দেবেন্দ্র ফড়নবীস-- PTIমহারাষ্ট্রের পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী হচ্ছেন দেবেন্দ্র ফড়বীস। ৫ ডিসেম্বর তিনি শপথগ্রহণ করবেন। বিজেপি-র কোর কমিটির বৈঠকে ঘোষণা করে দেওয়া হল। এর আগেও তিনি মুখ্যমন্ত্রী হয়েছিলেন। একনাথ শিন্ডে মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন উপমুখ্যমন্ত্রী ছিলেন ফড়বীস। যাবতীয় জল্পনা শেষে ফের সেই ফড়নবীসের উপরেই দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে।
একনাথ শিন্ডে ও অজিত পাওয়ার কোন পদ পাচ্ছেন?
আজ অর্থাত্ বুধবার মুম্বইয়ে বিজেপি-র কোর কমিটির বৈঠকে মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী পদের জন্য ফড়বীসের নাম প্রস্তাব করা হয়। সর্বসম্মতিতে তা গৃহীত হয়েছে। সূত্রের খবর, একনাথ শিন্ডে ও অজিত পাওয়ারকে যুগ্মভাবে উপমুখ্যমন্ত্রীর পদ দেওয়া হতে পারে।
তৃতীয়বার মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী ফড়নবীস
এই নিয়ে তৃতীয়বার মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী হতে চলেছেন দেবেন্দ্র ফড়বীস। বিজেপি-র জনপ্রিয় নেতাদের মধ্যে অন্যতম তিনি। ৫ ডিসেম্বর অর্থাত্ বৃহস্পতিবার মুম্বইয়ের আজাদ ময়দানে শপথ বেনে ফড়বীস, অজিত পাওয়ার ও একনাথ শিন্ডে। ওই শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। মুম্বইয়ে বিজেপি-র পর্যবেক্ষক বিজয় রুপানিই দেবেন্দ্র ফড়বীসকে মুখ্যমন্ত্রী পদে নাম প্রস্তাব করেন। মহারাষ্ট্রে বিধানসভা নির্বাচনে ব্যাপক জয় পেয়েছে মহাযুতি জোট। ১৪৯টি আসনে লড়াই করে ১৩২টি আসনে জিতেছে বিজেপি। যা মহারাষ্ট্রের ইতিহাসে সর্বোচ্চ। ২৮৮ আসনের মহারাষ্ট্র বিধানসভায় মহাযুতি জোট হিসেবে পেয়েছে ২৩২টি আসন। এছাড়াও তদারকি মুখ্যমন্ত্রী একনাথ শিন্ডের শিবসেনা ৫৭টি এবং অজিত পাওয়ার গোষ্ঠীর এনসিপি ৪১ আসনে জয়ী হয়। যেহেতু সবচেয়ে বেশি আসন বিজেপি-রই, তাই মুখ্যমন্ত্রী পদের জোরাল দাবিদার প্রথম থেকেই ছিল পদ্মশিবির।
Devendra Fadnavis unanimously elected as the Leader of Maharashtra BJP Legislative Party. pic.twitter.com/015hrTDxtn
— ANI (@ANI) December 4, 2024
দীর্ঘ টালবাহানার অবসান
ভোটের ফল ঘোষণার পর প্রায় দু সপ্তাহ ধরে মুখ্যমন্ত্রী পদ নিয়ে টালবাহানা চলছিল মহারাষ্ট্রে। গত সপ্তাহে একনাথ শিন্ডে জানান, মুখ্যমন্ত্রী পদে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ যা সিদ্ধান্ত নেবেন, তাতেই তাঁরা রাজি।