ইরান যুদ্ধে নিয়ে রাজ্যসভায় ব্যাখ্যা জয়শঙ্করেরবাজেট অধিবেশনের প্রথম পর্বটি বেশ উত্তাল ছিল। সংসদের বাজেট অধিবেশনের দ্বিতীয় পর্ব আজ থেকে শুরু হয়েছে। এই পর্বটি ২ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে। প্রথম ধাপের মতো, দ্বিতীয় ধাপেও হট্টগোলের সম্ভাবনা রয়েছে। আজ লোকসভায় স্পিকার ওম বিড়লাকে অপসারণের প্রস্তাব এবং ভোটাভুটি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এদিকে, ইরানে চলমান যুদ্ধ সম্পর্কে উভয় কক্ষে বিদেশমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর বিবৃতি দিচ্ছেন।
ভারতীয় ভোক্তাদের স্বার্থ সর্বদা অগ্রাধিকার পাবে
সোমবার রাজ্যসভায় পশ্চিম এশিয়ায় ক্রমবর্ধমান সংঘাতের বিষয়ে ব্রিফ করার সময় বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেন, ভারতীয় ভোক্তাদের স্বার্থ সরকারের 'প্রধান অগ্রাধিকার' থাকবে। তিনি সতর্ক করে দেন, পরিস্থিতি 'জরুরি সরবরাহ শৃঙ্খলে ব্যাঘাত' ঘটাতে পারে। বিরোধী দলের সাংসদদের স্লোগানের মধ্যে সংসদে বিবৃতি দিয়ে জয়শঙ্কর বলেন, সাম্প্রতিক দিনগুলিতে এই অঞ্চলে সংঘাত তীব্রতর হয়েছে, যা জ্বালানি সরবরাহ এবং বিশ্ব বাণিজ্য প্রবাহ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। তিনি বলেন, সরকার ক্রমবর্ধমান পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে এবং ভারতের অর্থনীতি এবং সরবরাহ শৃঙ্খলে এর সম্ভাব্য প্রভাব মূল্যায়ন করছে। মন্ত্রী জোর দিয়ে বলেন, পশ্চিম এশিয়ার স্থিতিশীলতা বিশ্বব্যাপী জ্বালানি বাজারের পাশাপাশি ভারতের অর্থনৈতিক স্বার্থের জন্যও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। জয়শঙ্কর বলেন, ভারতের জাতীয় স্বার্থ - যার মধ্যে জ্বালানি নিরাপত্তা এবং ভারতীয় ভোক্তাদের কল্যাণ অন্তর্ভুক্ত - গুরুত্বপূর্ণ অগ্রাধিকার। তিনি এই অঞ্চলে বসবাসকারী এবং কর্মরত বৃহৎ ভারতীয় সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা এবং কল্যাণের উপর সরকারের মনোযোগের কথাও তুলে ধরেন, হাউসকে অবহিত করেন যে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যে প্রায় ৬৭,০০০ ভারতীয় নাগরিক এই অঞ্চল থেকে ফিরে এসেছেন।
On the situation in West Asia, EAM Dr S Jaishankar says," This ongoing conflict is of particular concern to India. We are a neighbouring region, and have obvious stakes that West Asia remains stable. There are one crore Indians who live and work in the Gulf nations. In Iran, too,… pic.twitter.com/5H6gYIAIhk
— ANI (@ANI) March 9, 2026
ইরান যুদ্ধ নিয়ে রাজ্যসভায় বিদেশমন্ত্রী বলেন, 'ভারতীয়দের নিরাপত্তার জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ'
ইরান যুদ্ধের বিষয়ে রাজ্যসভায় বিদেশমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর বিবৃতি দেন। জয়শঙ্কর সংসদকে জানান, ভারত এই অঞ্চলে সার্বভৌমত্বকে সমর্থন করে এবং বিশ্বাস করে, কোনও সমস্যা আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করা উচিত। তিনি বলেন, উপসাগরীয় অঞ্চলে ১ কোটি ভারতীয় বাস করে এবং সিসিএস সভায় তাদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে। সংঘর্ষে নিহতদের প্রতি সমবেদনা জানিয়ে বিদেশমন্ত্রী বলেন, ভারত ভারতীয়দের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ এবং তাদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে। তিনি আরও বলেন, ভারত জানুয়ারিতে তার নাগরিকদের সতর্ক করেছিল এবং যত তাড়াতাড়ি সম্ভব দেশে ফিরে যাওয়ার আহ্বান জানিয়েছিল। আমাদের দূতাবাসও অ্যাডভাইজারি জারি করেছে। বিদেশমন্ত্রী বলেন, সরবরাহ শৃঙ্খল প্রভাবিত হওয়ায় ভারত তার জ্বালানি চাহিদা সম্পর্কে সতর্ক রয়েছে।
'তিনটি ইরানি জাহাজ ভারত মহাসাগরে ছিল, আমরা একটিকে আশ্রয় দিয়েছিলাম'
বিদেশমন্ত্রী সংসদে বলেন, ইরানে থাকা ভারতীয় ছাত্ররা দূতাবাস থেকে সহায়তা পেয়েছে। ইরান থেকে আর্মেনিয়া হয়ে লোকজনকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। আমরা ভারতীয়দের সাহায্য করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ, এবং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সৌদি আরব এবং কাতারের নেতৃত্বের সঙ্গে কথা বলেছেন। আমি ২৮ ফেব্রুয়ারি এবং ৫ মার্চ ইরানের বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলেছি। জয়শঙ্কর বলেন যে তিনটি ইরানি জাহাজ ভারত মহাসাগরে ছিল। আমরা ইরানের অনুরোধে একটি জাহাজকে নোঙর করতে দিয়েছি এবং আশ্রয় দিয়েছি। ইরানও এর জন্য কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছে। আমরা জ্বালানি চাহিদা পূরণে সতর্ক রয়েছি। বিদেশমন্ত্রী আরও বলেন যে ভারত শান্তিকে সমর্থন করে। আমরা নাগরিকদের নিরাপত্তার পক্ষে।
সংলাপ এবং কূটনীতি
জয়শঙ্কর বলেন, '২০২৬ সালের ১ মার্চ নিরাপত্তা সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি (সিসিএস) বৈঠকে অংশ নেয়। ইরানের উপর হামলা এবং তার পরবর্তী পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করা হয়। বৈঠকে আঞ্চলিক নিরাপত্তা এবং অর্থনৈতিক প্রভাবের উপরও আলোকপাত করা হয়। সরকার সকল মন্ত্রককে যথাযথ পদক্ষেপ নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে।' জয়শঙ্কর বলেন, 'ইরানের সঙ্গে চলমান সংঘাতের সমাধানের জন্য সংলাপ এবং কূটনীতি অব্যাহত রাখতে হবে।' তিনি বলেন, পরিস্থিতি ভারতের জন্য গভীর উদ্বেগের বিষয়। বিরোধীদের স্লোগানের মধ্যে রাজ্যসভায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে বিদেশমন্ত্রী বলেন যে এই সংঘাতে অনেক মানুষ নিহত হয়েছেন, যার মধ্যে ইরানের নেতৃত্বের সদস্যরাও রয়েছেন। জয়শঙ্কর বলেন, নিরাপত্তা সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি নরেন্দ্র মোদীকে এলাকার উন্নয়ন সম্পর্কে অবহিত করেছে। জয়শঙ্কর আরও বলেন যে ভারত সরকার পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। তিনি বলেন যে চলমান উত্তেজনার কারণে, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় বসবাসকারী ভারতীয় সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা এবং কল্যাণ নিয়ে আলোচনা করা হচ্ছে।