Bihar Election exit Poll মঙ্গলবার বিহারে দ্বিতীয় তথা শেষ দফার ভোটগ্রহণ পর্ব সম্পন্ন হয়েছে। তারপর থেকেই সামনে আসতে শুরু করেছে বুথ ফেরত সমীক্ষার ফল। প্রায় সব সমীক্ষাতে ইঙ্গিত, বিহারে ফের ক্ষমতা দখল করতে চলেছে এনডিএ। তাদের তুলনায় ম্যাজিক ফিগারের সংখ্যায় অনেকটা পিছিয়ে আরজেডি-কংগ্রেস-বামেদের মহাগঠবন্ধন। যদিও বলে রাখা ভালো, বুথ ফেরত সমীক্ষা সব সময় মেলে না। অতীতে তার দৃষ্টান্তও রয়েছে।
৯টি বুথ ফেরত সমীক্ষার দাবি, এনডিএ ফের ক্ষমতা দখলই শুধু করবে না, ২০২০ সালের তুলনায় আরও বেশি আসন পাবে বিজেপি। সেবার তাদের দখলে ছিল ১২০ আসন। এবার তা বেড়ে হতে পারে ১২৫। NDA মোট মোট ১৪৭ আসন পেতে পারে। ২৪৩ আসন বিশিষ্ট বিহার বিধানসভার ম্য়াজিক ফিগার ১২২।
বুথ ফেরত সমীক্ষায় ইঙ্গিত, তিন সংখ্য়ার আসনও এবার পাবে না রাহুল গান্ধী-তেজস্বী যাদবদের জোট। তাঁদের সর্বসাকুল্যে আসন হতে পারে ৯০।
ইন্ডিয়া টুডে গ্রুপ কোনও বুথ ফেরত সমীক্ষা পরিচালনা করেনি। কোন সংস্থা কী কী ভবিষ্যৎবাণী করেছে তা নিচে উল্লেখ করা হল। দৈনিক ভাস্করের দাবি, এনডিএ ১৪৫ থেকে ১৬০ আসন পেতে পারে।
এবার বিহারের রাজনীতিতে নতুন দল প্রশান্ত কিশোরের জন সূরাজ পার্টি। তারা জনতার মন জয় করতে ব্যর্থ হয়েছে, এমনটাই দাবি প্রায় সব বুথ ফেরত সমীক্ষায়। Matrize-এর মতে, কিশোরের দল খুব বেশি হলে ২ আসন পেতে পারে। দৈনিক ভাস্করের সমীক্ষায় ইঙ্গিত, ৩ আসনের।
প্রায় একই ইঙ্গিত দিয়েছে চাণক্য স্ট্র্যাটেজি, জেভিসি, পি-মার্ক, পিপলস ইনসাইটের মতো সমীক্ষা। তাদের দাবি, প্রশান্ত কিশোরের দল দুই অঙ্কের গণ্ডি অতিক্রম করতে পারবে না।
জেভিসির বুথ ফেরত সমীক্ষা অনুসারে, এনডিএ ১৩৫ থেকে ১৫০-এর মধ্য়ে আসন পাবে। পিপলস পালস এবং পিপলস ইনসাইটের পূর্বাভাস, বিহারে ক্ষমতাসীন জোট কমপক্ষে ১৩৩ আসন পাবে। দ্বিতীয় স্থানে থাকবে মহাগঠবন্ধন। দৈনিক ভাস্করের সমীক্ষা অনুসারে তারা আসন পাবে ৭৩ থেকে ৯১ এর মধ্য়ে। জেভিসি ৮৮ থেকে ১০৩টি আসনের ও ম্যাট্রিজ ১৪৭ থেকে ১৬৭টি আসনের ভবিষ্যৎবাণী করেছে। নিউজ২৪ এর ইঙ্গিক, বিহারে ১৩৩ থেকে ১৫৯ টির মধ্যে আসন পেয়ে সরকার গঠন করবে।
তবে এবারের নির্বাচনের ফলাফল যাইহোক না কেন বিহারে একটা যুগের পরিসমাপ্তি ঘটতে চলেছে। কারণ, এটাই নীতীশ কুমারের শেষ নির্বাচন বলে দাবি করছেন রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা। তিনি একাই ১৯ বছরেরও বেশি সময় এই রাজ্য়ের প্রশাসনিক প্রধানের আসন সামলেছেন।