New Income Tax Slabs in Budget 2025: ১২ লক্ষ টাকা পর্যন্ত বার্ষিক আয়ে কোনও কর দিতে হবে না। বাজেটে বিরাট ঘোষণা অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামনের। অর্থমন্ত্রী বলেন, আগামী সপ্তাহে নতুন আয়কর বিল আনা হবে। এই প্রত্যক্ষ কর সংস্কার পরে বলা হবে। নতুন কর ব্যবস্থায় এই পরিবর্তন করা হয়েছে। আগে ৭ লক্ষ টাকা পর্যন্ত আয়ে কোনও কর দিতে হত না। সংশোধিত স্ল্যাবের অধীনে, এখন বার্ষিক ২৪ লক্ষ টাকা আয়ের ওপর ৩০ শতাংশ কর ধার্য করা হবে। ৭৫ হাজার টাকা পর্যন্ত স্ট্যান্ডার্ড ডিডাকশন ছাড় দেওয়া হবে। এছাড়াও, ১৫-২০ লক্ষ টাকা আয়ের ওপর ২০ শতাংশ কর দিতে হবে। ৮-১২ লক্ষ টাকা আয়ের ওপর ১০ শতাংশ আয়কর দিতে হবে।
অর্থমন্ত্রী ঘোষণা করেছেন যে গত ৪ বছরের আইটি রিটার্ন একসঙ্গে দাখিল করা যাবে। প্রবীণ নাগরিকদের জন্য TDS সীমা ৫০ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ লক্ষ টাকা করা হচ্ছে। আয়কর দাখিলের সীমা ২ বছর থেকে বাড়িয়ে ৪ বছর করা হয়েছে।
অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামনের এই বড় ঘোষণার পরে, মধ্যবিত্তরা বড় স্বস্তি পেয়েছে। যদি একজন ব্যক্তি বার্ষিক ১২ লক্ষ টাকা পর্যন্ত আয় করেন, তাহলে তাঁকে এক টাকাও কর দিতে হবে না। কিন্তু আয় যদি ১২ লক্ষের ১ টাকাও বেশি হয়, তাহলে ট্যাক্স দিতে হবে।
গত বছর কর ছাড়ও পাওয়া গিয়েছিল। ২০২৪ সালের শেষ বাজেটে অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন স্ট্যান্ডার্ড ডিডাকশনের সীমা বাড়িয়ে নতুন কর ব্যবস্থায় একটি বড় উপহার দিয়েছিলেন। এই সীমা ৫০ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ৭৫ হাজার টাকা করা হয়েছিল। এবার মধ্যবিত্তদের উপহার দিতে নতুন ট্যাক্স স্ল্যাবে বড় ধরনের পরিবর্তন আনা হয়েছে। পুরনো ট্যাক্স স্ল্যাবে কোনও পরিবর্তন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন করেননি। পুরনো ট্যাক্স স্ল্যাবে আগের মতো বার্ষিক ৫ লক্ষ টাকা আয়ের ওপর কোনও কর দিতে হবে না। এছাড়াও ৫০ হাজার টাকার স্ট্যান্ডার্ড ডিডাকশনই রয়েছে।