PM Modi On Emergency : 'দেশবাসী সেই কালো দিনগুলোর কথা ভুলবে না', জরুরি অবস্থা নিয়ে কংগ্রেসকে আক্রমণ মোদীর

১৯৭৫ সালের ২৫ জুন। আজ থেকে ৫০ বছর আগে এই দিনেই দেশজুড়ে জরুরি অবস্থা চালু হয়েছিল। এই দিনটিকে ভারতের ইতিহাসের কালো দিন বলে উল্লেখ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

Advertisement
'দেশবাসী সেই কালো দিনগুলোর কথা ভুলবে না', জরুরি অবস্থা নিয়ে কংগ্রেসকে আক্রমণ মোদীর Narendra Modi
হাইলাইটস
  • ১৯৭৫ সালের ২৫ জুন। আজ থেকে ৫০ বছর আগে এই দিনেই দেশজুড়ে জরুরি অবস্থা চালু হয়েছিল
  • এই দিনটিকে ভারতের ইতিহাসের কালো দিন বলে উল্লেখ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী

১৯৭৫ সালের ২৫ জুন। আজ থেকে ৫০ বছর আগে এই দিনেই দেশজুড়ে জরুরি অবস্থা চালু হয়েছিল। এই দিনটিকে ভারতের ইতিহাসের কালো দিন বলে উল্লেখ করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এই নিয়ে তিনি এক্স হ্যান্ডেলে নিজের মত ব্যক্ত করেন। তাঁর মতে, জরুরি অবস্থা জারির ফলে সংবিধানের মর্যাদা শুধু খর্ব করা হয়েছিল তাই নয়, গণতন্ত্রকেও বন্দি করা হয়েছিল।

এই নিয়ে বুধবার সকালে একধিক পোস্ট করেন প্রধানমন্ত্রী। দিনটিকে 'সংবিধান হত্যা দিবস' বলে উল্লেখ করে তিনি জানান, সেই জরুরি অবস্থার কথা দেশবাসীর পক্ষে ভোলা সম্ভব নয়। তখন সংসদের কণ্ঠস্বর রোধ করা হয়েছিল। আদালতকে প্রভাবিত করতে চেয়েছিল অনেকে। 

এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লেখেন, 'আজ ভারতের গণতন্ত্রের কালো অধ্যায়ের ৫০ বছর পূর্তি। দিনটিকে ভারতবাসী গণতন্ত্র হত্যা দিবস হিসেবে দেখছে। সংবিধানের গুরুত্বকে এদিন এক পাশে সরিয়ে রাখা হয়েছিল। মৌলিক অধিকার বলে কিছু ছিল না। সংবাদমাধ্যমের কণ্ঠরোধ করার পর অনেক রাজনীতিবিদ, ছাত্র, সমাজকর্মীকে জেলে ঢোকানো হয়েছিল। কংগ্রেসের আমলে এই সব হয়েছিল।'

 

তিনি আরও লেখেন, 'তখন যেভাবে গণতন্ত্রের মর্যাদাকে খর্ব করা হয়েছিল, তা দেশবাসী ভুলবে না। সংসদের সদস্যদের কথা শোনা হয়নি। আদালতকেও প্রভাবিত করার চেষ্টা হয়।' 

প্রসঙ্গত, তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী জরুরি অবস্থা জারি করেছিলেন। ১৯৭৫ সালের জুন থেকে শুরু হয়ে ১৯৭৭ সালের মার্চ পর্যন্ত  এই জরুরি অবস্থা চলে। সেই সময় বিভিন্ন রাজ্যে কংগ্রেস সরকারের বিরুদ্ধে ব্যাপক বিক্ষোভও শুরু হয়। তার পরিণামে অনেককে গ্রেফতার করা হয়েছিল। 

 

POST A COMMENT
Advertisement