PM Modi Addresses Nation: আমাদের মা-বোনেদের মাথা থেকে সিঁদুর মুছে দেওয়ার পরিণতি টের পেল জঙ্গিরা : মোদী
পহেলগাঁও হামলার পর প্রত্যাঘাত করে ভারতীয় সেনা। পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরে স্ট্রাইক চালানো হয়। ৯ টি জঙ্গি ঘাঁটি ধ্বংস করে ভারতীয় স্থল-নৌ ও বায়ুসেনা। তা নিয়ে বক্তব্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর।
Narendra Modi- দিল্লি ,
- 12 May 2025,
- (Updated 12 May 2025, 9:03 PM IST)
হাইলাইটস
- পহেলগাঁও হামলার পর প্রত্যাঘাত করে ভারতীয় সেনা
- পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরে স্ট্রাইক চালানো হয়
- সেই ঘটনার পর জাতির উদ্দেশে ভাষণ মোদীর
অপারেশন 'সিঁদুর'-এর পর জাতীর উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। পহেলগাঁও হামলার পর প্রত্যাঘাত করে ভারতীয় সেনা। পাকিস্তান ও পাক অধিকৃত কাশ্মীরে স্ট্রাইক চালানো হয়। ৯ টি জঙ্গি ঘাঁটি ধ্বংস করে ভারতীয় স্থল-নৌ ও বায়ুসেনা। শতাধিক জঙ্গি নিকেশ হয়। এরপর পাকিস্তানের তরফে হামলার চেষ্টা করা হয় ভারতে। তবে তা আটকে দেয় সেনা। দুই দেশের সীমান্তে উত্তেজনা বাড়ছিল। কিন্তু শনিবার সংঘর্ষ বিরতি মেনে নেয় দুই দেশ। তা নিয়ে বক্তব্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর।
PM MODI LIVE (কী কী বললেন পিএম মোদী)
- ফের দেশের সেনা জওয়ানদের স্যালুট জানাচ্ছি। সব দেশবাসীর সংকল্পকে প্রণাম।
- প্রিয় দেশবাসী, আজ বুদ্ধপূর্ণিমা। তবে শান্তির মার্গও শক্তির মধ্যে দিয়ে যায়। দেশের মানুষ শান্তিতে বাঁচুক। সেজন্য আমাদের শক্তিশালী হওয়া জরুরি। প্রয়োজনে শক্তির ব্যবহারও করতে হবে। ভারত তাই করেছে।
- আমাদের ঘোষিত নীতি যদি পাকিস্তানের সঙ্গে কথা হবে তাহলে তা জঙ্গিবাদ নিয়েই হবে। পিওকে নিয়ে কথা হবে। তবেই কথা বলব।
- ভারতের অবস্থান খুব স্পষ্ট। টেরর ও টক একসঙ্গে হতে পারে না। টেরর ও ট্রেড একসঙ্গে হবে না। জল ও রক্তও একসঙ্গে হবে না।
- পাকিস্তানি সরকার ও সেনা যেভাবে জঙ্গিদের মদত দেয় তাতে পাকিস্তান একদিন নিজেই শেষ হয়ে যাবে। পাকিস্তানকে বাঁচতে হলে জঙ্গিমুক্ত করতে হবে। এছাড়া শান্তির কোনও রাস্তা নেই।
- এটা যুদ্ধের যুগ নয়। তবে আতঙ্কবাদকে সহ্য করা হবে না। যোগ্য জবাব দেওয়া হবে।
- যে কোনও আতঙ্কবাদের বিরুদ্ধে ভারতকে এক থাকতে হবে। দেশের মানুষ সবার আগে।
- মৃত জঙ্গিদের শ্রদ্ধা জানাতে গিয়েছিলেন পাকিস্তানি অফিসাররা। এর থেকে অনেক কিছু জলের মতো পরিষ্কার হয়ে যায়।
- আতঙ্কবাদীদের যারা আশ্রয় দেয় সেই সরকারকে ও জঙ্গিদের আমরা আলাদাভাবে দেখব না। আমাদের কাছে এরা এক।
- কোনও পরমাণু ব্ল্য়াকমেল ভারত সহ্য করবে না। ভারত সঠিক প্রহার করবে।
- ভারতের উপর আক্রমণ হামলা হলে জবাব দেওয়া হবে। আমরা নিজেদের মতো করে জবাব দেব। যারা হামলা চালাবে তাদের উপরেই হামলা হবে।
- আমাদের সৈন্য অ্যালার্ট রয়েছে। সার্জিক্যাল স্ট্রাইক ও এয়ার স্ট্র্যাইকের পর সিঁদুর করেছে ভারত। ভারতের নীতি এখন বিশ্বের কাছে পরিষ্কার।
- আগামী দিনে আমরা পাকিস্তানকে আমরা পর্যবেক্ষণ করব।
- পাকিস্তান যখন আমাদের কাছে আবেদন করে সংঘর্ষ বিরতির, ওদের তরফে কোনও দুঃসাহস দেখানো হবে না, তখনই ভারত তা নিয়ে বিচার বিবেচনা করে।
