দুর্গাপুর গণধর্ষণকাণ্ড নিয়ে আপাতত উত্তাল পশ্চিমবঙ্গ। আর এরই মাঝে একটা ভয়ঙ্কর ঘটনা সামনে এল ত্রিপুরায়। সেখানে ১৪ মাসের এক শিশুকে ধর্ষণ করে হত্যা করার অভিযোগ উঠল। ঘটনাটি উত্তর ত্রিপুরার পানিসগড় এলাকার। আর এই নৃশংস ঘটনা সামনে আসার পরই এলাকায় শোকের ছায়া।
যতদূর খবর, ধর্ষণ ও হত্যার অভিযোগ রয়েছে এক দিনমজুরের বিরুদ্ধে। তাঁকে পুলিশ ইতিমধ্যেই গ্রেফতার করেছে। এমনকী তোলা হয়েছে স্থানীয় কোর্টে।
পানিসগড়ের পুলিশ স্টেশনের অফিসার ইনচার্জ সুমন্ত ভট্টাচার্য জানান, এই ধর্ষণটি হয় শনিবার। তারপর শিশুটিকে হত্যা করে ধান ক্ষেতে পুঁতে দেওয়ার অভিযোগ অভিযুক্তের বিরুদ্ধে। আপাতত গ্রেফতার করা হয়েছে অভিযুক্তকে।
কী হয়?
ঘোরাতে নিয়ে যাওয়ার অজুহাতে মায়ের কাছ থেকে শিশুটিকে নিয়ে বেরয় অভিযুক্ত। তার পর তাকে করা হয় ধর্ষণ। এমনকী শিশুটির প্রাণ কেড়ে মাটির তলায় পুঁতে দেওয়া হয় বলে অভিযোগ।
পুলিশ আরও কী জানায়?
ওসি বলেন, 'ঘোরাতে নিয়ে যাওয়ার নাম করে ৩ ঘণ্টা পরও ফেরত আসেনি অভিযুক্ত। এই সময় বাচ্চার বাবা-মায়ের খুব চিন্তা হয়। দ্রুত খবর ছড়িয়ে যায় গ্রামে। একশোর উপর গ্রামবাসী বাচ্চাটাকে খুঁজতে শুরু করে। এমন সময়ই ধান ক্ষেতে পোঁতা অবস্থায় বাচ্চার নিথর দেহ উদ্ধার হয়।'
এর পর দেহটির ময়নাতদন্তের জন্য পাঠানো হয়। পোস্ট মর্টেমের পর পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দেওয়া হয় দেহ।
চলছে তদন্ত
এই মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে তদন্ত। অভিযুক্তকে গ্রেফতার করা হয়েছে। শুধু তাই নয়, তাকে স্থানীয় কোর্টেও পাঠানো হয়।
দুর্গাপুর নিয়ে উত্তাল
পশ্চিমবঙ্গও ইতিমধ্যেই দুর্গাপুরের গণধর্ষণকাণ্ড নিয়ে উত্তাল। এখানে এক বেসরকারি মেডিক্যাল কলেজের ছাত্রীকে গণধর্ষণের অভিযোগ। তার পরই রাজ্যের বর্তমান আইনশৃঙ্খলা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন বিরোধীরা। তাঁরা একযোগে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দিকে আঙুল তুলছেন। যদিও সেই সব দাবি উড়িয়ে মুখ্যমন্ত্রী পুলিশের পাশে দাঁড়িয়েছেন। এমনকী ছাত্রীদের রাতে বাইরে না যাওয়ার দিয়েছেন নিদান।
আর সেই ঘটনা নিয়েই এখন সোচ্চার বিরোধীরা। পশ্চিমবঙ্গ যে আপাতত অপরাধীদের মুক্তাঞ্চল, সেটাই মনে করছে সিপিআইএম, বিজেপি ও কংগ্রেস। তবে এই দাবি মানতে নারাজ তৃণমূল। তাদের মতে, বাংলায় অপরাধীদের বিরুদ্ধে ঠিক ঠাক ব্যবস্থা নেওয়া হয়। তাই এখানে অপরাধ করার আগে হাজার ভাবেন অপরাধীরা। অন্য রাজ্যে তুলনায় বেশি অপরাধ হয় বলে জানাচ্ছেন তারা।