হাতে আর মাত্র কয়েকদিন। জোর কদমে এখন পরীক্ষা প্রস্তুতিতে ব্যস্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীরা। এবছরের মাধ্যমিক পরীক্ষা শুরু হতে চলেছে ২৩ ফেব্রুয়ারি। রীতি অনুযায়ী ‘প্রথম ভাষা’ বিষয়ের উপরই হবে প্রথম পরীক্ষা। ২৪ ফেব্রুয়ারি ‘দ্বিতীয় ভাষা’ বিষয়ের পরীক্ষা হবে। মাধ্যমিকের শেষ পরীক্ষা রয়েছে ৪ মার্চ। ২৭ ফেব্রুয়ারি রয়েছে ইতিহাস পরীক্ষা। তবে বাকি দিনগুলিতে কোনও সমস্যা না থাকলেও ইতিহাস পরীক্ষার দিন রয়েছে রাজ্যে উপনির্বাচন। ফলে চলতি বছরের মাধ্যমিকের সূচি হঠাৎ পরিবর্তনের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।
মন্ত্রী সুব্রত সাহার প্রয়াণে খালি হওয়া সাগরদিঘি আসনে বুধবার উপনির্বহাচন ঘোষণা করেছে জাতীয় নির্বাচন কমিশন। এই আসনে ভোটগ্রহণ হবে আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারি। ভোটগণনা ২ মার্চ। গত ২৯ ডিসেম্বর মৃত্যু হয় রাজ্যের খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ ও উদ্যানপালন দফতরের মন্ত্রী সুব্রত সাহার। তাঁর প্রয়াণে খালি হয় মুর্শিদাবাদের সাগরদিঘি আসনটি। ১ মাস পূর্ণ হওয়ার আগেই সেখানে উপ নির্বাচন ঘোষণা করেছে কমিশন। আর সেই দিন ঘোষণার পরেই দেখা যাচ্ছে আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারি মাধ্যমিকের ইতিহাস পরীক্ষা রয়েছে। এই পরিস্থিতিতে মাধ্যমিকের সূচি পরিবর্তনের বিষয়টি খতিয়ে দেখছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। কারণ পূর্ব ঘোষিত মাধ্যমিক পরীক্ষার সূচী অনুসারে ২৭ ফেব্রুয়ারি নির্বাচনের দিনে পরীক্ষা হওয়া অসম্ভব বিষয়। সেই সাথে পরের দিনেও ভোটকর্মীরা বাড়ি ফেরায় ২৮শে ফেব্রুয়ারি ,মঙ্গলবার জীবনবিজ্ঞান পরীক্ষা নেওয়ায় সম্ভবপর নাও হতে পারে। ফলে মাধ্যমিক পরীক্ষার সূচী পরিবর্তনের প্রবল সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। যদিও মধ্যশিক্ষা পর্ষদ এই বিষয়ে কোন বক্তব্য এখনো দেয়নি।
প্রসঙ্গত এর আগেও একাধিক সময় মাধ্যমিকের সূচির বদল ঘটেছে নির্বাচনের কারণে। গত বছর সর্বভারতীয় জয়েন্ট এন্ট্রাসের জন্য় উচ্চ মাধ্যমিকের সময়সূচি বদল করেছিল উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। বদল করা হয়েছিল মোট ৩টি পরীক্ষায় তারিখ। এ বারের মাধ্যমিকের পরীক্ষার সূচি ঘোষিত হয়েছিল প্রায় এক বছর আগেই। অর্থাৎ গতবারের পরীক্ষার ফল ঘোষণার পরপরই মাধ্যমিকের সূচি ঘোষণা করে দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু তারপরেও কীভাবে নির্বাচনের দিন ঘোষণা ওই দিনেই হল তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে পর্ষদের অন্দরেই।