ভারতের উপর ৫০ শতাংশ শুল্ক ঘোষণা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার প্রেক্ষিতে একটি বিবৃতি জারি করল নয়াদিল্লি। তাতে সাফ বলা হয়েছে,মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক সংক্রান্ত ঘোষণা অন্যায্য। সেই সঙ্গে ভারত জাতীয় স্বার্থ রক্ষায় যথাবিহিত পদক্ষেপ করবে বলেও মনে করিয়ে দিয়েছে বিদেশমন্ত্রক।
বিদেশমন্ত্রকের বিবৃতি অনুযায়ী,'সাম্প্রতিককালে রাশিয়া থেকে ভারতের তেল আমদানিকে নিশানা করেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। আমরা ইতিমধ্যেই এই বিষয়ে অবস্থান স্পষ্ট করে দিয়েছি। আমাদের তেল আমদানি বাজার-ভিত্তিক। এর মূল লক্ষ্য হল ১৪০ কোটি ভারতীয়ের জন্য জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করা'।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে,'এটা অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক যে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ভারতের উপর অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। অন্যান্য একাধিক দেশও অনুরূপ ব্যবস্থা নিয়েছে নিজেদের জাতীয় স্বার্থে। এই পদক্ষেপ অন্যায্য, অযৌক্তিক এবং অনর্থক। ভারত নিজের জাতীয় স্বার্থ রক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় সকল পদক্ষেপ করবে'।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক ঘোষণা নিয়ে এক্স হ্যান্ডেলে রাহুল গান্ধী লিখেছেন,'ট্রাম্পের ৫০% শুল্ক আদতে অর্থনৈতিক ব্ল্যাকমেল। ভারতকে একটি অন্যায্য বাণিজ্য চুক্তিতে ভয় দেখানোর চেষ্টা। ভারতীয় জনগণের স্বার্থের উপর নিজের দুর্বলতাকে যেন অগ্রাধিকার না দেন প্রধানমন্ত্রী মোদী'।
Trump’s 50% tariff is economic blackmail - an attempt to bully India into an unfair trade deal.
— Rahul Gandhi (@RahulGandhi) August 6, 2025
PM Modi better not let his weakness override the interests of the Indian people.
বুধবার ভারতের উপর অতিরিক্ত শুল্কের আদেশনামায় স্বাক্ষর করেছেন ট্রাম্প। আগেই ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছিলেন। এবার ভারতীয় পণ্যের উপর অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ শুল্ক ধার্য করা হল। ফলে ভারত থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পণ্য গেলে দিতে হবে ৫০ শতাংশ শুল্ক। ট্রাম্পের বক্তব্য, রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনা চালু রেখে ভারত। এ জন্যই বাড়তি শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্ত।