জঙ্গল ছেড়ে গ্রামে পালাল নামিবিয়ার চিতা, ধরা পড়ল?

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী(PM Narendra Modi)-র জন্মদিনে নামিবিয়া (Namibia) থেকে ভারতে এসেছিল ৮টি আফ্রিকান চিতা (African Cheetah)। তাদের ছাড়া হয়েছিল মধ্য় প্রদেশের (Madhya Pradesh) কুনোর জঙ্গলে। সেই চিতাই এখন মাথাব্যাথা হয়ে উঠেছে বনকর্মীদের।

Advertisement
জঙ্গল ছেড়ে গ্রামে পালাল নামিবিয়ার চিতা, ধরা পড়ল?কুনোর জঙ্গল থেকে গ্রামে পালিয়ে যাওয়া সেই চিতা।
হাইলাইটস
  • প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী(PM Narendra Modi)-র জন্মদিনে নামিবিয়া (Namibia) থেকে ভারতে এসেছিল ৮টি আফ্রিকান চিতা (African Cheetah)।
  • তাদের ছাড়া হয়েছিল মধ্য় প্রদেশের (Madhya Pradesh) কুনোর জঙ্গলে। সেই চিতাই এখন মাথাব্যাথা হয়ে উঠেছে বনকর্মীদের।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী(PM Narendra Modi)-র জন্মদিনে নামিবিয়া (Namibia) থেকে ভারতে এসেছিল ৮টি আফ্রিকান চিতা (African Cheetah)। তাদের ছাড়া হয়েছিল মধ্য় প্রদেশের (Madhya Pradesh) কুনোর জঙ্গলে। সেই চিতাই এখন মাথাব্যাথা হয়ে উঠেছে বনকর্মীদের।

কারণ রাতারাতি কুনোর জাতীয় উদ্যান থেকে উধাও হয়ে গিয়েছিল একটি চিতা। দিন চারেক আগে তাকে শেষবার দেখা গিয়েছিল কুনোর জাতীয় উদ্যান(Kuno National Park) থেকে ২০ কিলোমিটার দূরে একটি গ্রামে। তবে বৃহস্পতিবার শিবপুরী জেলার জঙ্গল থেকে উদ্ধার করা হয়েছে চিতাটিকে।

ওবান ২ এপ্রিল পার্কের সীমানা অতিক্রম করে এবং কুনো জাতীয় উদ্যান থেকে ২০ কিলোমিটার দূরে বিজয়পুরের ঝাড় বরোদা গ্রামে পালায়।। আগ্রা ফরেস্ট রেঞ্জ-সহ কুনোর বেশ কয়েকটি দল ওবানকে ক্রমাগত খুঁজছিল। সে গ্রাম ও বনের চারপাশে ঘুরছিল। 

জাতীয় উদ্যানের একটি সংরক্ষিত জায়গায় নামিবিয়া থেকে আনা ৮টি চিতার মধ্যে ২টি চিতাকে ছাড়া হয়। ওই দুটি চিতার নাম আশা ও ওবান। ওবান পুরুষ চিতা ও আশা মহিলা চিতা। দিন পাঁচেক আগে হঠাৎ বনকর্মীরা দেখতে পারেন যে ওবান উধাও।

পরেরদিন পাশেই পার্বতী বরোদা গ্রামের মধ্যে দিয়ে বয়ে যাওয়া একটি নদী থেকে ওবানকে জল খেতে দেখা যায়। তবে  চিতাটি কোনওভাবেই কুনোর জঙ্গলে ফিরতে চাইছিল না বলেই জানিয়েছেন বনকর্মীরা। বনকর্মীরা ঘুম পাড়ানি গুলি ব্যবহার করেন। তারপর উদ্ধার করে কুনোর জঙ্গলে ফিরিয়ে আনা হয়। কুনো ন্যাশনাল পার্কের ডিএফও প্রকাশ কুমার বলেছেন ওবানকে সফলভাবে উদ্ধার করা হয়েছে এবং কুনোতে সে আশা, এলটন এবং ফ্রেডির সঙ্গেই রয়েছে।

আরও পড়ুন-দেশের সব জ্যোতির্লিঙ্গ দর্শনে পুণ্যলাভে বিশেষ ট্রেন IRCTC-র, খরচ কেমন?

 


 

POST A COMMENT
Advertisement