ফের ইন্ডিয়া জোটের বৈঠক, হাজির থাকতে পারেন মমতা-অখিলেশবিজেপি নেতৃত্বাধীন NDA সরকারকে কোণঠাসা করতে ফের একবার পদক্ষেপ নিচ্ছে কংগ্রেস শিবির। বিজেপির বিরুদ্ধে একটি শক্তিশালী রণকৌশল তৈরি করতে ইন্ডিয়া ব্লক-এর সঙ্গীদের নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে বসতে চলেছে হাত শিবির। সূত্রের দাবি, আগামী ৬ বা ৮ জুন নয়াদিল্লিতে এই বৈঠকের আয়োজন করা হচ্ছে। পেট্রোল, ডিজেলের দাম বৃদ্ধি সহ, পরীক্ষার প্রশ্নপত্র লিক-এর মতো ইস্যু নিয়ে এই বৈঠকে আলোচনা হতে পারে। এই ইস্যুগুলি নিয়েই কেন্দ্রকে কোণঠাসা করার পরিকল্পনা সাজানো হবে বলে মনে করা হচ্ছে।
কংগ্রেস শীর্ষ নেতৃত্ব সূত্রে খবর, জোটের সিনিয়র নেতারা নেতাদের উপস্থিতির উপর নির্ভর করে আগামী ৬ বা ৮ জুন নয়াদিল্লির কন্সটিটিউশন ক্লাবে এই স্ট্র্যাটেজিক মিটিংয়ে বসা হবে। সূত্রের দাবি, সাম্প্রতিক বিধানসভা নির্বাচনের পর বিরোধী ঐক্যকে শক্তিশালী করতে এবং বিজেপি নেতৃত্বাধীন সরকারকে মোকাবিলা করতেই এই বৈঠকের ডাক দেওয়া হয়েছে। এক্ষেত্রে তৃণমূল ও ডিএমকে-র দিকে নজর রয়েছে। কারণ সাম্প্রতিক সময়ে এই দুই দলই নিজেদের ক্ষমতা হারিয়েছে।
জানা গিয়েছে, কংগ্রেস নেতা কে.সি. ভেনুগোপাল বিভিন্ন দলের নেতাদের সঙ্গে যোগাযোগ করে বৈঠকে যোগ দেওয়ার জন্য তাঁদের কাছে আবেদন জানিয়েছেন। গুরুত্বপূর্ণ এই বৈঠকে প্রায় ১৫টি বিরোধী দলের প্রতিনিধিদের উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে। সেই তালিকায় রয়েছেন TMC সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, শিবসেনা (ইউবিটি) প্রধান উদ্ধব ঠাকরে, সমাজবাদী পার্টির সভাপতি অখিলেশ যাদব, কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী এবং কংগ্রেস সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়গে।
রাজনৈতিক গতিপ্রকৃতির পরিবর্তনের কারণে কংগ্রেস DMK-র সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করে TVK-তে যোগ দেওয়ায় ডিএমকে-র এই বৈঠকে যোগ দেওয়ার সম্ভাবনা কম। তবে, তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী সি. জোসেফ বিজয়ের নেতৃত্বাধীন TVK-কে বৈঠকে আনার চেষ্টা চলছে। এদিকে, আম আদমি পার্টি ইতিমধ্যেই প্রকাশ্যে এই জোট থেকে নিজেদের দূরে সরিয়ে নিয়েছে, ফলে তাদেরও বৈঠকে যোগ দেওয়ার সম্ভাবনা কম।
প্রায় ২ বছর আগে আনুষ্ঠানিক বৈঠক হয়
জাতীয় পর্যায়ে বিজেপি-নেতৃত্বাধীন NDA-কে যৌথভাবে চ্যালেঞ্জ জানানোর জন্য ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের ঠিক আগে বিরোধী দলগুলো এই INDIA জোট গঠন করেছিল। লোকসভা নির্বাচনের ভোট গণনার ঠিক আগে, ২০২৪ সালের ১ জুন নয়াদিল্লিতে এই জোটের শেষ আনুষ্ঠানিক সভাটি অনুষ্ঠিত হয়, এর ২ বছর পর ফের এই গুরুত্বপূর্ণ সভাটি অনুষ্ঠিত হতে চলেছে।
২০২৫-এ কূটনৈতিক নৈশভোজের আসর
৭ আগস্ট, ২০২৫-এ রাহুল গান্ধী নয়াদিল্লিতে তাঁর বাসভবনে বিরোধী নেতাদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ কৌশলগত নৈশভোজের আয়োজন করেছিলেন। ২৫টিরও বেশি বিরোধী দলের প্রায় ৫০ জন নেতা সেই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন, যেখানে প্রধানত বিহারে ভোটার তালিকার SIR এবং নির্বাচনে কারচুপির মতো অভিযোগ আনা হয়েছিল। তবে সেটি আনুষ্ঠানিক কোনও বৈঠক নয়। সেটি হয়েছিল ২০২৪ সালেই। আজ থেকে প্রায় ২ বছর আগে।