Drone attack at Jammu: 'শত্রুকে সার্জিক্যাল স্টাইকের মতো জবাব দিতে হবে', মত প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞদের

জম্মুতে বায়ুসেনার বিমানঘাঁটিতে হামলার ঘটনা (Drone attack at Jammu) নিয়ে চড়ছে উত্তেজনার পারদ।

Advertisement
'শত্রুকে যোগ্য জবাব দেওয়ার দাবি বিশেষজ্ঞদের', সার্জিক্যাল স্ট্রাইক
হাইলাইটস
  • জম্মুতে বায়ুসেনার বিমানঘাঁটিতে হামলার ঘটনা নিয়ে চড়ছে উত্তেজনার পারদ
  • এই হামলায় জঙ্গিযোগ রয়েছে, তা জানিয়েছেন জম্মু-কাশ্মীরের ডিআইজি
  • এই ড্রোন হামলার পর আক্রমণাত্মক প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞরা

জম্মুতে বায়ুসেনার বিমানঘাঁটিতে হামলার ঘটনা নিয়ে চড়ছে উত্তেজনার পারদ। এই হামলায় জঙ্গিযোগ রয়েছে, তা জানিয়েছেন জম্মু-কাশ্মীরের ডিআইজি। হামলা কীভাবে হল, কতজন এর সঙ্গে যুক্ত ছিল, এসব নিয়ে ইতিমধ্যেই তদন্ত শুরু করে দিয়েছে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা NIA। এই হামলার পর পাঠানকোট ও অবন্তিপুরায়  সতর্কতা জারি হয়েছে। প্রাথমিকভাবে জানা গিয়েছে, ড্রোনকে IED বিস্ফোরক হিসেবে ব্যবহার করেছে জঙ্গিরা। 

প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞরা রাগে ফুঁসছেন

এই ড্রোন হামলার পর ক্ষোভে ফুঁসছেন প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞরা। তাঁদের মতে, এর নেপথ্যে রয়েছে পাকিস্তান। তাঁদের মতে, বিনা প্ররোচনায় হামলা চালিয়েছে শত্রুপক্ষ। তাদের যোগ্য জবাব দিতে হবে। সার্জিক্যাল স্ট্রাইক বা বালাকোট এয়ার স্ট্রাইকের মতো হামলা চালানোর পক্ষে সওয়াল করেছেন বিশেষজ্ঞরা। 

আজতক চ্যানেলে একটি আলোচনা অনুষ্ঠানে অবসরপ্রাপ্ত মেজর জেনারেল একে সিবাচ এই হামলা নিয়ে দাবি করেন, পাকিস্তানের গুপ্তচর সংস্থা ISI এই হামলা করিয়েছে। পাকিস্তানের এর সঙ্গে সরাসরি যোগ রয়েছে। 

ভারতের জবাব দেওয়া প্রয়োজন, মত বিশেষজ্ঞদের 

অবসরপ্রাপ্ত মেজর জেনারেল একে সিবাচের মতে, পাকিস্তানকে যোগ্য জবাব দেওয়া দরকার ভারতের। সার্জিক্যাল স্ট্রাইক অথবা বালাকোট এয়ার স্ট্রাইকের মতো হামলা করে পাল্টা জবাব দেওয়া প্রয়োজন। পাকিস্তানকে স্বভাব শেখানোর এটাই একমাত্র পথ। 

একে সিবাচের অনুমান, জম্মুর বিমানঘাঁটিতে যে ড্রোন ব্যবহার করা হয়েছে, তা খুব সম্ভবন চিন থেকে কেনা। তাঁর আরও দাবি, পাকিস্তান সম্প্রতি ৩০ হাজার ড্রোন কিনেছে। 

POST A COMMENT
Advertisement