Waqf Bil: আজ লোকসভায়(Lok Sabha) ওয়াকফ (সংশোধনী) বিলের চূড়ান্ত রিপোর্ট তৈরি করেছে সংসদীয় কমিটি। বিরোধী দলগুলির অভিযোগ, এই বিলের বিরুদ্ধে তাঁরা যে অমত পোষণ করেছিলেন, সেই নোটস(Notes) মূল রিপোর্টে রাখাই হয়নি। সেগুলি বাদ দিয়েই পেশ করা হচ্ছে। আর তাই নিয়েই নতুন করে বিতর্কের ঝড় রাজনৈতিক মহলে। আজ, সোমবার বাজেট অধিবেশন চলাকালীন এই রিপোর্ট জমা দেওয়া হচ্ছে।
কমিটির প্রধান জগদম্বিকা পাল, বিজেপি সাংসদ সঞ্জয় জৈসওয়াল-এর নেতৃত্বে রিপোর্ট জমা
সংসদীয় কমিটির প্রধান জগদম্বিকা পাল এবং বিজেপি সাংসদ সঞ্জয় জৈসওয়াল আজ হিন্দি এবং ইংরেজি ভাষায় রিপোর্টটি Lok Sabha-তে জমা দেবেন। এই রিপোর্টের পাশাপাশি, তাঁরা কমিটির আলোচনায় সংগৃহীত প্রমাণের রেকর্ডও পেশ করবেন।
জগদম্বিকা পাল জানিয়েছেন যে, ৩০ জানুয়ারি তিনি লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লার সঙ্গে দেখা করে কমিটির চূড়ান্ত রিপোর্ট জমার বিষয়ে জানান।
ওয়াকফ (সংশোধনী) বিলের রিপোর্টে অনুমোদন কমিটির
২৯ জানুয়ারি ওয়াকফ (সংশোধনী) বিলের রিপোর্টে ছাড়পত্রে দিয়েছে কমিটি। সেখানে বিজেপির সদস্যদের প্রস্তাবিত কিছু সংশোধনীও অন্তর্ভুক্তি করা হয়েছে।
উল্লেখযোগ্য বিষয়টি হল, ১৫-১১ ভোটের মাধ্যমে এই রিপোর্ট গৃহীত হয়েছিল। তারপর থেকেই ক্রমাগত এই সিদ্ধান্ত নিয়ে বিরোধী নেতারা কেন্দ্রীয় সরকারের চূড়ান্ত সমালোচনায় সরব হয়েছেন। তাঁদের অভিযোগ, এটি ওয়াকফ বোর্ডকে ভেঙে দেওয়ার চেষ্টা ছাড়া কিছুই নয়।
'বিরোধী কণ্ঠরোধের চেষ্টা'
এই রিপোর্টের প্রেক্ষিতে তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়ে দ্বিমত পোষণ করে নোট দিয়েছিলেন বলে দাবি করছেন বিরোধী সদস্যরা। কংগ্রেস সাংসদ সৈয়দ নাসির হুসেন এবং অল ইন্ডিয়া মজলিস-ই-ইত্তেহাদুল মুসলিমীন (AIMIM) নেতা আসাদুদ্দিন ওয়াইসির অভিযোগ, তাঁদের অমত আছে এমন নোটের কিছু অংশ বাদ দিয়ে দেওয়া হয়েছে। পুরোটাই তাঁদের অনুমতি ছাড়াই করা হয়েছে। কংগ্রেস সাংসদের অভিযোগ, কমিটি বিরোধী সাংসদদের কণ্ঠরোধ করছে।
আসাদুদ্দিন ওয়াইসি এক টুইটে জানান, 'আমি ওয়াকফ বিলের বিরুদ্ধে বিস্তারিতভাবে আমার অমত জানিয়ে নোট জমা দিয়েছিলাম। এটি খুবই হতাশাজনক যে, আমার নোটের কিছু অংশ কোনও কারণ ছাড়াই বাদ দিয়ে দেওয়া হয়েছে। এই অংশগুলিতে কোনও বিতর্কিত কিছুই ছিল না, শুধুমাত্র কিছু তথ্য প্রদান করা হয়েছিল।'
অন্যদিকে, সৈয়দ নাসির হুসেন বলেন, 'ওয়াকফ (সংশোধনী) বিল, ২০২৪-এর সংসদীয় কমিটি কার্যত হাস্যকর একটা বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। এখন তাঁরা বিরোধীদের কণ্ঠরোধ করছে! ওঁদের এত ভয় কেন? এভাবে আমাদের কন্ঠরোধ করতে চাওয়ার পিছনে কারণটা কী?'
ওয়াকফ আইন ১৯৯৫ এবং সরকারের যুক্তি
ওয়াকফ সম্পত্তির নিয়ন্ত্রণ করতে এই আইন তৈরি হয়েছিল। তবে দীর্ঘদিন ধরেই এই আইনের অপব্যবহার করে দুর্নীতি, চরম অব্যবস্থাপনা এবং জমি দখলের অভিযোগ উঠেছে। বিজেপি সদস্যদের দাবি, এই বিলের মাধ্যমে সরকার ওয়াকফ সম্পত্তির আধুনিকীকরণ করবে এবং পুরো বিষয়টিতে স্বচ্ছতা আনার চেষ্টা করবে।