যুদ্ধের আবহে কলকাতায় কততে বিকোচ্ছে সোনা ও রুপো?Gold Price Today: আমেরিকা, ইজরায়েল এবং ইরানের মধ্যে চলমান যুদ্ধের কারণে মধ্যপ্রাচ্যে সংকট থাকা সত্ত্বেও, দেশে সাপ্তাহিক ভিত্তিতে সোনার দাম হ্রাস পেয়েছে। গত এক সপ্তাহে, ২৪ ক্যারেট সোনা ৫০৬০ টাকা কম হয়েছে। যেখানে ২২ ক্যারেট সোনার দাম ৪৬৫০ টাকা কমেছে। আজ ৮ মার্চের দামের কথা বলতে গেলে, রাজধানী দিল্লিতে ২৪ ক্যারেট সোনা প্রতি ১০ গ্রামে ১,৬৩,৮০০ টাকা। মুম্বইতে দাম প্রতি ১০ গ্রামের দাম ১,৬৩,৬৪০ টাকা।
শুক্রবার, ৬ মার্চ দিল্লির সোনার বাজারে প্রতি ১০ গ্রামে সোনার দাম ১,১০০ টাকা বা প্রায় এক শতাংশ কমে ১,৬৪,১০০ টাকায় দাঁড়িয়েছে। টানা দ্বিতীয় দিনের মতো ব্যবসায়ীদের মুনাফা অর্জনের কারণে এটি ঘটেছে। তবে, মধ্যপ্রাচ্যে ক্রমবর্ধমান ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা বিদেশে নিরাপদ আশ্রয়স্থল সম্পদের চাহিদা বাড়িয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারে, স্পট সোনার দাম ১৪.৭০ ডলার বা ০.২৯ শতাংশ বেড়ে প্রতি আউন্সে ৫,০৯৫.৮১ ডলারে দাঁড়িয়েছে।
দেশের কিছু প্রধান শহরের সোনার দাম
দিল্লিতে সোনার দাম: দিল্লিতে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১৬৩,৮০০ টাকা। ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১৫০,১৫০ টাকা।
মুম্বই, চেন্নাই এবং কলকাতা: বর্তমানে, মুম্বই, চেন্নাই এবং কলকাতায় ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১৪৭৬৯০ টাকা, যেখানে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১৬৩৬৪০ টাকা।
পুনে এবং বেঙ্গালুরুতে দাম: এই দুটি শহরেই, ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৬৩,৬৪০ টাকা এবং ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৪৭,৬৯০ টাকা।
ভারতে সোনার দাম আন্তর্জাতিক এবং স্থানীয় উভয় কারণের উপর নির্ভর করে। সোনার আন্তর্জাতিক মূল্য, মার্কিন ডলারের মূল্যবৃদ্ধি এবং গয়নার স্থানীয় ব্যবহার, সোনার প্রকৃত দাম নির্ধারণ করে।
২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ তারিখে, ইজরায়েল এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বিরুদ্ধে প্রকাশ্য যুদ্ধ ঘোষণা করে এবং বিমান হামলা শুরু করে। কয়েক ঘন্টার মধ্যেই ইরান ইজরায়েলের উপর ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন হামলা চালিয়ে প্রতিশোধ নেয়। ইরান মধ্যপ্রাচ্যের বেশ কয়েকটি দেশেও আক্রমণ করে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন যে ইরানের সঙ্গে যেকোনও চুক্তি কেবল তখনই সম্ভব যদি তারা নিঃশর্তভাবে আত্মসমর্পণ করে। এর পর, ইরানে একটি নতুন এবং উন্নত নেতৃত্ব নির্বাচিত হবে।
রুপোর দাম
আরেকটি মূল্যবান ধাতু, রুপোর দামও সাপ্তাহিক ভিত্তিতে কমেছে। দাম ১০,০০০ টাকা কমেছে। ৮ মার্চ সকালে, প্রতি কেজি রুপোর দাম ছিল ২,৮৫,০০০ টাকা। শুক্রবার, দিল্লির সোনার বাজারে রোর দাম ৬০০ টাকা কমে ২,৭১,৭০০ টাকা প্রতি কেজিতে দাঁড়িয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারে রুপোর স্পট দাম ১.৪ শতাংশ বেড়ে প্রতি আউন্স ৮৩.৪০ ডলারে দাঁড়িয়েছে। জানুয়ারি মাসে রুুপপোর দাম ৪ লক্ষ টাকা ছাড়িয়ে গিয়েছিল।