India-Pakistan Tension: যুদ্ধের আবহে শাকসবজি-নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বাড়তে পারে? বড় আপডেট দিল কেন্দ্র

পাকিস্তান থেকে আসা সমস্ত হামলা রুখে দিচ্ছে ভারত। গত ৭-মে পাকিস্তানের ৯টি জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেয়। ভারত-পাক সীমান্তবর্তী এলাকা গুলিকে প্রতিনিয়ত হামলা থেকে প্রতিরোধ করছে। ভারত-পাক উত্তেজনা চরমে। এই পরিস্থিতি নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য ও শাকসবজির দাম বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছে সাধারণ মানুষ। এ প্রসঙ্গে কেন্দ্র সরকারের তরফে এসেছে বার্তা।

Advertisement
যুদ্ধের আবহে শাকসবজি-নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বাড়তে পারে? বড় আপডেট দিল কেন্দ্রনিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসের দাম

পাকিস্তান থেকে আসা সমস্ত হামলা রুখে দিচ্ছে ভারত। গত ৭-মে পাকিস্তানের ৯টি জঙ্গিঘাঁটি গুঁড়িয়ে দেয়। ভারত-পাক সীমান্তবর্তী এলাকা গুলিকে প্রতিনিয়ত হামলা থেকে প্রতিরোধ করছে। ভারত-পাক উত্তেজনা চরমে। এই পরিস্থিতি নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য ও শাকসবজির দাম বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছে সাধারণ মানুষ। এ প্রসঙ্গে কেন্দ্র সরকারের তরফে এসেছে বার্তা।

কেন্দ্র জানিয়েছে, দেশে শাকসবজি বা নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের কোনও ঘাটতি নেই। ডাল এবং শাকসবজির মতো গুরুত্বপূর্ণ পণ্যের দামের ওপর পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। সরকার সমস্ত শহরে নিয়মিত শাকসবজি এবং ডালের সরবরাহ নিশ্চিত করছে। 

সরকার আজ থেকে রাজ্য খাদ্য সচিব এবং গুরুত্বপূর্ণ পার্টনারদের সঙ্গে বৈঠক শুরু করবে। শহরাঞ্চলে খাদ্য ঘাটতি সম্পর্কে কালোবাজারি, মজুদদারি এবং ভুল তথ্য প্রতিরোধ করার জন্য রাজ্যগুলিকে আহ্বান জানানো হবে। 

রাজ্যগুলিতে কোনওভাবে যাতে খাদ্যপণ্যের দাম না বাড়ানো হয় সেই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

৮ মে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনার মধ্যেই রাজ্যের বাজারে যেন কোনও সমস্যা তৈরি না হয়। সেজন্য কড়া নির্দেশ দেন মমতা। বৃহস্পতিবার নবান্নে বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী জানান, শাক-সবজি, মাছ-মাংস সহ নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম যাতে না বাড়ে, তা কঠোরভাবে মনিটর করা হবে।

মমতার স্পষ্ট বার্তা, ‘এই পরিস্থিতিতে কেউ যদি কালোবাজারি করে বা জিনিসপত্র বাইরে সরানোর চেষ্টা করে, সরকার কঠোর পদক্ষেপ নেবে।’ তিনি আরও বলেন, ‘বর্ডার এলাকায় নজরদারি বাড়াতে হবে। বেশি দামের লোভে কেউ যাতে অন্য জায়গায় মাল পাঠাতে না পারে, সেদিকে বিশেষ নজর দিতে হবে।’ মুখ্যমন্ত্রী অতীতের ঘটনার কথাও মনে করিয়ে দেন। তিনি বলেন, ‘গড়বেতা, ঝাড়গ্রাম, চন্দ্রকোণা, দাঁতন থেকে আগেও প্রচুর আলু বাইরে চলে গিয়েছিল, যদিও সেসময় বারণ করা হয়েছিল। এবার আর সেই সুযোগ দেওয়া হবে না। এই রকম পরিস্থিতিতে এই ধরনের কাজ অপরাধ।’ 

বর্তমানে বাজারের অবস্থা স্থিতিশীল রয়েছে বলে জানান মুখ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘সরকার সঠিকভাবে মনিটরিং করছে বলেই এখনও বাজারে দাম নিয়ন্ত্রণে রয়েছে। তবে সবসময় সতর্ক থাকতে হবে।’ প্রশাসনকে স্পষ্ট নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী, প্রতিটি জেলাশাসকের সঙ্গে বৈঠক করে বাজার পরিস্থিতির খোঁজ নিতে হবে। ট্রেনে করে কোনও পণ্য বাইরে যাচ্ছে কি না, তাও খতিয়ে দেখতে হবে।
 

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement