ফ্যাক্ট চেক: লক্ষ্মীর ভান্ডারকে টেক্কা দিতে কেন্দ্রীয় সরকারের মহিলাদের জন্য নতুন স্কিম?

আজতক ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে এই ভিডিওটি সামগ্রিকভাবে বিভ্রান্তিকর। এমন কোনও স্কিম কেন্দ্রের পক্ষ থেকে সম্প্রতি ঘোষণা করা হয়নি যেখানে মহিলাদের ২০০০ টাকা করে প্রত্যেক মাসে দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। 

Advertisement
ফ্যাক্ট চেক: লক্ষ্মীর ভান্ডারকে টেক্কা দিতে কেন্দ্রীয় সরকারের মহিলাদের জন্য নতুন স্কিম?

রাজ্যের মহিলাদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে সরাসরি টাকা পৌঁছে দেওয়ার উদ্দেশ্য নিয়ে ২০২১ সাল থেকে শুরু হওয়া পশ্চিমবঙ্গ সরকারের লক্ষ্মীর ভান্ডার প্রকল্প বিগত কয়েক বছরে ব্যাপক জনপ্রিয়তা অর্জন করেছে। অনুরূপ একই ধরনের প্রকল্প একাধিক রাজ্যেও শুরু করা হয়েছে। এ বার সোশ্যাল মিডিয়ায় দাবি করা হচ্ছে যে কেন্দ্রের নরেন্দ্র মোদী সরকার নাকি মহিলাদের জন্য এমন এক প্রকল্প আনছে যার পর আর লক্ষ্মীর ভান্ডারের প্রয়োজন পড়বে না। 

A News Bangla নামের একটি ফেসবুক পেজ থেকে একটি ভিডিও প্রকাশ করে দাবি করা হয়েছে যে, ফেব্রুয়ারি মাস থেকেই কেন্দ্রীয় সরকার যে স্কিম নিয়ে আসছে তার অধীনে মহিলাদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে প্রত্যেক মাসে সরাসরি ২০০০ টাকা করে পাঠানো হবে। ভিডিও-র দাবি অনুযায়ী, এই টাকা পেতে হলে সবার প্রথম সমাজকল্যাণ দফতরের অফিশিয়াল ওয়েবসাইটে গিয়ে New Application অপশনে ক্লিক করে পরবর্তী ফর্ম ব্যক্তিগত তথ্য-সহ পূরণ করতে হবে। 

অফলাইনেও নাকি এই প্রকল্পের আবেদন করা যাবে। তার জন্য নিকটবর্তী ব্লক অফিসে গিয়ে আবেদন ফর্ম সংগ্রহ করতে হবে ও সেই ফর্ম পূরণ করে ওই অফিসে জমা দিতে হবে। তাহলেই নাকি মহিলাদের অ্যাকাউন্টে ওই টাকা চলে আসবে। 

এই ভিডিওটি পোস্ট করে ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, "এবার মোদীর এই প্রকল্পে মহিলারা মাসে পাবেন ২০০০ টাকা!"

আজতক ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে এই ভিডিওটি সামগ্রিকভাবে বিভ্রান্তিকর। এমন কোনও স্কিম কেন্দ্রের পক্ষ থেকে সম্প্রতি ঘোষণা করা হয়নি যেখানে মহিলাদের ২০০০ টাকা করে প্রত্যেক মাসে দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। 

কীভাবে জানা গেল সত্যি

ভিডিওটি পুরো দেখলে সবার প্রথম যা থেকে সংশয় হয় তা হলো- গোটা ভিডিওটিতে একবারও সেই প্রকল্প বা স্কিমের নাম উল্লেখ করা হয়নি, যা নিয়ে ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে। যা সন্দেহজনক। কেননা, এই ধরনের যে কোনও প্রকল্প বা স্কিমের কোনও না কোনও নাম থাকে। 

Advertisement

যদি ফেব্রুয়ারি মাস থেকে এমন কোনও প্রকল্প সত্যিই শুরু হওয়ার কথা থাকতো যেখানে কেন্দ্রীয় সরকার প্রত্যেক মাসে মহিলাদের ২০০০ টাকা দেবে, তবে তা নিয়ে নানা সংবাদ মাধ্যমে খবরও প্রকাশ পেত। কিন্তু নানা ভাবে কিওয়ার্ড সার্চ করে এমন কোনও নির্ভরযোগ্য খবরের সন্ধান পাওয়া যায়নি। 

