উত্তর ২৪ পরগনার গোবরডাঙা থানার মছলন্দপুর এলাকায় গ্রেফতার দুই বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারী মহিলা। ধৃতদের নাম সেলিনা বিবি এবং নাজমা বিবি। পুলিশ জানিয়েছে, তাঁরা দু’জনেই বাংলাদেশের যশোর জেলার বাসিন্দা। ভারতীয় ভূখণ্ডে অবৈধভাবে ঢোকেন। অভিযুক্ত দুই মহিলার কাছ থেকে কোনও বৈধ কাগজপত্র মেলেনি বলেই জানিয়েছে পুলিশ।
স্থানীয় সূত্রে খবর, মছলন্দপুর এলাকায় সন্দেহজনকভাবে ঘোরাঘুরি করছিলেন ওই দুই মহিলা। পুলিশ টহলের সময় তাঁদের আচরণে সন্দেহ হয়। এরপরই পুলিশ তাঁদের আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ শুরু করে। সেখানেই তাঁরা স্বীকার করেন, কাঁটাতার টপকে চোরা পথে বাংলাদেশ থেকে ভারতে প্রবেশ করেছেন। তাঁদের কাছে কোনও বৈধ পরিচয়পত্র নেই বলেই জানান ওই দুই মহিলা।
এরপরেই গোবরডাঙা থানার পুলিশ তাঁদের গ্রেফতার করে। শুক্রবার ধৃতদের বারাসাত আদালতে তোলা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, পহেলগাঁওতে ভয়াবহ জঙ্গি হামলার জেরে দেশজুড়ে যখন তীব্র ক্ষোভ, তখন বাংলাদেশ থেকেও একের পর এক উদ্বেগজনক খবর উঠে আসছে। প্রতিবেশী দেশের পরিস্থিতি নিয়ে ভারতও চিন্তিত। বাংলাদেশে অতি সম্প্রতি জেল থেকে বেরিয়ে গিয়েছে একাধিক অপরাধী-সন্ত্রাসবাদী। এই পরিস্থিতিতে আশঙ্কা তৈরি হয়েছে, ওই জঙ্গিরা বাংলাদেশ থেকে ভারতে অনুপ্রবেশ করতে পারে। তাই সীমান্তে নজরদারি আরও জোরদার করা হয়েছে।
এমন পরিস্থিতির মাঝেই এই দুই বাংলাদেশি মহিলার গ্রেফতারি উদ্বেগ আরও বাড়িয়েছে প্রশাসনের। তাঁদের উদ্দেশ্য কী ছিল, কাদের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল, এসব দিক খতিয়ে দেখছে পুলিশ। তদন্তকারীরা মনে করছেন, এর পেছনে আরও বড় কোনও ষড়যন্ত্র লুকিয়ে থাকতে পারে। কারণ, এভাবে বাংলাদেশ থেকে চোরা পথে অনুপ্রবেশের ঘটনা বারবার ঘটছে। অনেক ক্ষেত্রেই অনুপ্রবেশকারীদের উদ্দেশ্য শুধুই বসবাস নয়, থাকতে পারে অন্য লক্ষ্যও।
ভারতের নিরাপত্তার জন্য এটি অত্যন্ত স্পর্শকাতর বিষয় বলেই মনে করছে গোয়েন্দা মহল। সেই কারণে ধৃত প্রত্যেক অনুপ্রবেশকারীর উদ্দেশ্য, যোগাযোগ ও অতীত খতিয়ে দেখার হচ্ছে বলে পুলিশ সূত্রে খবর।
রিপোর্টার- দীপক দেবনাথ