
Bibek Debroy Passes Away: প্রয়াত প্রখ্যাত অর্থনীতিবিদ বিবেক দেবরায়। শুক্রবার শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। ৬৯ বছর বয়স হয়েছিল। সংবাদসংস্থা এএনআই সূত্রে এই খবর মিলেছে। প্রধানমন্ত্রীর অর্থনৈতিক উপদেষ্টা পরিষদের (EAC-PM) চেয়ারম্যান ছিলেন। তাঁর প্রয়াণে শোকের ছায়া দেশের অর্থনীতিবিদ ও আমলা-মহলে। বিবেক দেবরায় ভারতের অর্থনৈতিক, ঐতিহাসিক ও সাংস্কৃতিক ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য অবদান রেখেছেন।
শিলংয়ে এক বাঙালি হিন্দু পরিবারে জন্ম। নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন স্কুল ও কলকাতার প্রেসিডেন্সি কলেজে পড়াশোনা করেন। এরপর দিল্লি স্কুল অফ ইকোনমিক্স ও কেমব্রিজের ট্রিনিটি কলেজে। কর্মজীবনে তিনি প্রেসিডেন্সি কলেজ, গোখলে ইন্সটিটিউট অফ পলিটিক্স এন্ড ইকোনমিক্সে কাজ করেন। এছাড়াও, তিনি অর্থ মন্ত্রক ও UNDP-র আইনি সংস্কার প্রকল্পের পরিচালক হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন। ২০১৯ সালের জুন পর্যন্ত তিনি নীতি আয়োগের স্থায়ী সদস্য হিসেবে কাজ করেন।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী টুইটারে বিবেক দেবরায়ের প্রয়াণে শোক প্রকাশ করেন। বলেন, 'ড. বিবেক দেবরায় একজন বিশাল মাপের জ্ঞানী ব্যক্তি ছিলেন। অর্থনীতি, ইতিহাস, সংস্কৃতি, রাজনীতি, আধ্যাত্মিকতা সহ বহু ক্ষেত্রেই তিনি দক্ষ ছিলেন। তাঁর কাজের মাধ্যমে তিনি ভারতের মেধার ক্ষেত্রে অমর হয়ে থাকবেন। প্রাচীন ভারতের লেখা-বইকে যুব সমাজের কাছে পৌঁছানোর প্রতি তাঁর আগ্রহ ছিল।'
Dr. Bibek Debroy Ji was a towering scholar, well-versed in diverse domains like economics, history, culture, politics, spirituality and more. Through his works, he left an indelible mark on India’s intellectual landscape. Beyond his contributions to public policy, he enjoyed… pic.twitter.com/E3DETgajLr
— Narendra Modi (@narendramodi) November 1, 2024
বিবেক দেবরায় মহাভারতের সম্পূর্ণ অখণ্ড সংস্করণ ইংরেজিতে অনুবাদ করেছেন। এছাড়াও, তিনি ভগবদ গীতা, হরিবংশ, বেদ, এবং বাল্মীকি রামায়ণ, ভাগবত পুরাণ, মার্কণ্ডেয় পুরাণ, ব্রহ্ম পুরাণ, বিষ্ণু পুরাণ, শিব পুরাণ এবং ব্রহ্মাণ্ড পুরাণ ইংরেজিতে অনুবাদ করেছেন। মন্মথ নাথ দত্তের পর, বিবেক দেবরায়ই একমাত্র ব্যক্তি যিনি মহাভারত ও রামায়ণ দুই মহাকাব্যই অখণ্ড রূপে ইংরেজিতে অনুবাদ করেছেন। তাঁর অনুবাদকাজের জন্য, ২০২৩ সালের জুলাই মাসে ভান্ডারকর ওরিয়েন্টাল রিসার্চ ইনস্টিটিউট তাঁকে 'Sir Ramakrishna Gopal Bhandarkar Memorial Award'-এ সম্মানিত করে।
বিবেক দেবরায় রাষ্ট্রপতি কর্তৃক নিযুক্ত ইন্ডিয়ান স্ট্যাটিস্টিক্যাল ইনস্টিটিউটের প্রেসিডেন্ট ছিলেন। সেই সঙ্গে পুনের ডেকান কলেজ পোস্ট গ্র্যাজুয়েট রিসার্চ ইনস্টিটিউট ও গোখলে ইন্সটিটিউট অফ পলিটিক্স এন্ড ইকোনমিক্সের চ্যান্সেলর ছিলেন। তাঁর মৃত্যুতে ভারতের অর্থনীতি ও বুদ্ধিজীবী মহলে এক গভীর শূন্যতা সৃষ্টি হয়েছে।