Amarnath Yatra 2024 Tatkal Registration: অমরনাথ যাত্রার তত্‍কাল রেজিস্ট্রেশন চলছে, কীভাবে আবেদন? সব তথ্য

জম্মু ও কাশ্মীর অমরনাথ যাত্রা শুরু হতে চলেছে শনিবার, ২৯ জুন থেকে। এর জন্য তৎকাল রেজিস্ট্রেশন সুবিধা ২৬ জুন থেকে শুরু হয়েছে। আষাঢ় পূর্ণিমা থেকে শুরু হওয়া অমরনাথের যাত্রা শ্রাবণ পূর্ণিমা পর্যন্ত চলে। এই সময়ে, লক্ষ লক্ষ শিব ভক্ত বাবার দরবারে পৌঁছয়। বরফানি বাবার অলৌকিক ঘটনা প্রত্যক্ষ করে। রেজিস্ট্রেশনের জন্য, শিব ভক্তদের আধার কার্ড, পাসপোর্ট, ভোটার আইডি বা ড্রাইভিং লাইসেন্স সহ পাসপোর্ট সাইজের ছবি লাগবে।

Advertisement
অমরনাথ যাত্রার তত্‍কাল রেজিস্ট্রেশন চলছে, কীভাবে আবেদন? সব তথ্যঅমরনাথ যাত্রা

Amarnath Yatra 2024 Date: জম্মু ও কাশ্মীর অমরনাথ যাত্রা শুরু হতে চলেছে শনিবার, ২৯ জুন থেকে। এর জন্য তৎকাল রেজিস্ট্রেশন সুবিধা ২৬ জুন থেকে শুরু হয়েছে। আষাঢ় পূর্ণিমা থেকে শুরু হওয়া অমরনাথের যাত্রা শ্রাবণ পূর্ণিমা পর্যন্ত চলে। এই সময়ে, লক্ষ লক্ষ শিব ভক্ত বাবার দরবারে পৌঁছয়। বরফানি বাবার অলৌকিক ঘটনা প্রত্যক্ষ করে। রেজিস্ট্রেশনের জন্য, শিব ভক্তদের আধার কার্ড, পাসপোর্ট, ভোটার আইডি বা ড্রাইভিং লাইসেন্স সহ পাসপোর্ট সাইজের ছবি লাগবে।

তৎকাল রেজিস্ট্রেশন
অমরনাথ যাত্রায় আসা বাবা বরফানির ভক্তদের জন্য জম্মু প্রস্তুত। তৎকাল রেজিস্ট্রেশন সুবিধা ২৬ জুন থেকে শুরু হয়েছে। এর জন্য জম্মুর বিভিন্ন স্থানে পাঁচটি কেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছে। এ ছাড়া টোকেন সেন্টার তৈরি করা হয়েছে। টোকেন দেওয়া চলছে। বৃহস্পতিবার থেকে টোকেন নেওয়া তীর্থযাত্রীদের জন্য তাৎক্ষণিক রেজিস্ট্রেশনের সুবিধা পাওয়া যাবে। যাত্রীদের রেজিস্ট্রেশন শুধুমাত্র নির্ধারিত রুট এবং তারিখ অনুযায়ী করা হবে।

অমরনাথ ধাম কেন বিশেষ?
অমরনাথ ধাম ভগবান শিবের অন্যতম প্রধান তীর্থস্থান। অমরনাথে মহাদেবের বিরল ও প্রাকৃতিক শিবলিঙ্গ দেখা যায়। অমরনাথের পবিত্র গুহায় বরফ শিবলিঙ্গের আকার নেয়। কিন্তু মনে করা হয়, কোনও কারণে এই গুহাটি স্মৃতি থেকে মুছে যায়। প্রায় দেড়শ বছর আগে এটি পুনরায় আবিষ্কৃত হয়।

প্রতি বছর দেশ-বিদেশ থেকে হাজার হাজার ভক্ত প্রাকৃতিকভাবে শিবলিঙ্গের দর্শন পেতে কাশ্মীরে পৌঁছন। ভক্তদের জন্য শ্রাইন বোর্ডের পক্ষ থেকে নানা ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়। ভক্তদের সেবাকারী সেবাইতরাও বিভিন্ন স্থানে খাওয়া দাওয়ার আয়োজন করেন। কঠিন বরফের পাহাড়ি রাস্তা পর্যন্ত বিভিন্ন জায়গায় ভক্তদের জন্য সুব্যবস্থা রাখা হয়। তবুও চ্যালেঞ্জের অবসান নেই।

বাবা বরফানির আকৃতি
অমরনাথ গুহায় একটি ছোট শিবলিঙ্গের মতো বরফের আকৃতি দেখা যায়, যেটি একটানা ১৫ দিন ধরে প্রতিদিন একটু একটু করে বৃদ্ধি পায়। ১৫ দিনে এই বরফের শিবলিঙ্গের উচ্চতা ২ গজের বেশি হয়ে যায়। চাঁদের অদৃশ্য হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে শিবলিঙ্গের আকারও কমতে শুরু করে। চন্দ্র ডোবার সঙ্গে সঙ্গে শিবলিঙ্গও অদৃশ্য হয়ে যায়।

Advertisement

বিশ্বাস করা হয়, একজন মুসলিম রাখাল ১৫ শতকে এই গুহাটি আবিষ্কার করেছিলেন। সেই রাখালের নাম ছিল বুটা মালিক। পবিত্র অমরনাথ গুহায় পৌঁছনোর দু'টি উপায় রয়েছে। একটি রুট যায় পহেলগাম থেকে আর অন্যটি যায় বালতাল থেকে সোনামার্গ হয়ে।

POST A COMMENT
Advertisement