Jio-র সঙ্গে টক্কর! ভারতের এই টেলিকম সংস্থায় টাকা ঢালতে পারে Amazon

Reliance Jio Vs Amazon: ভারতের টেলিকম কোম্পানিতে বিনিয়োগ করতে পারে মার্কিন ই-কমার্স সংস্থা আমাজন। ২০ হাজার কোটি টাকা বিনিয়োগের সম্ভাবনা।

Advertisement
Jio-র সঙ্গে টক্কর! ভারতের এই টেলিকম সংস্থায় টাকা ঢালতে পারে Amazon ভোডাফোন আইডিয়ায় বিনিয়োগ করতে পারে জিও।
হাইলাইটস
  • সোমবার ভোডাফোন আইডিয়ার শেয়ার একটা সময়ে ৪.৮১ শতাংশ লাফিয়ে বিএসইতে ৯.৩৬ টাকায় চলে গিয়েছিল।
  • ভোডাফোন আইডিয়ায় বিনিয়োগ করতে পারে আমাজন।

জিও-র ঠেলায় ভোডাফোন আইডিয়ার ব্যবসা লাঠে উঠেছে। গত কয়েক বছর ধরেই শেয়ারে তেমন গতি নেই। সেই ভোডাফোন আইডিয়ার শেয়ার সোমবারের বাজারে কার্যত রকেটে পরিণত হয়েছে। আসলে একটা খবরেই বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ ফিরে পেয়েছে টেলিকম সংস্থাটি। কী সেই খবর? মার্কিন ই-কমার্স কোম্পানি আমাজন ২০ হাজার কোটি টাকা পর্যন্ত বিনিয়োগ পেতে পারে ভোডাফোন আইডিয়ায়।  এমন খবরে টেলিকম সংস্থার শেয়ার প্রায় ৫ শতাংশ বেড়েছে।

সোমবার ভোডাফোন আইডিয়ার শেয়ার একটা সময়ে ৪.৮১ শতাংশ লাফিয়ে বিএসইতে ৯.৩৬ টাকায় চলে গিয়েছিল। গত দু'দিনে টেলিকম কোম্পানিটির স্টকের দাম বেড়েছে ৭.৩৩ শতাংশ। কোম্পানির শেয়ার বর্তমানে ৫ দিন এবং ২০ দিনের গড়ের উপরে লেনদেন করছে। তবে এখনও ৫০, ১০০ এবং ২০০ দিনের গড়ের নীচে রয়েছে। Voda Idea-র mcap বেড়ে ৩০ হাজার কোটি টাকা হয়েছে।

খবর, ভোডাফোন আইডিয়ার ব্যবসায় ২০ হাজার কোটি টাকা ঢালতে পারে আমাজন। এমনিতেই বিগ বাজায় রিলায়েন্সের সঙ্গে তাদের টক্কর চলছে। এবার টেলিকমশিল্পেও আমাজনের আগমন হলে রিলায়েন্সের জিও-র সঙ্গে সম্মুখ সমরে জড়াবে মার্কিন সংস্থা।            

এই মুহূর্তে দেশের তিন নম্বর টেলিকম সংস্থা Voda Idea মূলধন বাড়াতে এবং ঋণ পরিশোধের জন্য বিনিয়োগকারী খুঁজছে। কোম্পানি নেটওয়ার্ক সম্প্রসারণের জন্য দরকার বিনিয়োগ। এর আগে সরকারি হস্তক্ষেপের জেরে দেউলিয়ার হওয়ার হাত থেকে বেঁচে যায় ভোডাফোন আইডিয়া। ভোডাফোন আইডিয়া চলতি বছরের জানুয়ারিতে জানিয়েছিল, বকেয়া ঋণ এবং সুদের পুরো পরিমাণ ইক্যুইটিতে রূপান্তর করার অনুমোদন দিয়েছে সংস্থার সাধারণ সভা। 

দেনা এবং সুদকে ইক্যুইটিতে রূপান্তরিত করার পরে ভোডাফোন আইডিয়াতে ৩৫.৮ শতাংশ শেয়ার থাকবে সরকারের। এর ফলে কেন্দ্র ভোডা আইডিয়ার বৃহত্তম শেয়ারহোল্ডার হয়ে উঠবে। কোম্পানিতে ভোডাফোন গোষ্ঠীর অংশীদারিত্ব হবে ২৮.৫ শতাংশ এবং আদিত্য বিড়লা গোষ্ঠীর অংশীদারি প্রায় ১৭.৪ শতাংশ হবে। মার্চ ত্রৈমাসিকে কোম্পানির লোকসান হয়েছে ৬,৫৬৭ কোটি টাকা।

আরও পড়ুন- সানন্দে এই গাড়ির কারখানা কিনছে Tata, বাঁচল শ্রমিকদের রুটিরুজি 

Advertisement


POST A COMMENT
Advertisement