
শাস্তির প্রসঙ্গেই মুখ খুলল ভারত। শেখ হাসিনাকে মৃত্যুদণ্ডের সাজা দিয়েছে ঢাকা আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনাল। এদিকে বর্তমানে ভারতেই আছেন মুজিবুর তনয়া। এবার সেই শাস্তির প্রসঙ্গেই মুখ খুলল ভারত। ভারত যে বরাবরই প্রতিবেশী দেশের শান্তি, স্থিতিশীলতা ও গণতান্ত্রিক পরিবেশ রক্ষারই পক্ষে, তা স্পষ্ট জানিয়ে দিল নয়াদিল্লি।
সোমবার বিদেশমন্ত্রকের সরকারি বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ভবিষ্যতেও শান্তিরক্ষা সংক্রান্ত যে কোনও বিষয়ে আলোচনার জন্য় ভারত সদা প্রস্তুত।
সোমবার ছাত্র আন্দোলনের কঠোর দমনপীড়নের সময় মানবাধিকার লঙ্ঘনের জন্য ঢাকা আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনাল শেখ হাসিনাকে দোষী সাব্যস্ত করে।

আদালত জানায়, ২০২৪ সালের বিক্ষোভ দমনে প্রাণঘাতি অস্ত্র, ড্রোন, হেলিকপ্টার ব্যবহার, টার্গেট কিলিং, হেট-স্পিচ, পোস্টমর্টেম রিপোর্ট বদলানো এবং হিংসাত্মক দমননীতি প্রয়োগের অভিযোগ প্রমাণিত হয়েছে। রায়ে একথাও উল্লেখ করা হয় যে, জুলাই-অগাস্ট ২০২৪ এ ১,৪০০ জন নিহত ও ২৪,০০০ জন জখম হন।
বাংলাদেশের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে ভারতের এই বিবৃতি কূটনৈতিকভাবে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞ মহল। পর্যবেক্ষকদের মতে, সোমবারের পর থেকে ঢাকা-নয়াদিল্লির সম্পর্কে শুধু দুই দেশই নয়, সমগ্র দক্ষিণ এশিয়ার কূটনৈতিক শান্তিও পরীক্ষার মুখে পড়তে চলেছে।