ইন্দোরে গুয়াহাটি হাইকোর্টের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি রমেশ গর্গের বাড়িতে রাখি বন্ধনের দিন ঘটে গেল এক দুঃসাহসিক চুরির ঘটনা। পুলিশের দাবি, চোরেরা কয়েক লক্ষ টাকা নগদ ও গয়না লোপাট করেছে। একই দিনে আশপাশের এলাকায় একাধিক একই ধরনের চুরির খবর মিলেছে, যা পুরো ঘটনার জটিলতা আরও বাড়িয়েছে।
সিসি ক্যামেরার ফুটেজে দেখা যাচ্ছে, মুখোশ ও হাতমোজা পরা তিনজন চোর লোহার রড হাতে বাড়িতে ঢুকে প্রায় ২০ মিনিট ধরে তোলপাড় চালাচ্ছে। অ্যালার্ম বেজে উঠলেও দুষ্কৃতীরা একটুও বিচলিত হয়নি। একজন চোর শোওয়ার ঘরে দাঁড়িয়ে ছিল বিচারপতির ঠিক পাশে, যাতে তিনি জেগে উঠলেই ভয় দেখিয়ে আক্রমণ করতে পারে। দ্বিতীয় জন ঘরে ঘরে ঘুরে মূল্যবান সামগ্রী জড়ো করছিল, আর তৃতীয় জন বাইরে দাঁড়িয়ে পাহারা দিচ্ছিল।
ঘটনার সময় প্রাক্তন বিচারপতি ও তাঁর পরিবারের সদস্যরা গভীর ঘুমে ছিলেন, ফলে কিছুই টের পাননি। চোরেরা পালিয়ে যাওয়ার পরই পরিবারের নজরে পড়ে চুরির ঘটনা।
ইন্দোর পুলিশের সিনিয়র অফিসার উমাকান্ত চৌধুরী জানিয়েছেন, ঘটনার গুরুত্ব বুঝে একাধিক তদন্তকারী দল গঠন করা হয়েছে। প্রাথমিক তদন্তে জানা গিয়েছে, এই চক্র আগে থেকেই একই ধরনের অপরাধের সঙ্গে জড়িত। বিভিন্ন সূত্র ধরে তদন্ত এগোচ্ছে, সন্দেহভাজনদের চিহ্নিত করে জেরা চলছে। এবং খুব শিগগিরই অভিযুক্তদের গ্রেফতার করা সম্ভব হবে বলে আশাবাদী পুলিশ।
এদিকে, আশপাশের এলাকার আরও কয়েকটি সিসি ক্যামেরার ফুটেজ হাতে এসেছে পুলিশের। ফুটেজে দেখা যাচ্ছে, এই চক্র দীর্ঘদিন ধরে সংগঠিতভাবে কাজ করছে এবং পরিকল্পনা অনুযায়ী একের পর এক বাড়ি টার্গেট করছে। তদন্তকারীরা মনে করছেন, এই অপরাধচক্রকে দ্রুত গ্রেফতার করাই এখন অগ্রাধিকার।