
রবিবার সকালে জম্মু ও কাশ্মীরের রামবানের ধর্মকুণ্ডে হঠাৎ বন্যা হয়েছে। যার ফলে পুরো এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। এই হড়পা বানে কয়েজনের মৃত্যু হয়েছে। কয়েকজন এখনও নিখোঁজ হয়েছেন। অনেক ঘরবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়াও, অনেক মানুষ বাড়িতে আটকে পড়েছেন, তাদের উদ্ধারের জন্য অভিযান চলছে।
বলা হচ্ছে, ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে ড্রেনে উপচে জল বইতে শুরু করে। এই জল চেনাব সেতুর কাছে ধর্মকুণ্ড গ্রামে প্রবেশ করেছে। গ্রামে জল ঢুকে পড়ায় গোটা এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। বন্যার জলে ১০০টি ঘর সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস হয়ে গিয়েছে। ২৫ থেকে ৩০টি ঘর আংশিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। অনেকেই তাঁদের বাড়িতে আটকে পড়েছেন, তাঁদের উদ্ধার করতে অভিযান চলছে।
উদ্ধারকারী দল এখনও পর্যন্ত এলাকা থেকে ৯০ থেকে ১০০ জনকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিয়ে গিয়েছে। এদিকে, খারাপ আবহাওয়ার কথা বিবেচনা করে রামবান জেলার ডেপুটি কমিশনার জনগণকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছেন।
ডেপুটি কমিশনার এক্স পোস্টটি শেয়ার করে লিখেছেন, রামবান জেলায় খারাপ আবহাওয়া এবং ভারী বৃষ্টিপাতের পরিপ্রেক্ষিতে জনগণকে সতর্ক থাকার এবং সুরক্ষা পরামর্শ মেনে চলার করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
বিজেপি নেতা এবং সাংসদ জিতেন্দ্র সিং বলেছেন যে জম্মু ও কাশ্মীরের রামবান শহর ও আশপাশের এলাকায় রাতভর ভারী বৃষ্টিপাত, ভূমিধস ও ঝড় হয়েছে। জাতীয় সড়ক বন্ধ রয়েছে। দুর্ভাগ্যবশত ৩ জন মারা গিয়েছেন এবং কিছু পরিবারের সম্পত্তির ক্ষতি হয়েছে।
বিজেপি নেতা বলেন, 'আমি জেলা প্রশাসক বসির-উল-হক চৌধুরীর সঙ্গে ক্রমাগত যোগাযোগ রাখছি। জেলা প্রশাসন দ্রুত পদক্ষেপ নিয়েছে। সেই জন্য প্রশংসা প্রাপ্য। অনেক মূল্যবান জীবন বাঁচাতে সাহায্য করেছে। আর্থিক এবং অন্যান্য সকল ধরনের ত্রাণ সরবরাহ করা হচ্ছে।'