষ্ঠপুত্র

* মেকআপ আরটিস্ট: হেলেন

* সেরা প্রোডাকশন ডিজাইন: আনন্দী গোপাল

* সেরা সম্পাদনা: জার্সি (তেলেগু)

* সেরা অডিওগ্রাফি: লেদুহ (খাসি)

সেরা চিত্রনাট্য

* অরিজিনাল চিত্রনাট্য: জ্যেষ্ঠপুত্র

* অ্যাডাপ্টেট চিত্রনাট্য: গুমনামি

* সংলাপ লেখক: তাশকেন্ট ফাইলস (হিন্দি)

* সেরা সিনেমাটোগ্রাফি: জাল্লিকাট্টু (মালায়ালাম)

* সেরা মহিলা প্লেব্যাক গায়িক: বার্ডো (মারাঠি) 

* সেরা পুরুষ প্লেব্যাক গায়ক: কেসরি, তেরি মিট্টি (হিন্দি)

* সেরা সহ অভিনেত্রী: তাশকেন্ট ফাইলস, পল্লবী জোশী

* সেরা সহ অভিনেতা: সুপার ডিলাক্স, বিজয়া সেথুপথি

* সেরা অভিনেত্রী: কঙ্গনা রানাউত (মণিকর্ণিকা, পাঙ্গা)

* সেরা অভিনেতা: মনোজ বাজপায়ী (ভোঁসলে) এবং ধনুশ (অসুরান)

* সেরা পরিচালনা: বাহাত্তর হুরাইন

* সেরা শিশুদের চলচ্চিত্র: কস্তুরি (হিন্দি)

* পরিবেশ সংরক্ষণ সম্পর্কিত সেরা চলচ্চিত্র: ওয়াটার বারিয়াল

* সেরা নবাগত চলচ্চিত্রের জন্য ইন্দিরা গান্ধী পুরস্কার: হেলেন (মালায়ালাম)

* সেরা ফিচার ফিল্ম:মারাক্কার লাওন অফ দ্য অ্যারাবিয়ান সি (মালায়ালাম)

চলচ্চিত্রে শ্রেষ্ঠত্ব উদযাপন করা হয় জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারের মাধ্যমে। এটি প্রতিবছর অনুষ্ঠিত হয়। ২০১৯ সালে, ৬৬ তম জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারের আয়োজন করা হয়েছিল এবং ভিকি কৌশলের 'উরি: দ্য সার্জিকাল স্ট্রাইক' চারটি পুরস্কার জিতেছিল।