প্রধানমন্ত্রী মোদী ও ইউনূস।India Bangladesh Diplomatic Row: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের তোলা অভিযোগ স্পষ্ট ভাষায় খারিজ করল ভারত। শনিবার বিদেশমন্ত্রকের (MEA) তরফে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫-এ বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের জারি করা প্রেস নোটে যে সব দাবি করা হয়েছে, ভারত সেগুলি সম্পূর্ণভাবে প্রত্যাখ্যান করছে।
এই বিবৃতি আসে এমন এক সময়ে, যখন ঢাকায় ভারতের হাইকমিশনারকে তলব করে বাংলাদেশের বিদেশমন্ত্রক। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিদেশ থেকে দেওয়া কিছু মন্তব্য ঘিরে বাংলাদেশ অভিযোগ করে যে, ওই বক্তব্য হিংসায় প্ররোচনা দিচ্ছে।
বিদেশমন্ত্রকের বিবৃতিতে ভারত আবারও নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে। জানানো হয়েছে, বাংলাদেশে অবাধ, সুষ্ঠু, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন শান্তিপূর্ণ পরিবেশে অনুষ্ঠিত হোক—এই নীতির পক্ষেই ভারত বরাবর রয়েছে।
একই সঙ্গে ভারতের ভূখণ্ড ব্যবহার করে বাংলাদেশের স্বার্থবিরোধী কোনও কাজ হচ্ছে—এই অভিযোগও জোরালোভাবে নাকচ করেছে নয়াদিল্লি। বিদেশমন্ত্রকের বক্তব্য, বন্ধুত্বপূর্ণ প্রতিবেশী দেশের বিরুদ্ধে কোনও ক্ষতিকর কার্যকলাপ চালানোর জন্য ভারত কখনওই নিজের ভূখণ্ড ব্যবহারের অনুমতি দেয়নি।
বিবৃতির শেষাংশে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে ভারত বলেছে, দেশের অভ্যন্তরীণ আইনশৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং শান্তিপূর্ণভাবে নির্বাচন সম্পন্ন করার জন্য প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা নেওয়া তাদের দায়িত্ব।