'জীবন একটি গাড়ি, সময় একটি চাকা', রবিতে ভারতে ফিরছেন শুভাংশু শুক্লাভারতীয় মহাকাশচারী শুভাংশু শুক্লা তাঁর ঐতিহাসিক আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন (ISS) সফরের পর রবিবার ১৭ অগাস্ট ভারতে ফিরে আসবেন। ISRO ২০২৭ সালে তাদের প্রথম মানব মহাকাশ ফ্লাইট চালু করার প্রস্তুতি নিচ্ছে। শুভাংশুর অভিজ্ঞতা এতে বড় ভূমিকা পালন করবে। ভারতে আসার পর তিনি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে দেখা করবেন এবং তাঁর জন্মস্থান লখনউও যাবেন।
শুভাংশুর মহাকাশ যাত্রা
শুভাংশু শুক্লা, যিনি ভারতীয় বিমান বাহিনীর গ্রুপ ক্যাপ্টেন, গত এক বছর ধরে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ছিলেন। সেখানে তিনি অ্যাক্সিওম-৪ মিশনের জন্য প্রশিক্ষণ নেন। ২০২৫ সালের ২৫ জুন ফ্লোরিডা থেকে স্পেসএক্স ড্রাগন ক্যাপসুলে করে উৎক্ষেপণের পর তিনি ২৬ জুন আইএসএসে পৌঁছন। ১৫ জুলাই তিনি পৃথিবীতে ফিরে আসেন। ১৮ দিনের এই মিশনে তিনি আরও তিনজন মহাকাশচারীর সঙ্গে ৬০টিরও বেশি পরীক্ষা-নিরীক্ষা এবং ২০টি সচেতনতামূলক সেশন পরিচালনা করেন।
গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লা ২৫ অগাস্ট লখনউ পৌঁছবেন। বিমানবন্দর থেকে বাড়ি পর্যন্ত রোড শো করবেন। ইতিহাস তৈরির পর প্রথমবারের মতো তাঁর পরিবারের সঙ্গে দেখা করতে শুভাংশু লখনউ পৌঁছবেন।
ভারতে প্রত্যাবর্তন এবং আবেগ
শুভাংশু ইনস্টাগ্রামে একটি ছবি শেয়ার করেছেন, যেখানে তাঁকে বিমানের মধ্যে বসে হাসতে দেখা যাচ্ছে। তিনি লিখেছেন, 'ভারতে আসার জন্য যখন আমি বিমানে উঠি, তখন আমার হৃদয়ে অনেক আবেগ ছুটে বেড়াচ্ছে। গত এক বছর ধরে আমার বন্ধু এবং পরিবারের মতো থাকা অসাধারণ মানুষদের বিদায় জানাতে আমি দুঃখিত। এছাড়াও, আমার পরিবার, বন্ধুবান্ধব এবং দেশবাসীর সঙ্গে প্রথমবারের মতো দেখা করার আনন্দ আছে। সম্ভবত এটাই জীবন - সবকিছু একসঙ্গে। মিশনের সময় এবং পরে আমি এত ভালবাসা এবং সমর্থন পেয়েছি যে আমি ভারতে এসে আমার অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিতে আগ্রহী। বিদায় কঠিন, কিন্তু জীবনে এগিয়ে যাওয়া গুরুত্বপূর্ণ। আমার কমান্ডার পেগি হুইটসন বলেন যে মহাকাশ যাত্রায় একমাত্র স্থায়ী জিনিস হল পরিবর্তন। এটি জীবনের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য। আমার মনে হয় দিনের শেষে - 'ইউ হি চালা চল রাহি—জীবন গাড়ি হ্যায় সময় পাহিয়া'।
শুভাংশু ভারতে ফিরে আসার পর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে দেখা করবেন। প্রধানমন্ত্রী মোদী ১৫ অগাস্ট ২০২৫ তারিখে লাল কেল্লা থেকে ৭৯তম স্বাধীনতা দিবসে তাঁর ভাষণে বলেছিলেন যে আমাদের গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লা মহাকাশ স্টেশন থেকে ফিরে এসেছেন। তিনি আগামী দিনে ভারতে ফিরে আসবেন। এর পরে, শুভাংশু লখনউ যাবেন, যেখানে তাঁর পরিবার অপেক্ষা করছে। তিনি ২২-২৩ অগাস্ট নয়াদিল্লিতে জাতীয় মহাকাশ দিবস উদযাপনেও অংশ নেবেন। শুভাংশু এবং তাঁর ব্যাকআপ নভোচারী প্রশান্ত নায়ার ১৫ অগাস্ট হিউস্টনের ভারতীয় কনস্যুলেটে স্বাধীনতা দিবস উদযাপন করেন। এই সময়, প্রধানমন্ত্রী মোদী ভারতের একটি মহাকাশ স্টেশন তৈরির পরিকল্পনার কথাও উল্লেখ করেন এবং শুভাংশুর কৃতিত্বের প্রশংসা করেন।