Stock Market Rise: রেপো রেট ঘোষণা হতেই লাফাচ্ছে শেয়ারবাজার, কোন কোন স্টকে লক্ষ্মীলাভ?

ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক আজ রেপো রেট ঘোষণা করেছে। কমিয়েছে ২৫ বেসিস পয়েন্ট। যার ফলে সামান্য বেড়েছে নিফটি এবং সেনসেক্স। সেনসেক্স রয়েছে ২৬০৭৪ পয়েন্টে। বেড়েছে ৪১ পয়েন্ট। আবার সেনসেক্স ১৬২ পয়েন্ট বেড়েছে। এটি রয়েছে ৮৫,৪৩০.৩৮ বেড়েছে।

Advertisement
রেপো রেট ঘোষণা হতেই লাফাচ্ছে শেয়ারবাজার, কোন কোন স্টকে লক্ষ্মীলাভ?বাড়ছে শেয়ারবাজার
হাইলাইটস
  • ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক আজ রেপো রেট ঘোষণা করেছে
  • কমিয়েছে ২৫ বেসিস পয়েন্ট
  • যার ফলে সামান্য বেড়েছে নিফটি এবং সেনসেক্স

ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্ক আজ রেপো রেট ঘোষণা করেছে। কমিয়েছে ২৫ বেসিস পয়েন্ট। যার ফলে সামান্য বেড়েছে নিফটি এবং সেনসেক্স। সেনসেক্স রয়েছে ২৬০৭৪ পয়েন্টে। বেড়েছে ৪১ পয়েন্ট। আবার সেনসেক্স ১৬২ পয়েন্ট বেড়েছে। এটি রয়েছে ৮৫,৪৩০.৩৮ বেড়েছে।

তবে আজ শুরুতে পড়েছিল সেনসেক্স, নিফটি। অনেকটাই কমেছিল দুই সূচক। এ দিন সেনসেক্সের ১৪টি স্টক নীচের দিকে ট্রেড করছে। ১৬ স্টক আবার সামান্য উপরে গিয়েছে। ব্যাঙ্কিং, ডিফেন্স এবং আইটি স্টকই মূলত ব়্যালিতে অংশগ্রহণ করেছে। আজ জোম্যাটো, বিইএল এবং বাজাজ ফিনান্সের শেয়ার দারুণ উঠেছে। আবার রিলায়েন্স, ট্রেন্ট, ভারতীয় এয়ারটেল এবং টাটা মোটরসের শতাংশ ১ শতাংশ নীচে ট্রেড করছিল।

হিন্দুস্তান কনস্ট্রাকশন কোম্পানির শেয়ার পড়ে গিয়েছে

আজ মোটামুটি ৮ শতাংশ পড়ে গিয়েছে হিন্দুস্তান কোম্পানির শেয়ার। এটা এখন রয়েছে ২০ টাকায়। আবার কায়ানস টেকনোলজি ইন্ডিয়া ৪ শতাংশের বেশি পড়েছে। ইন্ডিয়া সিমেন্ট এবং রুট মোবাইলের শেয়ারেরও অবস্থা খারাপ। এই দুই শেয়ারও ৪ শতাংশ করে পড়েছে।

এই সেক্টরগুলি আজ বুম করেছে

আজ আইটি, এফএমসিজি এবং অটোমোবাইল সেক্টর ভালো ফল করছে। এই সব সেক্টরের স্টকগুলি আজ দ্রুত গতিতে উঠছে। এছাড়া ডিফেন্সের স্টকেও মুনাফা হচ্ছে।

ওদিকে নীচের দিকে নামছে মিডিয়া, ফার্মা, পিএসইউ ব্যাঙ্ক, হেলথকেয়ার, কনজিউমার্স সেক্টরের স্টক। তাই আপাতত এগুলির থেকে দূরত্ব বাড়িয় নেওয়াই বুদ্ধিমানের কাজ।

আজ ৩৩৪২টি অ্যাক্টিভ স্টক রয়েছে সেনসেক্সে। সেখানে ১৩২৬টি ট্রেড করছে উপরের দিকে। আবার ১৮৪৭টি নীচের দিকে নেমেছে। ১৬৯ শেয়ারে তেমন একটা বদল হয়নি। এক্ষেত্রে ৪২টি শেয়ার ৫২ উইক হাইতে রয়েছে। ১৪০টি রয়েছে ৫২ উইক লো-তে। ৭২টি শেয়ার আবার আপার সার্কিট এবং ৬৬টি লোয়াল সার্কিটে রয়েছে।

আরবিআই-এর দিকে তাকিয়ে ছিল বাজার

রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া আজই নিজের সিদ্ধান্ত জানিয়েছে। তারা রেপো রেট কমিয়েছে ২৫ বেসিস পয়েন্ট। এখান দেখার এই সিদ্ধান্তের পর কোথায় পৌঁছয় বাজার। এটা কি আরও বাড়ে, নাকি ওই জায়গাতেই থেকে যায়।

Advertisement

বিদ্র: এই নিবন্ধটি পড়ে আবার স্টক কিনবেন না বা বিনিয়োগ করবেন না। এটি খবর দেওয়ার এবং শিক্ষার উদ্দেশ্যে লেখা হয়েছে। কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে বিশেষজ্ঞের পরামর্শ নিন। এছাড়া নিজেও করুন রিসার্চ। তারপরই স্টকে করুন ইনভেস্ট।


 

POST A COMMENT
Advertisement