Cold in October: পাহাড়ে তুষারপাত হতেই আবহাওয়া বদল, অক্টোবরেই বাংলায় পারদ পতন

অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহেই ঠান্ডার আমেজ। পাহাড়ে তুষারপাতে আবহাওয়া বদলেছে। দিল্লি-এনসিআর, বিহার, বাংলা সহ উত্তর ভারতের অনেক এলাকায় রবি ও সোমবার বিক্ষিপ্ত ভারী বৃষ্টিপাত হয়। জম্মু কাশ্মীর, উত্তরাখণ্ড, সিকিমে তুষারপাত শুরু হয়। বরফে ঢেকে যায় গুলমার্গ, সোনমার্গ, কেদারনাথ, সিকিম, যার প্রভাব পড়ে দিল্লি-এনসিআর, দিল্লি, বাংলা, বিহারে। অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহেই ডিসেম্বরের মতো ঠান্ডা অনুভব করা যাচ্ছে একাধিক জায়গায়।

Advertisement
পাহাড়ে তুষারপাত হতেই আবহাওয়া বদল, অক্টোবরেই বাংলায় পারদ পতনতুষারপাত

অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহেই ঠান্ডার আমেজ। পাহাড়ে তুষারপাতে আবহাওয়া বদলেছে। দিল্লি-এনসিআর, বিহার, বাংলা সহ উত্তর ভারতের অনেক এলাকায় রবি ও সোমবার বিক্ষিপ্ত ভারী বৃষ্টিপাত হয়। জম্মু কাশ্মীর, উত্তরাখণ্ড, সিকিমে তুষারপাত শুরু হয়। বরফে ঢেকে যায় গুলমার্গ, সোনমার্গ, কেদারনাথ, সিকিম, যার প্রভাব পড়ে দিল্লি-এনসিআর, দিল্লি, বাংলা, বিহারে। অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহেই ডিসেম্বরের মতো ঠান্ডা অনুভব করা যাচ্ছে একাধিক জায়গায়।

মৌসম ভবন জানিয়েছে, মঙ্গলবার ভোরে দিল্লি-এনসিআরের বেশ কয়েকটি এলাকায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ সহ ৩০-৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা বেগে ঝোড়ো বাতাস বয়। ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরেও হালকা বৃষ্টিপাত হয়।

আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, সোমবার-মঙ্গলবার ভোর আড়াইটার দিকে দিল্লির তাপমাত্রা ২১.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছিল, যেখানে আর্দ্রতার মাত্রা ৯৮ শতাংশে পৌঁছেছিল। সকালে কুয়াশা এবং ঠান্ডা বাতাস বইছিল।

সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিক থাকবে
আইএমডি অনুসারে, মঙ্গলবার দিল্লিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের কাছাকাছি থাকবে, যেখানে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ১-২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি থাকতে পারে। সকালে, উত্তর-পূর্ব দিক থেকে ১৫ কিলোমিটার বেগে বাতাস বইবে, বিকেলে পূর্ব দিক থেকে ১০ কিলোমিটারেরও কম হবে, যা সন্ধে ও রাতের মধ্যে দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ৮ কিলোমিটারেরও কম হবে।

বুধবার আকাশ মেঘলা থাকার সম্ভাবনা রয়েছে
বুধবারের জন্য আইএমডির পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, "বুধবার দিল্লিতে আংশিক মেঘলা আকাশ থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।" সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩১-৩৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২০-২২ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকার সম্ভাবনা রয়েছে, যা স্বাভাবিকের কাছাকাছি থাকবে। সকালে, উত্তর-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৫-১০ কিমি বেগে বাতাস বইবে, যা বিকেলে উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ১০-১৫ কিমি বেগে বৃদ্ধি পাবে এবং সন্ধ্যা ও রাতেও একই গতিতে বইতে থাকবে।

বিহার ও বাংলায় ঠান্ডা
দিল্লি-এনসিআর ছাড়াও, বিহার ও পশ্চিমবঙ্গেও বৃষ্টির কারণে আবহাওয়া ঠান্ডা হয়েছে। রাজ্যের অনেক জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে, যার ফলে তাপমাত্রা কমেছে। স্থানীয়রা বলছেন, অক্টোবরের শুরুতে ঠান্ডা লাগা অস্বাভাবিক, তবে এই ঋতু পরিবর্তন স্বস্তির পাশাপাশি বেশ চিন্তারও।

Advertisement

হিমাচল, উত্তরাখণ্ড এবং জম্মু ও কাশ্মীরে তুষারপাত শুরু হয়েছে
ইতিমধ্যে, উত্তর ভারতের উচ্চ পাহাড়ি অঞ্চলে, বিশেষ করে হিমাচল প্রদেশ, উত্তরাখণ্ড এবং জম্মু ও কাশ্মীরের উচ্চভূমি অঞ্চলে তুষারপাত শুরু হয়েছে। এই তুষারপাতের প্রভাব সমতল ভূমিতেও দেখা যাচ্ছে, যেখানে ঠান্ডা হাওয়া আবহাওয়াকে আরও ঠান্ডা করে তুলেছে।

আবহাওয়া একই থাকবে
আবহাওয়া অধিদফতরের মতে, এই আবহাওয়ার ধরণ আগামী কয়েকদিন অব্যাহত থাকবে বলে আশা করা হচ্ছে, যার ফলে ঠান্ডার অনুভূতি আরও বাড়বে। আবহাওয়া বিভাগ বৃষ্টি এবং ঠান্ডার প্রকোপের কারণে জনগণকে সতর্কতা অবলম্বন করার পরামর্শ দিয়েছে। বিশেষ করে দিল্লি-এনসিআর, বিহার এবং পশ্চিমবঙ্গে বসবাসকারী জনগণকে আবহাওয়ার আপডেট পর্যবেক্ষণ করতে এবং ভ্রমণ বা বাইরের কার্যকলাপের জন্য যথাযথ প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। পাহাড়ি এলাকায় তুষারপাতের কারণে, ভ্রমণকারীদের অতিরিক্ত সতর্কতা অবলম্বন করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

POST A COMMENT
Advertisement