Pranab Adani Agenda Aajtak: দিনে কত ঘণ্টা কাজ করা উচিত? প্রণব আদানি দিলেন সাফ জবাব

Pranab Adani Agenda Aajtak: ২০২৩ সালে গ্রুপকে কেন্দ্র করে যেসব অভিযোগ উঠেছিল, সেগুলো প্রসঙ্গে প্রণব আদানির সোজা মত “বড় কাজ করলে সমালোচনা আসবেই।” কিন্তু তাঁর দাবি, অভিযোগগুলো গ্রুপের প্রকৃত কাজ বা বৃদ্ধির গতি কোনও দিকেই বড় কোনও প্রভাব ফেলতে পারেনি। কারণ আদানি গ্রুপ দীর্ঘদিন ধরে নিয়ম-নীতি মেনে, নথিভিত্তিক স্বচ্ছতার সঙ্গে কাজ করে আসছে।

Advertisement
দিনে কত ঘণ্টা কাজ করা উচিত? প্রণব আদানি দিলেন সাফ জবাব

Pranab Adani Agenda Aajtak: আদানি গ্রুপের তরুণ কর্ণধার প্রণব অদানি সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে জানালেন, ব্যবসায় তাঁদের সবচেয়ে বড় মূলমন্ত্র স্বচ্ছতা ও দায়বদ্ধতা। তাঁর কথায়, অদানি গ্রুপ শুধু মুনাফার জন্য কাজ করে না; দেশের সামগ্রিক উন্নয়নকে সামনে রেখে পরিকাঠামো, লজিস্টিক্স, শক্তি এবং অর্থনীতির কেন্দ্রীভূত খাতে বিনিয়োগ করে। তিনি মনে করেন, ভারতকে ‘বিকশিত দেশ’-এর লক্ষ্যে পৌঁছাতে বেসরকারি খাতের আগ্রাসী উদ্যোগই সবচেয়ে বড় চালিকাশক্তি।

২০২৩ সালে গ্রুপকে কেন্দ্র করে যেসব অভিযোগ উঠেছিল, সেগুলো প্রসঙ্গে প্রণব আদানির সোজা মত “বড় কাজ করলে সমালোচনা আসবেই।” কিন্তু তাঁর দাবি, অভিযোগগুলো গ্রুপের প্রকৃত কাজ বা বৃদ্ধির গতি কোনও দিকেই বড় কোনও প্রভাব ফেলতে পারেনি। কারণ আদানি গ্রুপ দীর্ঘদিন ধরে নিয়ম-নীতি মেনে, নথিভিত্তিক স্বচ্ছতার সঙ্গে কাজ করে আসছে।

প্রণব জানান, আজকের ভারত ব্যবসায়ের জন্য পৃথিবীর সবচেয়ে প্রতিশ্রুতিশীল জায়গা। তাই যারা উদ্যোক্তা হওয়ার স্বপ্ন দেখছেন, তাঁদের উচিত নিজের দেশেই সুযোগ খুঁজে নেওয়া। অদানি গ্রুপ এখন দেশের ২৬টি রাজ্যে ৪০০-রও বেশি প্রকল্পে কাজ করছে। রাস্তাঘাট, বিমানবন্দর, বন্দরের মতো বড় পরিকাঠামো তৈরিতে বিনিয়োগ করছে, যাতে ভারতের অর্থনীতি দ্রুত ১০ ট্রিলিয়ন ডলার লক্ষ্যে পৌঁছতে পারে।

গৌতম অদানির সঙ্গে কাজ করার অভিজ্ঞতা সম্পর্কে প্রণব বলেন, বাড়িতে তিনি অত্যন্ত সহজ-সরল ও মমতাময়, কিন্তু অফিসে তিনি কঠোর টাস্কমাস্টার। দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা করতে ভালোবাসেন তিনি, ২০ থেকে ৩০ বছরের হিসেব কষে সিদ্ধান্ত নেন। তাঁর দাবিতে, ভারতের ১৫টি এবং বিদেশের ৪টি বন্দরে অদানি গ্রুপের আধিপত্যই দেখাচ্ছে যে পরিকাঠামো খাতে তাঁদের দক্ষতা আজ আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত; রেটিং এজেন্সিগুলিও তাই গ্রুপের রেটিং বাড়াচ্ছে।

ভারতের অর্থনীতি নিয়ে কথা বলতে গিয়ে প্রণব বলেন, ৮ শতাংশ জিডিপি গ্রোথ অর্জন করতে হলে সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দিতে হবে পরিকাঠামো উন্নয়নে। গত এক দশকে ডিজিটাল বিপ্লব এবং স্বচ্ছতার বৃদ্ধি ব্যবসায়িক পরিবেশকে অনেক সহজ করেছে, তাই উদ্যোক্তাদের জন্য কাজের ক্ষেত্র আগে কখনও এত উপযোগী ছিল না।

Advertisement

কাজের সময়ে প্রশ্ন উঠতেই তিনি জানান, ক’ঘণ্টা কাজ করা উচিত, তা নিয়ে বিতর্কের প্রয়োজন নেই। তিনি নিজে প্রতিদিন ১২-১৪ ঘণ্টা কাজ করেন, তবে সাধারণ ৮ ঘণ্টা কাজ করাও যথেষ্ট। তাঁর মতে, কাজের মনোভাবটাই আসল সময় নয়।
 


 

POST A COMMENT
Advertisement