- প্রথম তিনদিনে পাকিস্তানকে বরবাদ করেছে ভারত। তখন পাকিস্তান বাঁচার রাস্তা খুঁজছিল। সেজন্য ১০ মে পাকিস্তানি সেনা আমাদের ডিজিএমও-র সঙ্গে যোগাযোগ করে।
- ভারতের পদক্ষেপে পাকিস্তানের মনোবল ভেঙেছে। সেজন্য পাকিস্তান ভারতের বিরোধিতা করে। ভারতের উপর হামলা করেছিল। স্কুল-কলেজ-মন্দিরে হামলা চালিয়েছিল। নিশানা বানিয়েছিল। আমাদের সৈন্য ঠিকানাকে নিশানা করা হয়েছিল। তবে পাকিস্তানকে শিক্ষা দেওয়া হয়েেছে। দুনিয়া দেখেছে কীভাবে পাকিস্তানের ড্রোন, মিসাইল নষ্ট করেছে ভারত।
- দেশের যেখানে যেখানে বড় বড় জঙ্গি হামলা হয়েছে সেই সব আতঙ্কবাদীরা এখানে ছিল। তাদের নিকেশ করা হয়েছে। ভারতের এই হামলায় ১০০-র বেশি জঙ্গি নিকেশ করা হয়েছে। জঙ্গিদের অনেক নেতাকে শিক্ষা দেওয়া হয়েছে।
- পাকিস্তানে যখন জঙ্গিঘাঁটিতে হামলা হল তখন ওদের মনোবল ভেঙে দিয়েছি আমরা।
- দেশ ঐক্যবদ্ধ হলে, দেশ এক হলে, বড় পদক্ষেপ নেওয়া যেতে পারে।
- অপারেশন সিঁদুরের ফলে কী হতে পারে তা দেখেছে গোটা বিশ্ব। ভারতীয় সেনা পাকিস্তানের জঙ্গিঘাঁটিগুলোতে হামলা চালিয়েছিল। জঙ্গিরা স্বপ্নেও কল্পনা করতে পারেনি ভারত কত বডড় পদক্ষেপ করতে পারে।
- আমাদের দেশের মেয়ে-বোনদের মাথা থেকে সিঁদুর মুছে দেওয়ার পরিণতি কী তা জঙ্গিরা আজ বুঝতে পেরেছে। অপারেশন সিঁদুর ন্যায়ের অখণ্ড প্রতিজ্ঞা।
- অপারেশন সিঁদুরের জন্য সেনা জওয়ানদের স্যালুট। তাঁরা যে পরাক্রম দেখিয়েছে তা দেশ ভুলবে না।
- রাত আটটায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তিনি কী বলেন তার দিতে তাকিয়ে গোটা দেশ।
- এয়ার মার্শাল এ কে ভারতী বলেন যে আমরা চিনের ক্ষেপণাস্ত্র পিএল-১৫ ভূপ তিত করেছি। একই সময়ে, লেজার বন্দুক দিয়ে পাকিস্তানি ড্রোনগুলিকে গুলি করে ভূপতিত করা হয়েছে। এছাড়াও, আমাদের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ভেদ করা কঠিন। গত কয়েক বছরে সেনাবাহিনীর আধুনিকীকরণ করা হয়েছে।
- সাংবাদিক সম্মেলনে এয়ার মার্শাল এ কে ভারতী বলেন, আমাদের লড়াই সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে। ৭ মে জঙ্গিদের উপর আক্রমণ করা হয়েছিল, কিন্তু পাকিস্তান সেনাবাহিনী এটিকে নিজের লড়াইয়ে পরিণত করে। সেজন্যই আমাদের সাড়া দিতে হয়েছিল। প্রেস ব্রিফিংয়ে, এয়ার মার্শাল এ কে ভারতীর বক্তব্য "আমাদের লড়াই সন্ত্রাসবাদ এবং জঙ্গিদের বিরুদ্ধে, তাই আমরা প্রথমে জঙ্গিদের আস্তানাগুলিতে আক্রমণ করেছি। কিন্তু পাকিস্তান জঙ্গিদের সমর্থন করাই উপযুক্ত মনে করেছে। তাই, পাকিস্তান এই লড়াইকে নিজের লড়াই করে নিয়েছে, তাই তাদের প্রতিহত করা প্রয়োজন ছিল।" তিনি আরও বলেন, আমরা সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছি। ভারতের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ভেদ করা অসম্ভব। পাকিস্তানের ছোড়া চিনা ক্ষেপণাস্ত্রও ব্যর্থ হয়েছে।
- ভারত াকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা থামলেও প্রেস ব্রিফ করছে সেনা। আজও সেনার তরফে করা হয়।
- এদিকে এই ঘটনার পর জাতির উদ্দেশে ভাষণ পিএম নরেন্দ্র মোদীর। তিনি কী বলবেন, তা শোনার জন্য মুখিয়ে দেশবাসী।