বর্ষা ২০২৫বর্ষাকালের পূর্বাভাস জানিয়ে দিল দিল্লির মৌসম ভবন (IMD)। ২০২৫ সালে ভারতে বর্ষা কেমন হবে, জানাল হাওয়া অফিস। IMD জানিয়েছে, দেশজুড়ে ১০৫ শতাংশ বর্ষা হবে। এবছর বর্ষায় স্বস্তির ইঙ্গিত, স্বাভাবিকের থেকে বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা।
কৃষি অর্থনীতির জন্য অত্যন্ত ইতিবাচক
দেশের বেশিরভাগ অঞ্চলে এবছরের বর্ষা স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি হতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে ভারতীয় আবহাওয়া দফতর (IMD)। চলতি বছরের জন্য বর্ষা মৌসুমে (জুন থেকে সেপ্টেম্বর) গড় বৃষ্টিপাত স্বাভাবিকের ১০৫ শতাংশ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, যা দেশের কৃষি অর্থনীতির জন্য অত্যন্ত ইতিবাচক বলে মনে করা হচ্ছে।
হাওয়া অফিস জানিয়েছে, এল-নিনো এবং ভারত মহাসাগরীয় ডাইপোল (IOD) উভয় অবস্থাই বর্তমানে নিরপেক্ষ রয়েছে এবং বর্ষার সময়েও সেরকমই থাকার সম্ভাবনা। এই দুটি মৌসুমি প্রভাব বৃষ্টিপাতের পরিমাণ নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। এল-নিনো দুর্বল হলে ভারতে সাধারণত বৃষ্টিপাতের পরিমাণ স্বাভাবিক বা তার বেশি হয়ে থাকে।
কিছু এলাকায় সতর্কতা
যদিও গোটা দেশে স্বাভাবিক বর্ষার পূর্বাভাস রয়েছে, তবুও লাদাখ, উত্তর-পূর্ব ভারত এবং তামিলনাড়ুতে বৃষ্টিপাত স্বাভাবিকের থেকে কিছুটা কম হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। এই অঞ্চলগুলিতে কৃষিকাজ বর্ষার জলের উপর নির্ভরশীল, তাই কৃষকদের আগাম প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছে প্রশাসন।
কৃষকদের জন্য ইতিবাচক সঙ্কেত
চলতি বছর ভাল বর্ষা হলে রবি এবং খরিফ—দুই মরসুমেই উৎপাদন বাড়বে বলেই আশা করছেন বিশেষজ্ঞরা। এর ফলে খাদ্যপণ্যের জোগান বাড়বে এবং মূল্যবৃদ্ধি নিয়ন্ত্রণে রাখতে সুবিধা হবে। এছাড়া জলাধারগুলিতে জলসঞ্চয় বাড়বে, যা আগামী শুষ্ক মৌসুমে কাজে লাগবে।
পূর্বাভাসে কতটা নিশ্চয়তা?
আবহাওয়া দফতরের দেওয়া পূর্বাভাস অনুযায়ী, ৫ শতাংশের হেরফের থাকতে পারে। অর্থাৎ ১০০ থেকে ১১০ শতাংশ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। পূর্ববর্তী বছরগুলির তুলনায় এবছরের পরিস্থিতি অনেকটাই অনুকূলে বলে মনে করছেন আবহাওয়াবিদরা। সব মিলিয়ে, বর্ষা শুরু হওয়ার আগে এই পূর্বাভাস দেশের কৃষক থেকে শুরু করে নীতিনির্ধারক সকলের মুখে স্বস্তির হাসি ফোটাতে পারে।