Journalists Pension: মাসে ১৫০০০ টাকা পেনশন পাবেন সাংবাদিকরা, ভোটের আগে বিরাট ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

প্রকল্পের অধীনে পেনশন পাওয়া সাংবাদিকদের মৃত্যু হলে নিকত আত্মীয়কে আজীবনের জন্য প্রতি মাসে ৩ হাজার টাকার পরিবর্তে ১০ হাজার টাকা পেনশন দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

Advertisement
মাসে ১৫০০০ টাকা পেনশন পাবেন সাংবাদিকরা, ভোটের আগে বিরাট ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীরমাসে ১৫০০০ টাকা পেনশন পাবেন সাংবাদিকরা, ভোটের আগে বিরাট ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
হাইলাইটস
  • যোগ্য সাংবাদিকরা মাসে ১৫ হাজার টাকা করে পেনশন পাবেন
  • আগে এই টাকার পরিমাণ ছিল ৬ হাজার

সামনেই বিহারে বিধানসভা নির্বাচন। তার প্রস্তুতির মধ্যেই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার সাংবাদিকদের জন্য একটি বড় ঘোষণা করেছেন। এখন বিহারের স্বীকৃত সাংবাদিকদের দেওয়া পেনশনের পরিমাণ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সমস্ত যোগ্য সাংবাদিকরা মাসে ১৫ হাজার টাকা করে পেনশন পাবেন। আগে এই টাকার পরিমাণ ছিল ৬ হাজার।

কী বললেন নীতীশ


তিনি একটি সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে বলেছেন, 'আমি আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি যে 'বিহার সাংবাদিক সম্মান পেনশন যোজনা'র অধীনে এখন সমস্ত যোগ্য সাংবাদিকদের প্রতি মাসে ৬ হাজার টাকার পরিবর্তে ১৫ হাজার টাকা পেনশন দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও, এই প্রকল্পের অধীনে পেনশন পাওয়া সাংবাদিকদের মৃত্যু হলে নিকট আত্মীয়কে আজীবনের জন্য প্রতি মাসে ৩ হাজার টাকার পরিবর্তে ১০ হাজার টাকা পেনশন দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।' তিনি আরও বলেন, গণতন্ত্রে সাংবাদিকদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। তাঁরা গণতন্ত্রের চতুর্থ স্তম্ভ এবং সামাজিক উন্নয়নে তাঁদের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। আমরা শুরু থেকেই সাংবাদিকদের সুযোগ-সুবিধার কথা বিবেচনা করছি। যাতে তাঁরা নিরপেক্ষভাবে সাংবাদিকতা করতে পারেন এবং অবসরের পরে সম্মানজনকভাবে জীবনযাপন করতে পারেন।

বিধানসভা নির্বাচনের আগে নীতীশ কুমার অনেক বড় ঘোষণা করেছেন। যার মধ্যে রয়েছে...

  • সামাজিক নিরাপত্তা পেনশন প্রকল্পের পরিমাণ বৃদ্ধি করা হয়েছে।
  • বয়স্ক, প্রতিবন্ধী এবং বিধবা মহিলাদের মাসিক পেনশন ৪০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১১০০ টাকা করা হয়েছে।
  • সম্প্রতি, সাধারণ জনগণকে স্বস্তি দিয়ে, নীতিশ কুমার ১২৫ ইউনিট পর্যন্ত বিনামূল্যে বিদ্যুৎ দেওয়ার ঘোষণা করেছেন।
  • এই সিদ্ধান্ত ১ অগাস্ট, ২০২৫ থেকে কার্যকর হবে এবং গ্রাহকরা জুলাই মাসের বিল থেকেই এর সুবিধা পেতে শুরু করবেন।

এছাড়াও, বিহার সরকার আগামী পাঁচ বছরে (২০২৫ থেকে ২০৩০) এক কোটি সরকারি চাকরি এবং কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরির লক্ষ্যে এগিয়ে যাবে। ২০২০-২৫ সালের তুলনায় এই লক্ষ্য দ্বিগুণ হবে। নীতিশ কুমার জানিয়েছেন যে, এখনও পর্যন্ত ১০ লক্ষ যুবককে সরকারি চাকরি দেওয়া হয়েছে এবং রাজ্যের প্রায় ৩৯ লক্ষ লোকের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হয়েছে। তিনি আস্থা প্রকাশ করেন যে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ৫০ লক্ষ চাকরি ও কর্মসংস্থানের লক্ষ্যমাত্রা অর্জন করা হবে। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, কর্মসংস্থান সৃষ্টির জন্য কেবল সরকারি ক্ষেত্রেই নয়, বেসরকারি ও শিল্প ক্ষেত্রেও কর্মসংস্থানের সুযোগ বৃদ্ধি করা হবে। তার জন্য উচ্চ-স্তরের কমিটি গঠন করা হচ্ছে। যারা পরিকল্পনা ও বাস্তবায়ন তদারকি করবে। এর পাশাপাশি, তিনি ঘোষণা করেন যে রাজ্যে শীঘ্রই একটি দক্ষতা স্কিল ইউনিভার্সিটি প্রতিষ্ঠিত হবে, যার নাম হবে জননায়ক কর্পুরী ঠাকুর দক্ষতা বিশ্ববিদ্যালয়।

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement