Sikkim Road Status: ভ্যাকেশনে সিকিম যাচ্ছেন? রাস্তার হাল জেনে পা ফেলুন, কোথায় কোন রাস্তা খোলা?

Sikkim Road Status: ভারী বৃষ্টির জেরে ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়েছে সিংতাম ও দীক্ষু জাতীয় সড়ক (NH10) এর তুমিন লিঙ্গি বিধানসভার অন্তর্গত ৯ মাইল এলাকা ও চুলিবন সংলগ্ন অঞ্চল।  ইতিমধ্যেই রাস্তা পরিষ্কারের কাজে নেমেছে সংশ্লিষ্ট প্রশাসন ও সড়ক দফতর। কিন্তু সেই কাজেও বৃষ্টির জন্য মাঝেমধ্যে বেগ পেতে হচ্ছে তাঁদের। তাই সিকিম যাওয়ার আগে জেনে রাখা দরকার কোন রাস্তার পরিস্থিতি কেমন?

Advertisement
ভ্যাকেশনে সিকিম যাচ্ছেন? রাস্তার হাল জেনে পা ফেলুন, কোথায় কোন রাস্তা খোলা?ভ্যাকেশনে সিকিম যাচ্ছেন? রাস্তার হাল জেনে পা ফেলুন, কোথায় কোন রাস্তা খোলা?

Sikkim Road Status: বুধবার থেকেই ভারী বৃষ্টির কারণে সিকিমের মঙ্গন থেকে সিংতাম সহ একাধিক রাস্তা যাওয়ার রাস্তা ধস নেমে বন্ধ। টানা বৃষ্টি চলছেই। তাই কোনওটা খুলছে। কোনওটা ৃসম্পূর্ণরূপে বন্ধ হয়ে গিয়েছে। আবার কোনওটা আংশিকভাবে ওয়ানওয়ে করে গাড়ি চালানো হচ্ছে। মোটামুটি গরমের ছুটি পড়ে গিয়েছে স্কুলগুলিতে। ফলে এখন পর্যটনের ভরা মরশুম। খাতায় কলমে এখন গ্রীষ্মকাল হলেও উত্তরবঙ্গ থেকে পাহাড়ে এখন ঘোর বর্ষা। 

এমনকী ভারী বৃষ্টির জেরে ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়েছে সিংতাম ও দীক্ষু জাতীয় সড়ক (NH10) এর তুমিন লিঙ্গি বিধানসভার অন্তর্গত ৯ মাইল এলাকা ও চুলিবন সংলগ্ন অঞ্চল।  ইতিমধ্যেই রাস্তা পরিষ্কারের কাজে নেমেছে সংশ্লিষ্ট প্রশাসন ও সড়ক দফতর। কিন্তু সেই কাজেও বৃষ্টির জন্য মাঝেমধ্যে বেগ পেতে হচ্ছে তাঁদের। তাই সিকিম যাওয়ার আগে জেনে রাখা দরকার কোন রাস্তার পরিস্থিতি কেমন?

রবিবারের রাস্তা আপডেট
১. মঙ্গন থেকে রাকদুং-টিনটেক হয়ে গ্যাংটক রাস্তা পরিষ্কার।
২. মঙ্গন থেকে ফোডং হয়ে গ্যাংটক রাস্তা শুধুমাত্র হালকা যানবাহনের জন্য পরিষ্কার।
৩. মঙ্গন-চুংথাং হয়ে টুং নাগা নতুন রাস্তা অবরুদ্ধ।
৪. ⁠মঙ্গন থেকে চুংথাং হয়ে ফিডাং রাস্তা রক্ষণাবেক্ষণের কারণে ০৮০০ ঘন্টা থেকে ১৭৩০ ঘন্টা পর্যন্ত (জরুরি যানবাহন ব্যতীত) সমস্ত হালকা যানবাহনের জন্য বন্ধ।

(১) ভারী যানবাহন (রুট: ফিডাং-সাংকালং-চুংথাং) চলাচলের অনুমতি শুধুমাত্র ২১০০ ঘন্টা থেকে ০১০০ ঘন্টার মধ্যে।
(২) ভারী যানবাহন (রুট: চুংথাং-সাংকালং-ফিডাং) চলাচলের অনুমতি শুধুমাত্র ০৫০০ ঘন্টা এবং ১১০০ ঘন্টার মধ্যে।
(৩) ⁠সাংকালং হয়ে মাঙ্গান থেকে চুংথাং /ফিডাং রুট খোলা

(গ্যাংটক থেকে চুংথ্যাং): সাংকালং বা ফিদাং বেইলি ব্রিজ হয়ে গ্যাংটক থেকে চুংথ্যাংগামী সমস্ত পর্যটন যানবাহন দুপুর ১টা (দুপুর ২:০০) এর মধ্যে সাংকালং এলাকা অতিক্রম করবে। এই রুট দিয়ে চুংথ্যাং অভিমুখে কোনও পর্যটন যানবাহন ১৪টা পরে সাংকালং এলাকা দিয়ে চলাচলের অনুমতি পাবে না।

(চুংথাং থেকে গ্যাংটক): চুংথাং থেকে গ্যাংটকগামী সমস্ত পর্যটন যানবাহন ১৫৩০ ঘন্টা (বিকাল ৩:৩০) এর মধ্যে সাংকালং বেইলি সেতু বা ফিডহং অতিক্রম করবে। ১৫৩০ ঘন্টা পরে এই রুটে কোনও পর্যটন যানবাহন সেতু অতিক্রম করতে পারবে না।

Advertisement

যানবাহনের ধরণ এবং ওজনের সীমাবদ্ধতা
সাংকালং বেইলি সেতুটি শুধুমাত্র হালকা যানবাহন দ্বারা কঠোরভাবে ব্যবহার করা হবে। শুধুমাত্র ১২ টনের কম ওজনের (মালবাহী সহ) যানবাহনগুলিকে সেতুটি অতিক্রম করার অনুমতি দেওয়া হবে।

ভারী যানবাহনগুলিকে পরবর্তী বিজ্ঞপ্তি না দেওয়া পর্যন্ত সেতুটি ব্যবহার করা কঠোরভাবে নিষিদ্ধ।

৬. চুংথাং থেকে লাচেন রাস্তা খোলা
৭. লাচেন থেকে থাঙ্গু-- শুধুমাত্র হালকা যানবাহনের জন্য খোলা।
৮. থাঙ্গু থেকে গুরুদংমার— খোলা
৯. চুংথাং থেকে লাচেন-- পরিষ্কার
১০. লাচেন থেকে ইয়ুমথাং রাস্তা পরিষ্কার।
১১. মাঙ্গান থেকে দিক্কু পর্যন্ত রাস্তা পরিষ্কার।

১০ নম্বর জাতীয় সড়ক এখন খোলা।

গ্যাংটক জেলার অধীনে রাস্তার অবস্থা ১৮.০৫.২০২৫ তারিখে
১. খামডং-লিংজে টিনটেক রাস্তা (কেএলটি ৪)- পরিষ্কার।
২. সাং-দিপুদারা রাস্তা- পরিষ্কার
৩. সাং-সিরওয়ানি রাস্তা- পরিষ্কার
৪. সাং খোলা-জিংলা মার্তাম রাস্তা- একমুখী যানবাহনের জন্য উন্মুক্ত।
৫. রালে-কাম্বল রাস্তা- পরিষ্কার
৬. সুমিক গ্রামের রাস্তা- পরিষ্কার
৭. নিম্ন সামডং রাস্তা- পরিষ্কার
৮. ডোকি-চিসোপানি রাস্তা- পরিষ্কার
৯. রাদাং খিমসিথাং রাস্তা- পরিষ্কার।
১০. ⁠সোনামতি কোকালী রোড - পরিষ্কার
১১. বেয়ং গুম্পা রোড - পরিষ্কার
১২. সাকিওং-বেয়ং রোড - পরিষ্কার
১৩. বেয়ং- থাংসিং রোড - পরিষ্কার

গ্যাংটক সাব-ডিভিশন
১. গ্যাংটক -রুমটেক -সাং (জিআরএস) রোড - পরিষ্কার।
২. রুমটেক -রে -রাঙ্কা -আনি গুম্পা রোড - পরিষ্কার
৩. আদমপুল -রাঙ্কা -সিচে রোড-
৪. ঘাটে দারা-সামলিক মার্চাক রোড - পরিষ্কার
৫. রাঙ্কা -সিচে রোড - পরিষ্কার
৬. পাংথাং-লিংডক রোড - পরিষ্কার
৭. পাংথাং-পেনলং -টিনটেক রোড - পরিষ্কার
৮. তাক্তসে ফটক -উচ্চ লুইং রোড - পরিষ্কার
৯. টিনটেক -ডিকচু রোড - পরিষ্কার।
10. ⁠গ্যাংটক রঙ্গে ভুসুক রোড (GRBA)- একমুখী যান চলাচলের জন্য উন্মুক্ত।
 
NHIDCL-এর অধীনে রাস্তা
১. NH১০ (রাংপো-রানিপুল)-পরিষ্কার

GREF-এর অধীনে রাস্তা
১. জওহরলাল নেহেরু মার্গ রাস্তা-পরিষ্কার।
২. ⁠রিলাইনমেন্ট রোড (৩ মাইল পোস্ট থেকে সোমগো লেক পর্যন্ত)-পরিষ্কার
৩. ⁠উত্তর বাইপাস রোড (তাশি ভিউ পয়েন্ট থেকে গণেশ টোক) -পরিষ্কার
৪. ⁠গ্যাংটক থেকে তাশি ভিউ পয়েন্ট -পরিষ্কার।
৫. ⁠জেএনএম হনুমানটোক রোড -পরিষ্কার
৬. সিংতম-ডিকচু রোড -পরিষ্কার

সড়ক ও সেতুর (NH) নীচের রাস্তা
১. NH ৩১০-গ্যাংটক বাইপাস -
কিমি ০+৭০০-এ: গঠন ভেঙে গেছে।
৮+৩৫০ কিলোমিটারে গঠন আংশিকভাবে ভেঙে গেছে (একমুখী যান চলাচল) এবং 
১৬+৫০০ কিলোমিটারে (থামিদারা) প্রশস্তকরণ কাজের কারণে বন্ধ রয়েছে।
২. ⁠৯ম মাইল বাইপাস রোড (এনএইচ ১০) - পরিষ্কার
৩. জিরো থেকে রানিপুল পর্যন্ত এনএইচ ১০ টিএনএ স্কুল রোড সহ - পরিষ্কার
৪. ⁠ইন্দিরা বাইপাস রোড (আমদোগোলাই থেকে বোজোঝারি পেট্রোল পাম্প) - পরিষ্কার

পর্যটকদের উদ্দেশে বার্তা প্রশাসনের
দুর্যোগের এই পরিস্থিতি মোকাবিলা করার ক্ষেত্রে সিকিম প্রশাসনের পক্ষ থেকে পর্যটক ও সাধারণ যাত্রী-সহ এলাকাবাসীদের সুরক্ষার উদ্দেশ্যে একটি বার্তা পাঠান হয়েছে। সেখানে বিস্তারিত ভাবে জানানো হয়েছে যে, পর্যটকরা যেন ভ্রমণের পূর্বে সড়ক পরিস্থিতির হালহাকিকত ও তথ্য জেনে নিয়েই প্রয়োজনীয় যাত্রা করে। আগাম খবর না নিয়ে বাড়ি থেকে না বেড়ানোর পরামর্শ দিয়েছে সিকিম প্রশাসন। সাধারণত, এপ্রিল মাসেই ধস নামে প্রতিবার। এবারেও তাই হয়েছে। বিগত কয়েকদিন ধরে বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত হয়ে পড়ে উত্তর সিকিম। তার উপর ১০ নম্বর জাতীয় সড়ক মেরামতির কাজ চলছে।

 

POST A COMMENT
Advertisement