ওই ভিডিও-র দাবি অনুযায়ী, সমাজকল্যাণ দফতরের অফিশিয়াল ওয়েবসাইটে গিয়ে New Application অপশনে ক্লিক করে ফর্ম পূরণ করলে এই প্রকল্পে আবেদন জানানো যাবে। কিন্তু কেন্দ্রীয় সরকারের সমাজকল্যাণ দফতরের ওয়েবসাইটে এমন কোনও New Application পাওয়া যায়নি। বরং সেখানে ভিন্ন-ভিন্ন প্রকল্প তালিকাভুক্ত করা ছিল। যেখানে ক্লিক করলে সংশ্লিষ্ট প্রকল্পের ভিন্ন ওয়েবসাইট খুলে যায়। অর্থাৎ এর থেকে একটা বিষয় পরিষ্কার হয় যে সমাজকল্যাণ দফতরের ওয়েবসাইট থেকে পারতপক্ষে সরাসরি কোনও প্রকল্পের নাম লেখানো সম্ভব না। বরং সেই প্রকল্পের সংশ্লিষ্ট আলাদা ওয়েবসাইট থাকে। 

মহিলাদের সরাসরি আর্থিক সাহায্যের জন্য কী কী প্রকল্প রয়েছে?

বর্তমানে মহিলাদের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে প্রত্যেক মাসে নিঃশর্তে সরাসরি টাকা পৌঁছে দেওয়ার কেন্দ্রীয় সরকারের কোনও প্রকল্প আমাদের সন্ধানে পাওয়া যায়নি। তবে বেশ কিছু রাজ্যে এই ধরনের প্রকল্প রয়েছে। পশ্চিমবঙ্গে যেমন লক্ষ্মীর ভান্ডার রয়েছে, তেমনই মহারাষ্ট্রে লড়কি বহেন যোজনা, ঝাড়খণ্ডে মাইয়া সম্মান যোজনা, মধ্য প্রদেশে লাডলি বহেন যোজনা। এই সকল প্রকল্পগুলির মাধ্যমে মহিলাদের অ্যাকাউন্টে সরাসরি টাকা পাঠানো হয়। এনডিটিভিইকোনমিক টাইমসের রিপোর্টে এই স্কিমগুলি সম্পর্কে বিশদে জানা যাবে। 

মহিলাদের জন্য কেন্দ্রের প্রকল্প

মহিলাদের ক্ষমতায়নের জন্য কেন্দ্রের প্রকল্পের সংখ্যা একাধিক। 'বেটি বাঁচাও বেটি পড়াও' থেকে শুরু করে 'সুকন্যা সমৃদ্ধি' বা 'প্রধানমন্ত্রী মাতৃ বন্দনা যোজনা'র মতো একাধিক যোজনা রয়েছে। যেখানে কোথাও মেয়েদের শিক্ষা, কোথাও ব্যবসার জন্য ঋণ, কোথাও বা আর্থিকভাবে অস্বচ্ছল মহিলারা অন্তঃসত্ত্বা হলে মায়ের ও সন্তানের জন্য কিছু মাস আর্থিক সাহায্য করা হয়ে থাকে। 

প্রসঙ্গত, আগামী ১ ফেব্রুয়ারি কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে সংসদে বাজেট পেশ করা হবে। সেই বাজেটে মহিলাদের জন্য এমন কোনও স্কিম থাকতে পারে কিনা, তা এই প্রতিবেদন লেখার ক্ষেত্রে বিচার করা হয়নি। 

ফলে বোঝাই যাচ্ছে, অস্পষ্ট, অস্বচ্ছ্ব, দাবিতে আলোচ্য ভিডিওটি স্যোশাল মিডিয়ায় ছড়ানো হয়েছে যা পরিষ্কারভাবে বিভ্রান্তিকর। 

 

ফ্যাক্ট চেক

Social Media Users

দাবি

কেন্দ্রীয় সরকার ফেব্রুয়ারি থেকে নতুন প্রকল্প আনছে যেখানে মহিলারা প্রতি মাসে ২০০০ টাকা করে পাবেন। 

ফলাফল

২০২৫ সালের ১ ফেব্রুয়ারি বাজেট ঘোষণার আগে পর্যন্ত কেন্দ্রের এমন কোনও প্রকল্প নেই যেখানে দেশের মহিলাদের নিঃশর্তে ২০০০ টাকা প্রতি মাসে দেওয়া হয়। 

ঝুট বোলে কাউয়া কাটে

যত বেশি কাক তত বেশি মিথ্যে

  • কাক: অর্ধসত্য
  • একাধিক কাক: বেশির ভাগ মিথ্যে
  • অনেক কাক: সম্পূর্ণ মিথ্যে
Social Media Users
আপনার কী মনে হচ্ছে কোনও ম্যাসেজ ভুয়ো ?
সত্যিটা জানতে আমাদেরসংখ্যা73 7000 7000উপর পাঠান.
আপনি আমাদেরfactcheck@intoday.com এ ই-মেইল করুন
POST A COMMENT
Advertisement