Ayodhya Tam Temple Priest Recruitment: অযোধ্যায় রাম মন্দিরে পুরোহিত নিয়োগ শুরু, ৩ হাজার আবেদন, ইন্টারভিউতে ডাক পেলেন ২০০

অযোধ্যায় বিশ্ব হিন্দু পরিষদের (ভিএইচপি) সদর দফতর করসেবক পুরমে এই ইন্টারভিউ নেওয়া হচ্ছে। ট্রাস্টের মতে, বৃন্দাবনের জয়কান্ত মিশ্র এবং অযোধ্যার দুই মহন্ত মিথিলেশ নন্দিনী শরণ এবং সত্যনারায়ণ দাসের তিন সদস্যের প্যানেল ইন্টারভিউ নিচ্ছেন।

Advertisement
অযোধ্যায় রাম মন্দিরে পুরোহিত নিয়োগ শুরু, ৩ হাজার আবেদন, ইন্টারভিউতে ডাক পেলেন ২০০Ayodhya Tam Temple Priest Recruitment

অযোধ্যায় রাম মন্দিরের পুরোহিত পদে আবেদন করেছিলেন তিন হাজার প্রার্থী। এর মধ্যে ২০০ জনকে ইন্টারভিউয়ের জন্য ডাকা হয়েছে। মকর সংক্রান্তির পরে ২২ জানুয়ারি রামলালা তাঁর বিশাল মন্দিরে উপবিষ্ট হবেন। ট্রাস্টের কোষাধ্যক্ষ গোবিন্দ দেব গিরি সোমবার জানিয়েছেন যে ২০০ জন প্রার্থীকে তাঁদের যোগ্যতার ভিত্তিতে ইন্টারভিউয়ের জন্য ডাকা হয়েছে। অযোধ্যায় বিশ্ব হিন্দু পরিষদের (ভিএইচপি) সদর দফতর করসেবক পুরমে এই ইন্টারভিউ নেওয়া হচ্ছে। ট্রাস্টের মতে, বৃন্দাবনের জয়কান্ত মিশ্র এবং অযোধ্যার দুই মহন্ত মিথিলেশ নন্দিনী শরণ এবং সত্যনারায়ণ দাসের তিন সদস্যের প্যানেল ইন্টারভিউ নিচ্ছেন।

সকল প্রার্থী ট্রেনিং নিতে পারবেন

এই ২০০ জন প্রার্থীর মধ্যে থেকে ২০ জনকে নির্বাচিত করা হবে। নির্বাচিত প্রার্থীদের ছয় মাসের প্রশিক্ষণের পর পুরোহিত হিসেবে নিয়োগ করা হবে এবং বিভিন্ন পদে নিয়োগ দেওয়া হবে। ট্রাস্টের কোষাধ্যক্ষ গোবিন্দ দেব গিরি জানান, যারা নির্বাচিত হননি তাঁরাও প্রশিক্ষণে অংশ নিতে পারবেন, তাঁদের সার্টিফিকেট দেওয়া হবে। ভবিষ্যতে এই প্রার্থীদের সুযোগ দেওয়া হতে পারে। প্রার্থীদের প্রশিক্ষণ শীর্ষ সাধকদের দ্বারা প্রস্তুত ধর্মীয় পাঠ্যক্রমের উপর ভিত্তি করে হবে। প্রশিক্ষণ চলাকালীন প্রার্থীরা বিনামূল্যে খাবার এবং বাসস্থান পাবেন এবং ২০০০ টাকা ভাতাও পাবেন।

প্রার্থীদের কাছে এই প্রশ্নগুলো করা হয়েছিল

ইন্টারভিউয়ে প্রার্থীদের কাছে অনেক প্রশ্নের উত্তর চাওয়া হয়েছিল। তার মধ্যে রয়েছে 'সন্ধ্যা বন্দন' কী, এর পদ্ধতি কী এবং এই পুজোর 'মন্ত্র' কী কী? ভগবান রামের উপাসনার জন্য 'মন্ত্র' কী এবং এর জন্য 'কর্মকাণ্ড' কী কী?

রাম মন্দিরে পুজোর পদ্ধতি হবে রামানন্দিয় সম্প্রদায় অনুযায়ী

অযোধ্যায় নির্মিত রাম মন্দিরে পুজোর পদ্ধতিও হবে বিদ্যমান পদ্ধতি থেকে ভিন্ন। এটি রামানন্দীয় সম্প্রদায় অনুসারে হবে। এই পুজোর জন্য থাকবে বিশেষ অর্চনা। রাম জন্মভূমি কমপ্লেক্সে অবস্থিত অস্থায়ী মন্দিরে এখনও পর্যন্ত অযোধ্যার অন্যান্য মন্দিরের মতো পঞ্চোপচার পদ্ধতিতে (সাধারণ পদ্ধতিতে) পুজো করা হয়। এর মধ্যে রয়েছে ভগবানকে খাবার দেওয়া, নতুন জামাকাপড় পরানো এবং তারপর স্বাভাবিক পুজো এবং আরতি। তবে ২২ জানুয়ারি রাম লালার পবিত্রতার পর এই সব বদলে যাবে। প্রাণ প্রতিষ্টার পর রামানন্দীয় প্রথা অনুযায়ী এটি করা হবে। রামানন্দীয় পুজো পদ্ধতিতে প্রধান পুরোহিত, সহকারি পুরোহিত এবং সেবকদের পুজো করার ব্যবস্থা থাকবে। এতে পোশাক পরার ধরন-সহ পুজোর অনেক বিষয় নির্ধারণ করা হবে। হনুমান চালিসার মতো, রামলালার প্রশংসা করার জন্য একটি নতুন পুঁথি (বই) থাকবে। যা রচনা করা হয়েছে এবং চূড়ান্ত করা হচ্ছে।

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement