
প্রসেনজিৎ-সোনমের এই বাংলা ছবির নাম জানেন?৯০-এর দশকে বেশ কয়েকজন নায়িকা দর্শকদের চোখ টেনেছিলেন, যার মধ্যে অন্যতম ছিলেন সোনম খান। পর্দায় সাহসী দৃশ্যে অভিনয় করার জন্য সোনম আলাদা করে নজর কেড়েছিলেন। তাঁর কাজের প্রভাব বিনোদন শিল্পেও স্থায়ী প্রভাব ফেলেছিল। সোনম ত্রিদেব ছবিতে তাঁর অভিনয়ের ছাপ ফেলেছিলেন। তবে তিনি একটি বাংলা ছবিও করেছিলেন। যার বিপরীতে ছিলেন টলিপাড়ার জ্যৈষ্ঠ পুত্র প্রসেনজিৎ।
চাঙ্কি পাণ্ডে, নাসিরুদ্দিন শাহ, ঋষি কাপুর, জ্যাকি শ্রফ, সলমন খান সহ একাধিক হিরোর বিপরীতে কাজ করেছেন সোনম। তাঁর সৌন্দর্য সেই সময় অনেক পুরুষের রাতের ঘুম উড়িয়েছিল। সোনম আজও একইভাবে বোল্ড ও গ্ল্যাামারস রয়েছেন। তাঁর সোশ্যাল মিডিয়ায় ঢুঁ মারলেই তাঁর সেই সব সাহসী ছবি দেখতে পারবেন। সেই সোনমের সঙ্গেই ১৯৯০ সালে প্রসেনজিতের সঙ্গে প্রথম বাংলা ছবি করেন, যার নাম মন্দিরা। এর পরিচালক ছিলেন সুজিত গুহ।

ছবিতে সোনম খান ছাড়াও নীলম, চাঙ্কি পাণ্ডে সহ একাধিকবলিউড তারকাদের উপস্থিতি লক্ষ্য করা যায়। ছবির সঙ্গীত পরিচালনা করেছিলেন বাপ্পি লাহিড়ী। এই সিনেমার বিখ্যাত গানই হল সব লাল পাথরই তো, যা আজও সমানভাবে শ্রোতাদের কাছে জনপ্রিয়। এই গানের দৃশ্যেই ছিলেন সোনম। প্রসঙ্গত, প্রসেনজিৎ একাধিক বলিউড নায়িকাদের সঙ্গে জুটি বেঁধে কাজ করেছেন। যার মধ্যে নীলম, সোনম খান, দীপিকা চিখালিয়া, জুহি চাওলা, ঐশ্বর্য রাই অন্যতম।
বাংলা সিনেমার পাশাপাশি হিন্দি সিনেমা থেকেও প্রসেনজিতের কাছে বহু প্রস্তাবই এসেছিল। ম্যাঁয়নে প্যায়ার কিয়া সিনেমায় সলমনের আগে প্রসেনজিতের কাছেই প্রস্তাব যায়। কিন্তু সেই সময় বাংলায় একের পর এক হিট ছবি করবেন বলে সেই ছবি সহ বলিউডের একাধিক প্রস্তাব ফিরিয়ে দেন। তবে বুম্বাদার এতে কোনও আক্ষেপ নেই। এখন টলিপাড়ার সঙ্গে সঙ্গে হিন্দি সিরিজেও প্রসেনজিতের অভিনয় দারুণভাবে প্রশংসা পেয়েছে। রাজকুমার রাওয়ের সঙ্গে মালিক, স্কুপ, খাকি দ্য বেঙ্গল চ্যাপ্টার, জুবিলি-তে তাঁর অভিনয় সকলের কাছেই প্রশংসিত।