Operation Sindoor: অপারেশন সিঁদুর শেষ হয়েও শেষ হয়নি? বড় খবর ফাঁস করলেন সেনাপ্রধান

সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী 'অপারেশন সিঁদুর' সম্পর্কে বড় তথ্য দিলেন। সেনাপ্রধান বলেন, ১০ মে পাকিস্তানের সঙ্গে যুদ্ধ থামেনি। এই যুদ্ধ দীর্ঘ সময় ধরে চলেছিল কারণ অনেক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিতে হয়েছিল এবং এর বাইরে, সবকিছু ভাগ করে নেওয়া আমার পক্ষে কঠিন হবে।

Advertisement
অপারেশন সিঁদুর শেষ হয়েও শেষ হয়নি? বড় খবর ফাঁস করলেন সেনাপ্রধানপাকিস্তানের সঙ্গে যুদ্ধ ১০ মে শেষ হয়নি, 'অপারেশন সিঁদুর' নিয়ে দাবি সেনা প্রধানের

সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী 'অপারেশন সিঁদুর' সম্পর্কে বড় তথ্য দিলেন। সেনাপ্রধান জানান, ১০ মে পাকিস্তানের সঙ্গে যুদ্ধ থামেনি। এই যুদ্ধ দীর্ঘ সময় ধরে চলেছিল কারণ অনেক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিতে হয়েছিল এবং এর বাইরে, সবকিছু ভাগ করে নেওয়া আমার পক্ষে কঠিন হবে। জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী অপারেশন সিঁদুরের উপর লেখা একটি বই প্রকাশ করতে মানেকশ সেন্টারে যান। এই বইটি লিখেছেন প্রাক্তন সেনা কর্তা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) কেজেএস ধিলন।

২২শে এপ্রিল জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলার পর, ভারত ৭ মে সকালে 'অপারেশন সিঁদুর' শুরু করে, যার অধীনে সশস্ত্র বাহিনী পাকিস্তান এবং পাক-অধিকৃত কাশ্মীর (পিওকে)-এর বেশ কয়েকটি জঙ্গি ঘাঁটি ধ্বংস করে। ভারত পরে ঘোষণা করে, এই সামরিক অভিযান লক্ষ্যবস্তু কেন্দ্রীক এবং ভারসাম্যপূর্ণ ছিল।

 

পাকিস্তানি সেনাবাহিনী পাল্টা আক্রমণ চালায় এবং ভারতীয় সেনাবাহিনীও 'অপারেশন সিঁদুর'-এর অধীনে পাল্টা আক্রমণ শুরু করে, যার ফলে প্রায় চার দিন ধরে সংঘর্ষ চলে। উভয় পক্ষের মধ্যে একটি চুক্তি হওয়ার পর, ১০ মে সন্ধ্যায় সামরিক অভিযান স্থগিত করা হয়। তার ভাষণে, সেনাপ্রধান বলেন যে এই বইটি কেবল একটি সামরিক অভিযানের বিবরণ নয় বরং ভারতীয় সেনাবাহিনী এবং জাতির 'সাহস, পেশাদারিত্ব এবং অটল মনোভাবের' প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি।

জেনারেল দ্বিবেদী বলেন, লেখক বইটিতে সেই দিকগুলি অন্তর্ভুক্ত করার চেষ্টা করেছেন 'যা সাধারণত অব্যক্ত থাকে কারণ সৈন্যরা এ বিষয়ে কথা বলতে পারে না।' সেনাপ্রধান বলেন, এই কঠিন কাজটি গ্রহণের জন্য তিনি লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) ধিলনের প্রতি অত্যন্ত কৃতজ্ঞ। 

যুদ্ধ ১০ মে শেষ হয়নি - জেনারেল দ্বিবেদী
অনুষ্ঠানে তার ভাষণে জেনারেল দ্বিবেদী বলেন, 'আপনারা নিশ্চয়ই ভাবছেন যে যুদ্ধ শেষ হয়েছিল ১০ মে। না, কারণ এটি দীর্ঘ সময় ধরে চলেছিল, কারণ অনেক সিদ্ধান্ত নিতে হয়েছিল, এবং এর বাইরেও, অবশ্যই, এখানে কিছু ভাগ করে নেওয়া আমার পক্ষে কঠিন হবে।' ভারত ৭ মে সকালে অপারেশন সিঁদুর শুরু করে, যার অধীনে ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওতে মারাত্মক হামলার প্রতিক্রিয়ায় সশস্ত্র বাহিনী পাকিস্তান এবং পাক-অধিকৃত কাশ্মীরে বেশ কয়েকটি জঙ্গি কাঠামো ধ্বংস করে।

Advertisement

বইটিতে অনেক অজানা গল্প পাবেন
জেনারেল দ্বিবেদী বলেন, লেখক বইটিতে সেই দিকগুলি অন্তর্ভুক্ত করার চেষ্টা করেছেন 'যা সাধারণত অজানা, অকথিত থেকে যায়, কারণ ইউনিফর্ম পরা লোকেরা এ বিষয়ে কথা বলতে পারে না।' সেনাপ্রধান বলেন যে তিনি এই 'কঠিন কাজ' সম্পন্ন করার জন্য লেফটেন্যান্ট জেনারেল ধিলন (অবসরপ্রাপ্ত) এর প্রতি অত্যন্ত কৃতজ্ঞ।

বইটির লেখক অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল কানওয়াল জিৎ সিং ধিলন ভারতীয় সেনাবাহিনীর একজন অবসরপ্রাপ্ত আধিকারিক। তিনি কাশ্মীর এবং উত্তর-পূর্বে বিদ্রোহ দমন এবং সন্ত্রাস দমন অভিযানের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন।

POST A COMMENT
Advertisement